ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Кстати этими min и max обороты регулируются нормально
Ваши сообщения автоматически объединены:

Значит стабилизатор рабочий.
Думаю надо проверить этих дрвух друзей на кз
1591342971764.png
Проверил показания 220в и 80в на большом, маленький показывает тоже 90-93в
 
Кстати этими min и max обороты регулируются нормально
Ваши сообщения автоматически объединены:


Проверил показания 220в и 80в на большом, маленький показывает тоже 90-93в
Трудно подсказывать по удалёнке.
Я бы потенциометр выставил на минимум, и прошёл по цепочке от шпинделя по схеме и посмотрел почему он крутит на полную.
 
Кстати на фото есть ещё одна светодиодная лампочка красная возле черной коробки, так вот она вообще должна гореть или нет? Просто она никогда не горит
 

Вложения

  • IMG_20200604_163635.jpg
    IMG_20200604_163635.jpg
    422.6 KB · Просмотры: 44
Кстати на фото есть ещё одна светодиодная лампочка красная возле черной коробки, так вот она вообще должна гореть или нет? Просто она никогда не горит
Это сокращение fault - ошибка, судя по схеме, проверяет напряжения питания 10В и 15В и гореть светодиод не должен если нет ошибки.
 
Кстати этими min и max обороты регулируются нормально
Уже интереснее. Значит ШИМ работает. Тогда нужно смотреть нет ли где обрыв/звмыкания цепей от крутилки. Может где "сопля" висит или трещинка в дорожках платы. Я, обычно, просматриваю платы с часовой наглазной лупой. Но можно и обычной мощной.
 
mc136, проверьте резистор отмеченный красным и совпадение его сопротивления с цветовым кодом и соседние. Средний вывод потенциометра идет на микросхему через них.
15706
 
@mc136, проверьте резистор отмеченный красным и совпадение его сопротивления с цветовым кодом и соседние
Не помешает. Вот мелкая прога для распознавания полосатых резисторов
 

Вложения

  • REZISTOR.rar
    189.2 KB · Просмотры: 17
mc136, проверьте резистор отмеченный красным и совпадение его сопротивления с цветовым кодом и соседние. Средний вывод потенциометра идет на микросхему через них.
15706
Проверил, все совпадает, все прозваниваются
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребяты, спецы, и мне потребовалась помощь по БП шпинделя. Шпиндель 500 ватт 100 вольт.
Фото не моё, взял с предыдущей страницы. Для наглядности.

Позавчера приехал мне этот БП. Вчера подключил, проверил. Шпиндель крутится, обороты регулируются.

Сегодня решил заняться фрезеровкой. Через 8-10 секунд после включения программы на обработку, у этого БП вылетел предохранитель. Заменил. Включаю снова - опять вылетает предохранитель. Подключил шпиндель к самодельному трансформаторному БП, шпиндель крутится рывками.
Разобрал шпиндель - хана щеткам. Заменил. Опять подключил к самодельному БП. Заработало, значит шпиндель в порядке.

Опять подключаю шпиндель к этому БП - вылет предохранителя. Снял провода питания шпинделя, включаю БП просто в сеть - вылет предохранителя. Проверил тестером контакты подключения сети 220 вольт, а там коротыш (1.2 ома). (На фото два нижних контакта)

Проверил тестером два крайних вывода диодного моста (+-) - звонится в обе стороны.
Со всеми этими манипуляциями пробило ещё до кучи и твердотельное реле.

Визуальный осмотр платы не выявил никаких недостатков. Конденсаторы не вздуты, горелых деталей и дорожек нет. По виду, транс живой.

Вопрос спецам. Что может выгореть, какая деталюха? Ткните пальцем. Плииииииииииииз!!!


15798
 
Я б, наверное, начал с прозвонки силовухи - мост, мосфет и диод с ним рядом.
Первый кандидат - мост, раз КЗ по входу сети.
 
Ага.
 
Вставлю свои 5 копеек. Если я правильно понял, то шпиндель включается через оптронное реле по питанию 220В. Это ОЧЕНЬ плохая идея. Желательно включать шпиндель по низкой стороне или штатным вкл/выкл. Поясню - каждый запуск по питанию 220В это удар по силовым элементам (диодному мосту и силовому мосфету) из-за зарядки конденсатора и нужно стараться этого избегать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так да, проверить всю силу по 220В. Как подсказывают выше, мост мосфет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать