ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Kenny81

Kenny81

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Москва
Доброго Вам дня, форумчане. Пока мой 775 немного дышит, но на долго его не хватит. Решил перестраховаться и заказать новый моторчик. Сделал небольшую табличку с наиболее известными китайскими производителями. Может кому полезно будет. RATTM MOTOR не рассматривал ввиду низкого (0,3 H.m.), по сравнению с этими моторами, крутящего момента. От какого продавца доходит товар, а от какого нет.

Ссылки на товары:

XINHUANGDUO
TwoWin
G-PENNY
Deadalus
Ваши сообщения автоматически объединены:

И какой из них проще в обслуживании? Какой понадежнее? Как дорабатывали? Какой примерный ресурс работо/часов ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из RATTM MOTOR я рассматривал этот, но дорого...
У самого левого на картинке самый тонкий вал (с нахлобучкрй под ер11), но при этом у него самый большой момент на валу) что-то не верится в честность продавца)

Себе взял с водяным охлаждением. Спецом брал с 2мя подшипниками и цангой ер11. Такие стоят значительно дешевле других. Также ер11 не введёт во искушение, так сказать, поставить фрезу побольше) вышло не намного дороже чем бесколлекторник (11 тыщ этой весной вместе с частотником китайской дельтой). Биение менее 0.01 подтверждаю.
7 129,08 руб. | Мотор-шпиндель с водяным охлаждением диаметром 65 мм, GDZ-65-800A в, 5 А, 800 в, 220 Вт
Но это конечно не на сток, рельсы как минимум.

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
42 безколлекторный 250w не рассматривал ввиду того, что 36В так еще и потребление аж 15А без охлаждения с маленьким корпусом, а по обсуждению на форуме, охлаждение надо делать или покупать - это еще кровно заработанные, а он и так в цену этого диапазона входит.
Если 250w устраивает - зря не рассматривали. У меня подобный шпиндель при 24в до 18000 об/мин разгоняется. Ток < 10А. А вентилятор стоит копейки.

OBN_RacerMan

OBN_RacerMan

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
Россия
Город
Обнинск
Область
Калужская
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 Max Metal
3Dprint
RepRap
Я, под проводящийся у меня в данное время апгрейд, покупал 500Вт воздушный бесколлекторник (вал толстый, он же является "посадкой" под ER11 без дополнительных переходников) блок питания 48В/600Вт также в комплекте. К нему был докуплен тахометр (в моём комплекте он не шёл) и ещё плата, заменяющая потенциометр управления оборотами и управляемая напрямую с платы GRBL. Также читал, что потребуется калибровка тахометра, поскольку в "чистом виде" обороты разнятся с реальными (для этой процедуры есть внешний оптический тахометр).
Ну и размеры новой оси Z с новым шпинделем (по сравнению с оригинальной для 3018 Metal осью Z с 300Вт коллекторником) впечатляют :) Также, разумеется, что под такой вес на "X" будут рельсы...

Вложения

homega

homega

ПРОФИ
Баллы
63
Город
YEREVAN
Плата
dewelopower V2.0 green
Прошивка
grbl 1.1 g
Я, под проводящийся у меня в данное время апгрейд, покупал 500Вт воздушный бесколлекторник (вал толстый, он же является "посадкой" под ER11 без дополнительных переходников) блок питания 48В/600Вт также в комплекте. К нему был докуплен тахометр (в моём комплекте он не шёл) и ещё плата, заменяющая потенциометр управления оборотами и управляемая напрямую с платы GRBL. Также читал, что потребуется калибровка тахометра, поскольку в "чистом виде" обороты разнятся с реальными (для этой процедуры есть внешний оптический тахометр).
Ну и размеры новой оси Z с новым шпинделем (по сравнению с оригинальной для 3018 Metal осью Z с 300Вт коллекторником) впечатляют :) Также, разумеется, что под такой вес на "X" будут рельсы...
откуда эта цифра 600?
Придеться предусмотреть охлаждение.

• Одобряю
Реакции: blny

OBN_RacerMan

OBN_RacerMan

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
Россия
Город
Обнинск
Область
Калужская
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 Max Metal
3Dprint
RepRap
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
откуда эта цифра 600?
Ну на блоке питания написано
power_supply_01.jpg

Также хочу убрать родной БП от станка (который типа ноутбучного), поставить вместо него валяющийся у меня без дела 24В/600Вт на питание электроники и шаговиков, и оба БП собрать в блок с с управляющей электроникой (чтобы сбоку всё стояло и не подвергалось всяким вибрациям от работы станка (т.к. это для пайки не очень полезно:)

Сукин кот®

Сукин кот®

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
33
Город
Москва
Имя
Вадим
Не удержался, заказал моторчик - внезапно промик на 500 р прилетел... :)
По нему есть много положительных отзывов, правда, у другого продавца. Посмотрим - не зайдет, на токарник в резцедержку приспособлю, для цветняка, цанги под ER11 есть в запасах...

Сукин кот®

Сукин кот®

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
33
Город
Москва
Имя
Вадим
Сделал еще один эксперимент, просто для проверки идеи с гибким валом, сейчас 12 тыс. оборотов:
33205

33206

Пока понравилось, никакого шума и вибраций. Погрыз фанерку, все ровно. Заказал 10-вал с патроном ER11, из него можно сделать шпинделек с гибким валом на трех 6000-2RS.

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Станок
1610>2016
Станок№2
Jet BD3++
Плата
W 2.08
Прошивка
v1.1F
Заказал 10-вал с патроном ER11, из него можно сделать шпинделек с гибким валом на трех 6000-2RS.
Насчет шпинделька соглашусь, задумка неплоха, но гибкий вал, не есть хорошо, лучше, таки, через муфту или ремешок крутить.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.

Сукин кот®

Сукин кот®

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
33
Город
Москва
Имя
Вадим
Эта шняга с гибким валом, кот. я прикрутил, создавалась для токарника, где показала отличные результаты по фрезеровке цветмета. Там дело в том, что сам тросс работает на сжатие, поэтому может выдержать нагрузки куда больше, чем стоковый 775. Преимущество решения - двигатель и шпиндель разнесены, нет характерных вибраций и нет ограничений по выбору привода.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать