ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Вставлю свои 5 копеек. Если я правильно понял, то шпиндель включается через оптронное реле по питанию 220В. Это ОЧЕНЬ плохая идея. Желательно включать шпиндель по низкой стороне или штатным вкл/выкл. Поясню - каждый запуск по питанию 220В это удар по силовым элементам (диодному мосту и силовому мосфету) из-за зарядки конденсатора и нужно стараться этого избегать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так да, проверить всю силу по 220В. Как подсказывают выше, мост мосфет.
Дык раньше у меня всё прекрасно работало через оптронное реле. Или всё до разу?
 
Или всё до разу?
Похоже на то. Пока шпиндель нормально запускался, нагрузка при включении по сети не превышала допустимой. Ведь не надо забывать, что шпиндель то же не маленькая нагрузка при запуске. Вот и сложилось, перегрузка по цепям шпинделя с ударной нагрузкой при запуске БП шпинделя. По этому и пишу, что надо избегать таких схем включения. Поясняю, разделяем два момента - запуск БП от сети и пуск шпинделя. Тогда не будут складываться две ПИКОВЫЕ нагрузки.
 
Похоже на то. Пока шпиндель нормально запускался, нагрузка при включении по сети не превышала допустимой. Ведь не надо забывать, что шпиндель то же не маленькая нагрузка при запуске. Вот и сложилось, перегрузка по цепям шпинделя с ударной нагрузкой при запуске БП шпинделя. По этому и пишу, что надо избегать таких схем включения. Поясняю, разделяем два момента - запуск БП от сети и пуск шпинделя. Тогда не будут складываться две ПИКОВЫЕ нагрузки.
Вызвонил. Пробиты мост и мосфет. Диод вроде в порядке.
 
Просветите на этот счет
Коммутировать нужно цепи питания шпинделя. Судя по схеме, есть перемычка вот её и надо переключать реле. У меня другой шпиндель DLDC 250W и в контроллере есть возможность внешнего включения слаботочным реле (что и сделано). Я думаю и в Вашем варианте такое возможно.
 
Коммутировать нужно цепи питания шпинделя. Судя по схеме, есть перемычка вот её и надо переключать реле. У меня другой шпиндель DLDC 250W и в контроллере есть возможность внешнего включения слаботочным реле (что и сделано). Я думаю и в Вашем варианте такое возможно.
Слабоват для меня ваш шпиндель. Есть перемычка, её и думаю задействовать. Токи там не знаю какие, но уж точно не 5 ампер. Релюха типа РЭС-12 думаю пойдет.
 
Токи там не знаю какие, но уж точно не 5 ампер.
А вот это не факт... Желательно посмотреть всё таки ток. Просто включить вместо перемычки амперметр, ампер на 10-20. Схема этого БП меня вообще сильно расстраивает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Растолкуйте. Чё в ней не так?
Судя по сообщениям на форуме схема не имеет гальванической развязки с сетью, что и плохо. Получается что это практически ШИМ-регулятор сетевого, точнее после диодного моста и электролитического конденсатора, выпрямленного напряжения +310v. Гальваническая развязка и низковольтное питание, похоже только для запитки схемы управления мосфета. Но это пока в теории. Заказал с таким же БП шпиндель на 800 ватт. Будет с чем разобраться детально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кому-то и этого минуса может хватить...
Или плюса - это на какой провод нарвешься :D .

Упрощенно схему этого блока можно представить так:
15803
Получается, что очень важно качество изоляции в шпинделе. Иначе при определенных условиях есть риск, что он и станок окажутся под высоким напряжением.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или плюса - это на какой провод нарвешься :D .

Упрощенно схему этого блока можно представить так:
1.jpg
Получается, что очень важно качество изоляции в шпинделе. Иначе при определенных условиях есть риск, что он и станок окажутся под высоким напряжением.
Ну корпус шпинделя можно в кожуру диэлектрическую одеть, изолентой обмотать, например, или ещё чем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну корпус шпинделя можно в кожуру диэлектрическую одеть, изолентой обмотать, например, или ещё чем.
Есть у меня на примете транс с 220 на 110 вольт, ватт примерно на 200-300. Если с ним БП шпинделя изваять, то как схематично, и со всеми номиналами деталей, он будет выглядеть?

Или взять на али диммер типа такого. Вымерить и заметить где у него по крутилке будет 110 вольт. После него мост и сглаживающий кандер. Не стабилизировано вот только будет. Хорошо бы ещё сюда ШИМ приклеить, о я ШИМов на 0-110 вольт не встречал.

Вот уже готовый нашел. Заметить только где будет 110 вольт.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать