ПОМОГИТЕ Шпиндель работает сразу после включения станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kisune

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
09.09.2022
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Ачинск
Cnc3018, grbl 1.1, шпиндель работает сразу после включения станка без компьютера. Этот транзистор нужно проверить?IMG_20220910_233630.jpg
 
Этот транзистор нужно проверить?
Проверить конечно стоит, но маловероятно спалить 75Амперный транзистор, да и напряжение на стоке до 100В. Хотя может по теплу умер, затвор у него тяжелый, емкость почти 3нФ.
 
Проверить конечно стоит, но маловероятно спалить 75Амперный транзистор, да и напряжение на стоке до 100В. Хотя может по теплу умер, затвор у него тяжелый, емкость почти 3нФ.
Здравствуйте, тестером все ножки прозваниваются, на ваше мнение плата вообще нормальная?
 
на ваше мнение плата вообще нормальная?
Плата, как плата, у многих работает, без проблем, если двигатель шпинделя не больше 300 Вт и не стопорился при работе. Да, если транзистр полностью звонится на плате, то скорей всего умер, но не факт. На отпаяном, по снимку нижняя нога не должна никуда звониться, это изолированный затвор. После кратковременного замыкания его на верхнюю ножку, вехняя должна звониться с корпусом только в одну сторону.
 
Плата, как плата, у многих работает, без проблем, если двигатель шпинделя не больше 300 Вт и не стопорился при работе. Да, если транзистр полностью звонится на плате, то скорей всего умер, но не факт. На отпаяном, по снимку нижняя нога не должна никуда звониться, это изолированный затвор. После кратковременного замыкания его на верхнюю ножку, вехняя должна звониться с корпусом только в одну сторону.
У меня шпиндель 500 w
 
На это плата не расчитана, транзистор умер закономерно.
Отлично, я ж его в комплекте купил, что делать можете подсказать? Где чего почитать? Как выйти из этой ситуации?
 
Отлично, я ж его в комплекте купил, что делать можете подсказать? Где чего почитать? Как выйти из этой ситуации?
А запитан двигатель от отдельного от платы источника? Двигатель 48В? Если это комлект, должен комплектоваться источниками на 24В(для платы) и 48В (для шпинделя).
 
А запитан двигатель от отдельного от платы источника? Двигатель 48В? Если это комлект, должен комплектоваться источниками на 24В(для платы) и 48В (для шпинделя).
БП 48v 10.5А, запитан на плату, с платы запитан шпиндель 48v. У шпинделя нет отдельного источника питания
 
БП 48v 10.5А, запитан на плату, с платы запитан шпиндель 48v. У шпинделя нет отдельного источника питания
Вот двигатель 48 вольт, 500 ватт, грубо говоря получаем 10 ампер ток... (n)
Стесняюсь спросить, а что остается драйверам? :cautious:
Их ведь тоже кормить не плохо нужно... :rolleyes:
 
БП 48v 10.5А, запитан на плату, с платы запитан шпиндель 48v. У шпинделя нет отдельного источника питания
Позвольте, стабилизаторы XL4015 и XL4016 расчитаны на максимум 40В, на плате отдельно должен быть вход питания 24В, отдельно, для шпинделя 48В
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот двигатель 48 вольт, 500 ватт, грубо говоря получаем 10 ампер ток... (n)
Стесняюсь спросить, а что остается драйверам? :cautious:
Их ведь тоже кормить не плохо нужно... :rolleyes:
Вытянуть то он вытянет, проблема со стабилизаторами остается.
 
Вот двигатель 48 вольт, 500 ватт, грубо говоря получаем 10 ампер ток... (n)
Стесняюсь спросить, а что остается драйверам? :cautious:
Их ведь тоже кормить не плохо нужно... :rolleyes:

Позвольте, стабилизаторы XL4015 и XL4016 расчитаны на максимум 40В, на плате отдельно должен быть вход питания 24В, отдельно, для шпинделя 48В
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вытянуть то он вытянет, проблема со стабилизаторами остается.
IMG_20220911_165655.jpg
Всё по схеме подключил), я так понял что надо второй блок питания подключить
 
Позвольте, стабилизаторы XL4015 и XL4016 расчитаны на максимум 40В, на плате отдельно должен быть вход питания 24В, отдельно, для шпинделя 48В
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вытянуть то он вытянет, проблема со стабилизаторами остается
Если я заменю транзистор, и установлю второй блок питания на 24v, будет ли таким образом устранена проблема по вашему мнению?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если я заменю транзистор, и установлю второй блок питания на 24v, будет ли таким образом устранена проблема по вашему мне
Транзистор, скорее всего под замену, это решит лишь одну проблему. Не знаю как у вас организовано питание на плату, но там должны быть организовано три вторичных источника питания, 24В для драйверов, 12В для лазера и 5В для микроконтроллера и USB интерфейса.
А можно посмотреть всю плату?
Или хотя бы ссылку на неё?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать