ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

В продолжение поста #499 этой темы.
Заменил мост и мосфет, плату промыл, остатков флюса нет. Всё заработало, вращение шпинделя регулируется, но обороты плавают (слышно), и такое ощущение, что шпиндель не развивает полных оборотов, хотя мультиметр, при полностью выкрученной крутилке, показывает 127 вольт.
Куда дальше смотреть. Может ещё какая деталюха умерла?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот это не факт... Желательно посмотреть всё таки ток. Просто включить вместо перемычки амперметр, ампер на 10-20. Схема этого БП меня вообще сильно расстраивает.
Замерил вместо перемычки. Показывает ток 90 мА
 
90 миллиампер при 127 вольтах чет слобовато жрет хотя эт холостые обороты видимо
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при полностью выкрученной крутилке, показывает 127 вольт
Шпинделю нужно стабильное напряжение. Оно есть 127 В?
Если оно стабильное по мультиметру, который показывает усредненное значение, то, возможно, оно не стабильное по ощущениям шпинделя (то есть на самом деле). НО ОСЦИЛЛОГРАФОМ СМОТРЕТЬ ЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ (для этого нужно иметь опыт и специальное оборудование)...
Это опасно в данной схеме и для измеряющего человека и для осциллографа!!!
За пульсации напряжения на шпинделе отвечает не только схема управления мосфетом, но и мощность шпинделя (может плавать?) и ёмкость большого электролита (проверить целостность дорожек к нему).

На этом электролите какое-то время остается высокое напряжение! ! !

Чтобы случайно не разрядить его на себя или на мультиметр, разряжать его нужно любым металлическим предметом с изолированной ручкой, например, отверткой.
 
Обороты могут плавать не только из за электроники. Двигатель коллекторный. Важно ещё состояние коллектора и притертость щеток. Рекомендуют для притирания обернуть коллектор 1,5-2 витками стеклянной наждачки и в ручную вращая коллектор притирать щетки до полного прилегания. Затем после продувки и очистки от угольной пыли погонять движок вхолостую.
" На коллектор якоря под щётку накладывается полоска наждачки-"нулёвки" (рабочей поверхностью,разумеется к щётке!) и вручную, движениями туда-сюда,шлифуется до получения рабочей поверхности её (щётки) под диаметр коллектора якоря " (взято отсюда). Или вот.
 
Шпинделю нужно стабильное напряжение. Оно есть 127 В?
Если оно стабильное по мультиметру, который показывает усредненное значение, то, возможно, оно не стабильное по ощущениям шпинделя (то есть на самом деле)
Вот как раз по мультиметру напряжение скачет с разбросом порядка 10-12 вольт. Такое ощущение, что стабилизации нет вообще.

. НО ОСЦИЛЛОГРАФОМ СМОТРЕТЬ ЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ (для этого нужно иметь опыт и специальное оборудование)...
Это опасно в данной схеме и для измеряющего человека и для осциллографа!!!
За пульсации напряжения на шпинделе отвечает не только схема управления мосфетом, но и мощность шпинделя (может плавать?) и ёмкость большого электролита (проверить целостность дорожек к нему).
Спасибо за предупреждение. Хотел уж сунуться с осциллографом.

На этом электролите какое-то время остается высокое напряжение! ! !
Да. На меня разрядился. Так и узнал.

Чтобы случайно не разрядить его на себя или на мультиметр, разряжать его нужно любым металлическим предметом с изолированной ручкой, например, отверткой.
Теперь буду знать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обороты могут плавать не только из за электроники. Двигатель коллекторный. Важно ещё состояние коллектора и притертость щеток. Рекомендуют для притирания обернуть коллектор 1,5-2 витками стеклянной наждачки и в ручную вращая коллектор притирать щетки до полного прилегания. Затем после продувки и очистки от угольной пыли погонять движок вхолостую.
" На коллектор якоря под щётку накладывается полоска наждачки-"нулёвки" (рабочей поверхностью,разумеется к щётке!) и вручную, движениями туда-сюда,шлифуется до получения рабочей поверхности её (щётки) под диаметр коллектора якоря " (взято отсюда). Или вот.
Тоже грешу на щетки. Старые стерлись, поставил новые, самодельные (выточил из щеток большего размера). Но, при питании с другого БП, трансформаторного самодельного, такой ерунды нет.
Попробую эту вашу рекомендацию
 
На плате около микросхемы есть стабилитрон. Попробуйте его прозвонить. Ну и остальные диоды.
Звонил. Без выпаивания. Прямо на плате.

1 на фото. Звонится в обе стороны, мультиметр в режиме проверки диодов показывает где-то 630 единиц. Это стабилитрон вроде. Маркировки не знаю.
2 на фото. Эти два звонятся в обе стороны. В одну сторону мультиметр показывает около 1700 единиц, в другую - чуть более 600 единиц.
3 на фото. Эти два в порядке. Звонятся только в одну сторону.
4 на фото. Стабилизатор L7815. Сменил на новый.
5. 7810, стабилизатор на 10 вольт. Этот не проверял, и заменить не чем.

А что за штука №6? Подозреваю, что оптрон какой-то.

15815
 
Звонил. Без выпаивания. Прямо на плате.

1 на фото. Звонится в обе стороны, мультиметр в режиме проверки диодов показывает где-то 630 единиц. Это стабилитрон вроде. Маркировки не знаю.
2 на фото. Эти два звонятся в обе стороны. В одну сторону мультиметр показывает около 1700 единиц, в другую - чуть более 600 единиц.
3 на фото. Эти два в порядке. Звонятся только в одну сторону.
4 на фото. Стабилизатор L7815. Сменил на новый.
5. 7810, стабилизатор на 10 вольт. Этот не проверял, и заменить не чем.

А что за штука №6? Подозреваю, что оптрон какой-то.

15815
У диодов лучше выпаять один конец при прозвонке.
На стабилизаторе 7810 просто замерить выходное напряжение. Должно быть естественно в районе 10 вольт.
 
Чтобы случайно не разрядить его на себя или на мультиметр, разряжать его нужно любым металлическим предметом с изолированной ручкой, например, отверткой.
Я б категорически не рекомендовал разряжать конденсаторы закороткой. Лучше разряжать лампочкой.
 
1 на фото. Звонится в обе стороны, мультиметр в режиме проверки диодов показывает где-то 630 единиц.
Похоже готов, но для надёжности отпаять.
Остальное вроде нормально.
 
630 - это милливольты, падение на PN переходе
Ваши сообщения автоматически объединены:

На выходе, который output, я так понял.
Да, но и на входе то же надо помереть, должно быть 15В
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать