ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Не знаю... Пробовал его на стенде (для другого проекта), так редуктор 1:11,1 шеврон быстро умер. Через центробежное сцепление - феродо колокола быстро стерлось. Попробовать через зубчатый ремень руки не дошли. Хотя в ESC режим плавного пуска был вкл. На монстр трак 1:6 работал тоже не без проблем с редуктором.
Ну да, 60к оборотов это не шуточки. И дури в нем немало. Порвет все четвереньки и не заметит.
 
Ну да, 60к оборотов это не шуточки.
Вывод напрашивается: модельные двигателя для своего.....шпиндель подбираем под свои задачи. Надоели всякие эксперементы..... Спустился с небес на землю.
P.S. У меня стоит тахометр (собрал на ардуино - цена копейки), проще стало работать - пробные резы (скорость, подача, фреза) записываю приемлимые данные.... Разный материал - проба (время отнимает немного) - записываем... заносим в таблицу...Пользуюсь!!!
 
Я бы не покупал у этого продавца, брал я у его ну его нахер. Целая Санта Барбара была с покупкой и доставкой и нерабочим БП.
Согласен, тоже покупал шпиндель с БП, БП работал, но мач3 выбивал сразу же при включении шпинделя, т.е. БП хер знает как собран, самые дешёвые детали, наверно помехи как от атомного реактора...и.т.д.

Я понял что лучше покупать отдельно БП, качественные, которые толково собраны из хорошей начинки.
В итоге купил хороший, и все заработало.

Так что плюсую, если брать только шпиндель с штукой для управления его( не знаю как называется , через нее безщеточные подключаются:))
 
Какой именно, и где? И я такой хочу.

Разобрал, специально посмотрел, качественно сделан.
Тогда когда эта проблема у меня была, начитался ужас сколько о БП, и шпинделях и о помехах от БП и шпинделя, ошибках в мач3 из-за этого, в итоге ,
То что понял, дешёвые БП собирают так что да они все что надо выдают свои вольты и амперы) на этом точка. Помехи дикие ) думаю могут телефонные разговоры глушить?
А качественные БП , закрывают места помех специальными штуками, при этом детали такие которые минимизируют помехи...

В итоге поставил, БП , шим, и все заработало
Жалко не нашел Шим на DC110 вольт , поэтому взял БП на 90 вольт , т.к. у шим max90v
Жалко не могу шпиндель на максимум раскрутить, но я бы на максимум не крутил, но до 100-105вольт бы ставил (шпиндель 800 вват 110 вольт) 20000 оборотов.
Думаю на моих 90 вольт , выдает хоть 12-13к оборотов, может и 15) не знаю) не как не померить) ну крутит отлично)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я понял что лучше покупать отдельно БП
Начинка практически одинакова. БП делают по типовым схемам (секретов там нет). Просто "братья" тупо экономят на входных - выходных фильтрах итд. Куча не впаяных деталей на плате.
Попался БП с пульсациями на выходе при 6А почти 4V!!!!!! при 30V. Жесть!!!! И как с Е..нтим жить? Было дополнено с БП компа и ОК - пульсации 150-180 mV. Помехи исчезли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

То что понял, дешёвые БП собирают так что да они все что надо выдают свои вольты и амперы
ВЫ правы, это так. В характеристиках нормальных БП пишут пульсации под нагрузкой, часто лукавят указывая их в холостом режиме. Узнать тяжело, только положится на совесть продавца(производителя).Сам использую БП 48в 100а от сервера. На модельных сайтах бывают предложения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю на моих 90 вольт , выдает хоть 12-13к оборотов, может и 15) не знаю) не как не померить) ну крутит отлично)
А почему бы не собрать простой и достаточно точный (+-50-100) оборотов тахометр на ардуино? Можно ещё точнее(поправить скетч), но нафиг нужно. Например: Breadboard Tachometer цена - 500р максимум. Если надо, то скину скетч(чуть другой) ардуино.
 
Помехи, по моему опыту и мнению, совсем не щеточнике, а в БП. Я уже писал об этом, когда я выкинул родной БП шпинделя, все помехи прекратились сами собой.
Уважаемый extrimus,насколько я понял,для питания коллекторных шпинделей (500 и 800 Вт) Вы использовали трансформатор?Как осуществляли регулировку оборотов шпинделя - через регулируемый стабилизатор или управляемый с контроллера полевик (а на трансе только выпрямитель).Хочу приобрести коллекторный 800 Вт с "ушками",но почитав отзывы родной БП под этот шпиндель решил не покупать.
 
Как осуществляли регулировку оборотов шпинделя - через регулируемый стабилизатор или управляемый с контроллера полевик (а на трансе только выпрямитель)
Попробую ответить: зачастую на плате стоит IRF540N или подобный ему - это 130W, можно заменить на IRLS4030PBF где то, не помню, 350W. А зачем это надо - лучше отдельный БП с запасом по мощности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зачем это надо - лучше отдельный БП с запасом по мощности.
Доброе всем утро! Вы правы,но все китайские БП это кот в мешке.Сейчас просто делаю заказ на комплектацию для нового станка,стал вопрос выбора шпинделя - решил взять коллекторный на 800 Вт (возможно ER16).Но БП в которых при пробитии ключа (или что там у них) может пойти на выход 300V постоянки честно говоря напрягают.С трансом такие вещи практически невозможны (разве что 380 на вход),плюс отсутствие импульсных помех (если не лепить ШИМ стабилизатор).А так то да - лучше отдельный качественный БП,но его можно купить и позже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос к знающим (не по теме шпинделя,да простят меня модераторы) и тем кто ставил Nema 23 на станки.С каким моментом нужно брать шаговый двигатель (к примеру хочу взять 57HS56 1.2N или 57HS76 2N) нагруженного ШВП 1605 700мм,которая в свою очередь тянет портал из алюминия.Обработка предполагается -дерево,пластик и иногда алюминий.
 
Уважаемый extrimus,насколько я понял,для питания коллекторных шпинделей (500 и 800 Вт) Вы использовали трансформатор?Как осуществляли регулировку оборотов шпинделя - через регулируемый стабилизатор или управляемый с контроллера полевик (а на трансе только выпрямитель).Хочу приобрести коллекторный 800 Вт с "ушками",но почитав отзывы родной БП под этот шпиндель решил не покупать.
После транса стоит вот эта штука на 4000 W: https://aliexpress.ru/item/4000117519998.html

Регулирует не так плавно так родной БП шпинделя, но мне хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброе всем утро! Вы правы,но все китайские БП это кот в мешке.Сейчас просто делаю заказ на комплектацию для нового станка,стал вопрос выбора шпинделя - решил взять коллекторный на 800 Вт (возможно ER16).Но БП в которых при пробитии ключа (или что там у них) может пойти на выход 300V постоянки честно говоря напрягают.С трансом такие вещи практически невозможны (разве что 380 на вход),плюс отсутствие импульсных помех (если не лепить ШИМ стабилизатор).А так то да - лучше отдельный качественный БП,но его можно купить и позже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос к знающим (не по теме шпинделя,да простят меня модераторы) и тем кто ставил Nema 23 на станки.С каким моментом нужно брать шаговый двигатель (к примеру хочу взять 57HS56 1.2N или 57HS76 2N) нагруженного ШВП 1605 700мм,которая в свою очередь тянет портал из алюминия.Обработка предполагается -дерево,пластик и иногда алюминий.
Вечером скину фото моего станка, на нем стоят 57hs56, вроде справляются отлично. Достаточно сильные. Швп стоит 1605 если не изменяет память.

Вот картинки с Алика.
 

Вложения

  • IMG_20211029_073227.jpg
    IMG_20211029_073227.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 27
  • IMG_20211029_073238.jpg
    IMG_20211029_073238.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 30
  • IMG_20211029_073253.jpg
    IMG_20211029_073253.jpg
    100.2 KB · Просмотры: 29
WoodLife, спасибо за ответ,я уже заказал шаговики 57HS76 2N, для запаса по мощности.
 
Вопрос к знающим (не по теме шпинделя,да простят меня модераторы) и тем кто ставил Nema 23 на станки.С каким моментом нужно брать шаговый двигатель (к примеру хочу взять 57HS56 1.2N или 57HS76 2N) нагруженного ШВП 1605 700мм,которая в свою очередь тянет портал из алюминия.Обработка предполагается -дерево,пластик и иногда алюминий.
У меня на похожей машине (портал, ШВП 1605 700мм) стоят эти (Nema 23, длинна 76мм, 270 Oz-in/180Ncm). За 7 лет активной работы проблем не было. Берите с двухсторонним валом.
 
CNC3018 Новый Мотор на 20 тыс об/мин Апгрейд станка с ЧПУ

может кому то и будет интересно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать