ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Но водянку к ним нужна. Это и убивает.
Да нормально, есть полные комплекты - шпиндель, водянка, инвертор. Вот только станок нужен помясистей для такой радости. Вот такой комплект.
 
Первый ничего так, не дорогой.
Второй дороговат, да ещё и с дизель-движком охлаждения. Это ж соляры не напасешься.
Но водянку к ним нужна. Это и убивает.
в ведро с водой помпу сунул и вся водянка, я если нет сильной нагрузки и работы на пол часа-час вообще без воды врубаю, он долго разогревается, да и сам станок выступает в роли теплоотвода :)
 
Всё возможно, преобразователь очень постой - 2 резистора (я уже писал об этом). Но из практики это не нужно, достаточно реле на запуск. У меня релюха на 24V просто включает шпиндель через управление приводом шпинделя, а обороты потенциометром, если нужно, но как правило - на максимуме.
вот и я так думаю там делителя достаточно для контроля . посмотрим надо еще купить его
 
Вот только по фотам не понятно, как он к дятлу подключен.
Пока просто кинул на реле с ручной регулировкой, так вначале погоняю. К контроллеру вроде тоже подключить можно, чтобы рулить оборотами и запуском из УП
 
А как?.. Они бывают в модификации на 4 дырки?.. ?
Не, имелось ввиду ось Z без переделок. Крепится как и 775 стандартным хомутом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока просто кинул на реле с ручной регулировкой, так вначале погоняю.
Вот и я, и у меня :) То же думал, пока так погоняю а уж потом!!! И уже полгода так и гоняю. Ну а если серьёзно, то подобрать фрезу, подачу, заглубление за проход и к этому ещё и обороты?! Увольте. Вполне достаточно ручного управления. Как то так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И не сгорел? Китаец пишет, что у него всего 12 000 оборотов.
У меня нет измерителя оборотов внешнего, могу судить только по тому, что показывает драйвер. К тому же пока не знаю, какой момент при этом он выдает... Подключил от стокового БП на 24В, вначале контроллер, потом с DC выхода контроллера - драйвер движка. Таким образом станок остался таким же компактным и есть кнопка, отрубабщая все и сразу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Купить надо ДВА!!! резистора, разных. Если дойдёт до дела, посчитаю под конкретный случай. Обращайтесь :)
ну эт понятное дело что 2 ибо управление по напряжению от 0 до 10 вольт а у нас на выходе 24 вольта (с бп на 24 вольта если) с шимом.
 
Вот и я, и у меня :) То же думал, пока так погоняю а уж потом!!!
А есть какая-то инфа, какие контакты надо брать с материнки и куда их подключать на драйвер?... :)

Драйвер у меня такой, материнка вот на эту похожа

1%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0.jpg

На драйвере есть входы:
CW - Разъем включения вращения шпинделя по часовой стрелке
CCW - Разъем включения вращения шпинделяпротив часовой стрелки
PWM - Вход управления скоростью ШИМ
FG - Выход проверки скорости шпинделя
VSI - Вход аналоговой настройки скорости
GND - Общий сигнал управления «Земля»
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А есть какая-то инфа, какие контакты надо брать с материнки и куда их подключать на драйвер?... :)

Драйвер у меня такой, материнка вот на эту похожа

1%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0.jpg

На драйвере есть входы:
CW - Разъем включения вращения шпинделя по часовой стрелке
CCW - Разъем включения вращения шпинделяпротив часовой стрелки
PWM - Вход управления скоростью ШИМ
FG - Выход проверки скорости шпинделя
VSI - Вход аналоговой настройки скорости
GND - Общий сигнал управления «Земля»
3 возможных варианта регулировки: при помощи потенциометрана панели, внешнего аналогового сигнала, внешнего сигнала ШИМ;
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот внешний шим нам и нужен
токмо там уровень не более 5 вольт скорее всего. а у нас на клейме двигателя все 24 вольта сидят поэтому согласовываем напряжение через делитель и пробуем запустить . расчет сопруль не проводил возможно данные малость другие будут.11462
Ваши сообщения автоматически объединены:

BZV55C5V1 стабилитрончик
Ваши сообщения автоматически объединены:

R3 примерно 2 ком по идее не выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

или что по мне так наиболее грамотнее это с гальванической развязкой через оптрон использовать. не клят не мят все должно работать и спать спокойнее не пробьет там нихрена.
 
Драйвер у меня такой, материнка вот на эту похожа
Прочитал внимательно инструкцию. Судя по всему не настроен тахометр. Потому как 24000 об/мин быть не может. У нашего шпинделя 4 сигнала на оборот. Второе внешний ШИМ должен быть TTL т.е. 5V. Итого делитель должен быть, при питании дятла от 24V, 10K - 2.7K
 
Прочитал внимательно инструкцию. Судя по всему не настроен тахометр. Потому как 24000 об/мин быть не может. У нашего шпинделя 4 сигнала на оборот. Второе внешний ШИМ должен быть TTL т.е. 5V. Итого делитель должен быть, при питании дятла от 24V, 10K - 2.7K
мож все же оптопару???
 
мож все же оптопару???
А зачем? Только усложнять, а так TTL - TTL.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот схема из Proteus-а с симуляцией.11463
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать