ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые, а какой нынче на Али хороший шпиндель можно прикупить? ER11, 52мм, ватт на 300-500

Спасибо.
Для того что бы определить что для вас является хорошим, нужно для начала уточнить какая будет нагрузка на станок, к примеру у меня стоит коллекторный на 300вт , станок работает в среднем 3-4 часа в день (это усреднённый параметр так как мой иногда работает 17-20 часов без перерыва, а иногда и пару недель простоять без работы может) то щеток мне хватает примерно месяцев на 10-12, выше предложили безщеточный, и правда щетки менять не нужно, но вращающий момент у безщеточных меньше (при одинаковых габаритах) , стоимость раза в 2-3 выше, да и греются безщеточники сильнее, но при этом способны выдать большее кол-во оборотов. Так что не зная для каких целей движок сложно что то советовать, например для изготовления печатных плат лучше иметь небольшой движок с высокими оборотами (даже безколлекторный на 200вт , намного предпочтительнее коллекторного на 800вт) а вот для обработки цветмета (алюминия к примеру) все с точностью до наоборот.
 
вращающий момент у безщеточных меньше (при одинаковых габаритах)
Это почему? Отсутствие трения щеток выравнивает кривую скорость/крутящий момент, устраняет вероятность искрения. Трение приводит к уменьшению крутящего момента на высоких скоростях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для того что бы определить что для вас является хорошим, нужно для начала уточнить какая будет нагрузка на станок

Дерево - бук, вишня, карагач. Не особо твёрдое. Фрезы в основном 1 - 2мм. Скорости без фанатизма, 2-6 мм/с, глубина прохода - 0,3 - 0,8
При прочих равных я бы всё же голосовал за бесколлекторник. С трудом представляю, как мои РУ самолётки на коллекторном двигателе на высоту 5км летали бы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собираюсь заказать бесщеточный
Он вроде 55мм. Мне не встанет.
И лучше бы 24В. Тогда и БП покупать не нужно, запитал его от 6S ESC, да сервотестером обороты регулируешь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это почему? Отсутствие трения щеток выравнивает кривую скорость/крутящий момент, устраняет вероятность искрения. Трение приводит к уменьшению крутящего момента на высоких скоростях.
Ну вы же сами сказали "на высоких скоростях" коллекторные движки редко когда работают на скорости свыше 10-15 тысяч об/м , безколлекторные и 30 тысяч могут выдать, коллекторные двигатели повышают ток в зависимости от нагрузки, в безколлекторных сила тока постоянная, и если коллекторный может кратковременно превысить расчетную силу тока, без вреда для себя, то безколлекторный нет, далее я не зря упомянул о габаритах, безколлекторный из за того что работает с постоянной силой тока на проводнике, греется сильнее чем коллекторный который можно недогружать, поэтому безколлекторный нужно сильнее охлаждать, (снимите крыльчатку с 300вт безколлекторного и такого же коллекторного и сразу( через час одинаковой нагрузки) почувствуете разницу в температуре на корпусе, при одинаковом размере, коллекторный двигатель мощнее безколлекторного, а значит и момент он может дать больше, да вы просто сравните движки чисто визуально, для большей наглядности возьмите к примеру 2квт движок от электроциркулярки и такой же 2квт к примеру от дровокола гидравлического, (это так первое что в голову пришло), при одинаковой мощности и примерно равном кол-ве оборотов движок циркулярки раза в 3 меньше, чем такой же ассинхронник дровокола. По поводу трения , так тут сложно сказать, трение подшипников наверное больше зависит чем трение щеток по ламелям ,ведь графит довольно не плохой антифрикционный материал, к примеру шуруповёрт с графитом на щетках может работать годами, но стоит ему полностью стерется, и шуруповёрт отработает от силы часа два (у меня был скил там медные пластины прижимали графит, как только графит стёрся пластинам тут же конец пришел) . У безколлекторного куча приимуществ по сравнению с коллекторным, это и постоянство оборотов, и примерно равный момент на валу припонижении оборотов (ведь их понижают частотой а не напряжением) но габариты из за нагрева часто сводят на нет их применение, там где мощность , вес и габариты необходимы для применения.
 
Уважаемые, а какой нынче на Али хороший шпиндель можно прикупить? ER11, 52мм, ватт на 300-500

Спасибо.
Хороший - это для каждого своё. У меня два шпинделя. Оба щеточные, на 500 и на 800 китайских ватт, оба на 110 вольт. Не жалуюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дерево - бук, вишня, карагач. Не особо твёрдое. Фрезы в основном 1 - 2мм. Скорости без фанатизма, 2-6 мм/с, глубина прохода - 0,3 - 0,8
Для таких режимов и 775-го за глаза.
 
Да, 775 хватит. Но это должен быть хороший 775й. Чтобы кошки в ужасе не разбегались.
 
Хотел было "вкрячить", да "дури" у него - станок рассыпится.
Такой я бы попробовал вкорячить, через редуктор от шуруповерта. Тогда можно и такие фрезы использовать:
 
через редуктор от шуруповерта
Не знаю... Пробовал его на стенде (для другого проекта), так редуктор 1:11,1 шеврон быстро умер. Через центробежное сцепление - феродо колокола быстро стерлось. Попробовать через зубчатый ремень руки не дошли. Хотя в ESC режим плавного пуска был вкл. На монстр трак 1:6 работал тоже не без проблем с редуктором.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать