ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Посмотрел. Проверить сложно. Самое интересное запрятано в черный залитый кубик, и микросхема зашкурена... Даже не знаю чем помочь. Единственное, что можно проверить - это есть ли питание +15В на микросхеме 7815 должно быть на входе +(не знаю сколько но больше 15В) на выходе 15В маркировка такая:15659
 
Посмотрел. Проверить сложно. Самое интересное запрятано в черный залитый кубик, и микросхема зашкурена... Даже не знаю чем помочь. Единственное, что можно проверить - это есть ли питание +15В на микросхеме 7815 должно быть на входе +(не знаю сколько но больше 15В) на выходе 15В маркировка такая:15659
В этом черном залитом кубике тоже плата. Куча мелких резисторов, диодов и транзисторов. Это не заливка, это просто крышка, приклеенная на китайские сопли.
 
С виду косяков нет. Можно попробовать вместо шпинделя подключить лампу 220в 60вт + вольтметр и посмотреть как напряжение реагирует на подстроечные резисторы (min. и max. на плате)
 
В этом черном залитом кубике тоже плата
А со снятой крышкой? Фотки? И поближе
Ваши сообщения автоматически объединены:

вольтметр и посмотреть как напряжение реагирует на подстроечные резисторы (min. и max. на плате)
Вряд ли поможет. Это подстроечники выставляют пороги напряжений на шпинделе и работают вместе главной регулировкой. А если нет главной регулировки то и остальные не работают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё можно проверить напряжение на крутилке между чёрным и красным проводом (крайними на колодке крутилки) должно быть 10-15В
 
Вряд ли поможет. Это подстроечники выставляют пороги напряжений на шпинделе и работают вместе главной регулировкой. А если нет главной регулировки то и остальные не работают.
Не факт, во-первых будет ясно регулируется ли вообще напряжение, во-вторых можно будет убедится что Vmin и Vmax черезмерно не сближены и причина в этом.
 
Не факт, во-первых будет ясно регулируется ли вообще напряжение, во-вторых можно будет убедится что Vmin и Vmax черезмерно не сближены и причина в этом.
Согласен.
 
mc136, пытался отыскать схему на БП этого шпинделя. Увы безуспешно. Зато вот приемлемый обзор, и вот ещё (здесь+ внешний вид платы).
Вот тоже интересный обзор со схемой. 500W Spindle Controller – Fixed.
Скорее всего, пробит именно Vishay IRFP460B N-Channel FET.
Тогда всё как бы и работает, только без ШИМ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ещё рассмотрел на платах от mc136 и понятно что на крутилке должно быть 10В так как есть ещё один стабилизатор 78L10 маленькая трёхногая деталь похожая на транзистор с маркировкой 7810. Можно проверить тестером.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего, пробит именно Vishay IRFP460B N-Channel FET.
Тогда всё как бы и работает, только без ШИМ.
Да похоже. Проверить можно тестером между G и S не должно быть короткого замыкания. Кстати если было короткое по выходу, то вероятность пробоя силового мосфета (IRFP460B) очень высока.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ещё рассмотрел на платах от mc136 и понятно что на крутилке должно быть 10В так как есть ещё один стабилизатор 78L10 маленькая трёхногая деталь похожая на транзистор с маркировкой 7810. Можно проверить тестером.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да похоже. Проверить можно тестером между G и S не должно быть короткого замыкания. Кстати если было короткое по выходу, то вероятность пробоя силового мосфета (IRFP460B) очень высока.
Между D и S, средней и правой ножками, если смотреть со стороны маркировки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если растолкуете где чего, будет вааще сказка.
Схема очень опасная - нет никакой трансформаторной развязки между выходом и сетью 220 В.
Хорошо, что в шпинделях обмотки изолированы от корпуса, поэтому при любых неисправностях шпинделя, надо не забывать, что фаза 220 В может оказаться на корпусе шпинделя и надо в первую очередь отключить станок от сети 220 В!
Никакого другого применения, как только для шпинделя, где корпус изолирован надежно от обмоток, она не должна иметь и не является чисто как бы БП с таким большим диапазоном регулирования напряжения на выходе.
Выпрямит. мост, далее электролит сглаживающий пульсации - как во многих входных схемах импульсных БП. А потом это напряжение через мосфет, управляемый встроенной рядом схемой ШИМ, как и в платах GRBL, подается на шпиндель.
Это суть. Но по фотографиям видно, что платы имеют отличия, как раз в схеме управления мосфетом...
 
Посмотрел. Проверить сложно. Самое интересное запрятано в черный залитый кубик, и микросхема зашкурена... Даже не знаю чем помочь. Единственное, что можно проверить - это есть ли питание +15В на микросхеме 7815 должно быть на входе +(не знаю сколько но больше 15В) на выходе 15В маркировка такая:15659
Проверил питание, на входе 15,2в на выходе 30в
 
Может наоборот?
ой да, ошибся
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот ещё рассмотрел на платах от mc136 и понятно что на крутилке должно быть 10В так как есть ещё один стабилизатор 78L10 маленькая трёхногая деталь похожая на транзистор с маркировкой 7810. Можно проверить тестером.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да похоже. Проверить можно тестером между G и S не должно быть короткого замыкания. Кстати если было короткое по выходу, то вероятность пробоя силового мосфета (IRFP460B) очень высока.
Тоже проверил 7810 показания 25в и 9,8в
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит стабилизатор рабочий.
Думаю надо проверить этих двух друзей на кз
1591342971764.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать