ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

А зачем? Если есть штатный вход или куда Вы хотите подключать тахометр у которого вход 12V импульсный.
Меньше проводов же. Подключу к входу от обычного инпута и переопределю пин тахометра на этот обычный инпут програмно.
 
По схемке из #672 - ничего, что лог. уровень инвертируется? Или там без разницы?
 
Меньше проводов же. Подключу к входу от обычного инпута и переопределю пин тахометра на этот обычный инпут програмно
Тогда да, должно потянуть. Если система такая гибкая.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По схемке из #672 - ничего, что лог. уровень инвертируется? Или там без разницы?
А любой тахометр работает по фронту импульса так, что пофиг :)
 
Подскажите пожалуйста!
Хочу взять ТАКОЙ шпиндель и к нему ТАКОЙ частотник, как с помехами? Обычный понятно-экран, корпус на минус, а тут как? Есть настройки vfd, что бы не спалить где нормальный материал почитать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
trew21, мне Ваш выбор понравился
тоже на такое гляжу, выбираю
пытаюсь разобраться с возможностями частотника
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста!
Хочу взять ТАКОЙ шпиндель и к нему ТАКОЙ частотник, как с помехами? Обычный понятно-экран, корпус на минус, а тут как? Есть настройки vfd, что бы не спалить где нормальный материал почитать?
Я взял такой частотник, немного дороже, зато с перспективой на шпиндели до 1000 Гц.
Хочу предупредить, что настроек в частотниках сотни. А хочется побыстрее хоть на несколько секунд запустить шпиндель. Так что самое главное выставить все параметры шпинделя, до запуска.
Свой шпиндель чуть не сжёг, так как по умолчанию в настройках 50 Гц, которые нужно обязательно выставить на , например, 400 Гц для предлагаемого варианта шпинделя и его напряжение, если оно меньше 220 В ( и такие бывают и тоже можно подпалить)...
В сборе со станком ещё не работало всё, так что по поводу помех ничего не могу сказать....
На свой настройки в инете не нашёл, наверное, редкий на 1000 Гц за такую цену... Так что довольствуюсь только бумажной версией, поставляемой вместе с частотником.:((
Приходится смотреть на чужие инструкции в инете и по аналогии искать тоже в своей. Отличия есть, к сожалению.....
Кстати в отзывах есть (самый верхний) инфа, что инструкцию продавец скинул до покупки! Вот как оказывается можно! :)
Шпиндель решил с водяным, чтобы меньше пыли раздувалось и меньше шумел. Вот такой, опять по цене практически похожий....и по фирме...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ,
предупреждение от местных продавцов
так на всякий случай, что б не было жертв

Примечание: Новый шпиндель или шпиндель, который не используется в течение длительного времени необходимо запускать медленно. Сначала запускать шпиндель в течение получаса, на 25% от максимальной скорости, а затем увеличить на 15 минут до 50% от максимальной скорости. И только потом увеличить скорость до максимальной. Во время всего рабочего процесса необходимо проверять температуру шпинделя, если шпиндель будет становиться горячим - остановите работу.

Важно!!!
Прежде, чем подсоединить шпиндель к частотнику, необходимо произвести настройку инвертора. В противном случае есть риск выходу из строя обоих комплектующих (для того, чтобы сгорел шпиндель, достаточно 30 сек.).



аналогичное читал когда то в инструкции на импортный станок
 
ЮрийВ,
предупреждение от местных продавцов
так на всякий случай, что б не было жертв

Примечание: Новый шпиндель или шпиндель, который не используется в течение длительного времени необходимо запускать медленно. Сначала запускать шпиндель в течение получаса, на 25% от максимальной скорости, а затем увеличить на 15 минут до 50% от максимальной скорости. И только потом увеличить скорость до максимальной. Во время всего рабочего процесса необходимо проверять температуру шпинделя, если шпиндель будет становиться горячим - остановите работу.

Важно!!!
Прежде, чем подсоединить шпиндель к частотнику, необходимо произвести настройку инвертора. В противном случае есть риск выходу из строя обоих комплектующих (для того, чтобы сгорел шпиндель, достаточно 30 сек.).
Неудобство-то какое. Сразу расхотелось брать такой шпиндель.
 
ЮрийВ,
предупреждение от местных продавцов
так на всякий случай, что б не было жертв

Примечание: Новый шпиндель или шпиндель, который не используется в течение длительного времени необходимо запускать медленно. Сначала запускать шпиндель в течение получаса, на 25% от максимальной скорости, а затем увеличить на 15 минут до 50% от максимальной скорости. И только потом увеличить скорость до максимальной. Во время всего рабочего процесса необходимо проверять температуру шпинделя, если шпиндель будет становиться горячим - остановите работу.

Важно!!!
Прежде, чем подсоединить шпиндель к частотнику, необходимо произвести настройку инвертора. В противном случае есть риск выходу из строя обоих комплектующих (для того, чтобы сгорел шпиндель, достаточно 30 сек.).



аналогичное читал когда то в инструкции на импортный станок
Да, техника безопасности прежде всего. Я буду использовать обязательно совместно с УЗО. Для электроники без трансформаторной развязки это важно, если вдруг фаза попадёт даже намёком на корпус шпинделя, УЗО должно отключить весь станок....
 
Неудобство-то какое. Сразу расхотелось брать такой шпиндель.
шпиндель высокооборотный, нужно время для разогрева смазки в подшипниках

это типа обкатки притерки и если включаете раз в год, но у вас станок не простаивает, и Вам это не грозит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
шпиндель высокооборотный, нужно время для разогрева смазки в подшипниках
это нужно не для разогрева смазки, а для притирки подшипникого узла.
впоследствии такие шпиндели можно сразу включать в рабочий режим

Неудобство-то какое. Сразу расхотелось брать такой шпиндель.
это справедливо для любых новых шпинделей или шпинделей после ремонта, можно и без обкатки, но тогда срок службы подшипников может сократиться.
один раз обкатать, думаю можно потерпеть :)

Подскажите пожалуйста!
Хочу взять ТАКОЙ шпиндель и к нему ТАКОЙ частотник, как с помехами? Обычный понятно-экран, корпус на минус, а тут как? Есть настройки vfd, что бы не спалить где нормальный материал почитать?
рекомендую брать частотник к которому можно будет найти инструкцию, а желательно и готовые настройки, сэкономите себе кучу времени.
например частотники delta - vfd015m21a , или фирм danfoss, yaskawa, omron
шпиндель для дома лучше водоохлаждаемый, воздушник вам устроит "бурю в пустыне".
плюс водоохлаждаемого в том, что он не раздувает во все стороны стружку, он несколько тише, а если требуется работа на 15-30 минут, то воду можно не включать - не успет нагреться.
 
это нужно не для разогрева смазки, а для притирки подшипникого узла.
впоследствии такие шпиндели можно сразу включать в рабочий режим


это справедливо для любых новых шпинделей или шпинделей после ремонта, можно и без обкатки, но тогда срок службы подшипников может сократиться.
один раз обкатать, думаю можно потерпеть :)


рекомендую брать частотник к которому можно будет найти инструкцию, а желательно и готовые настройки, сэкономите себе кучу времени.
шпиндель для дома лучше водоохлаждаемый, воздушник вам устроит "бурю в пустыне".
плюс водоохлаждаемого в том, что он не раздувает во все стороны стружку, он несколько тише, а если требуется работа на 15-30 минут, то воду можно не включать - не успет нагреться.
Шпиндель 2,2 квт с водяным охлаждением. Из описания:
17995
Шпиндели далеко не бюджетные. Преждевременно нарваться на замену подшипников не очень хочется. beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шпиндель 2,2 квт с водяным охлаждением. Из описания:
Безымянный.jpg
Шпиндели далеко не бюджетные. Преждевременно нарваться на замену подшипников не очень хочется. beer
это больше похоже на перестраховку.

если шпиндель находится дома при комнатной температуре это делать нет никакого смысла.

это актуально только если у вас станок стоит в насквозь промерзшем гараже и в этом случае смазка в подшипниках может загустеть от холода.

впрочем если не лень, можно и гонять по пол часа перед работой, мне лень, 7й год полет нормальный:)
что до замены подшипников, то такие шпиндели как правило выбрасывают, там комплект подшипников стоит немногим дешевле (х4) чем сам шпиндель
 
это справедливо для любых новых шпинделей или шпинделей после ремонта, можно и без обкатки, но тогда срок службы подшипников может сократиться.
один раз обкатать, думаю можно потерпеть :)
До-о-о-о-о-ожили! Всю жизнь имею дело с подшипниками, а такое слышу впервые. Если уж и подшипники сейчас надо обкатывать, что же тогда можно сказать о качестве таких подшипников?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
До-о-о-о-о-ожили! Всю жизнь имею дело с подшипниками, а такое слышу впервые. Если уж и подшипники сейчас надо обкатывать, что же тогда можно сказать о качестве таких подшипников?
подшипники сами по себе в отдельности не нужно обкатывать, а вот шпиндельный узел с 4мя и более подшипниками да, это касается новых шпинделей или прошедших ремонт.

это распространенная рекомендация многих производителей шпинделей как стоимостью 100баксов, так и стоимостью 5000$-10000$

Screenshot_20201007-143644_All_PDF_Pro.jpg
отсюда
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать