ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

42 безколлекторный 250w не рассматривал ввиду того, что 36В так еще и потребление аж 15А без охлаждения с маленьким корпусом, а по обсуждению на форуме, охлаждение надо делать или покупать - это еще кровно заработанные, а он и так в цену этого диапазона входит.
Если 250w устраивает - зря не рассматривали. У меня подобный шпиндель при 24в до 18000 об/мин разгоняется. Ток < 10А. А вентилятор стоит копейки.
 
Я, под проводящийся у меня в данное время апгрейд, покупал 500Вт воздушный бесколлекторник (вал толстый, он же является "посадкой" под ER11 без дополнительных переходников) блок питания 48В/600Вт также в комплекте. К нему был докуплен тахометр (в моём комплекте он не шёл) и ещё плата, заменяющая потенциометр управления оборотами и управляемая напрямую с платы GRBL. Также читал, что потребуется калибровка тахометра, поскольку в "чистом виде" обороты разнятся с реальными (для этой процедуры есть внешний оптический тахометр).
Ну и размеры новой оси Z с новым шпинделем (по сравнению с оригинальной для 3018 Metal осью Z с 300Вт коллекторником) впечатляют :) Также, разумеется, что под такой вес на "X" будут рельсы...
 

Вложения

  • photo_2021-12-22_10-25-56.jpg
    photo_2021-12-22_10-25-56.jpg
    295.4 KB · Просмотры: 135
Я, под проводящийся у меня в данное время апгрейд, покупал 500Вт воздушный бесколлекторник (вал толстый, он же является "посадкой" под ER11 без дополнительных переходников) блок питания 48В/600Вт также в комплекте. К нему был докуплен тахометр (в моём комплекте он не шёл) и ещё плата, заменяющая потенциометр управления оборотами и управляемая напрямую с платы GRBL. Также читал, что потребуется калибровка тахометра, поскольку в "чистом виде" обороты разнятся с реальными (для этой процедуры есть внешний оптический тахометр).
Ну и размеры новой оси Z с новым шпинделем (по сравнению с оригинальной для 3018 Metal осью Z с 300Вт коллекторником) впечатляют :) Также, разумеется, что под такой вес на "X" будут рельсы...
откуда эта цифра 600?
Придеться предусмотреть охлаждение.
 
  • Одобряю
Реакции: blny
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
откуда эта цифра 600?
Ну на блоке питания написаноpower_supply_01.jpg
Также хочу убрать родной БП от станка (который типа ноутбучного), поставить вместо него валяющийся у меня без дела 24В/600Вт на питание электроники и шаговиков, и оба БП собрать в блок с с управляющей электроникой (чтобы сбоку всё стояло и не подвергалось всяким вибрациям от работы станка (т.к. это для пайки не очень полезно:)
 
Не удержался, заказал моторчик - внезапно промик на 500 р прилетел... :)
По нему есть много положительных отзывов, правда, у другого продавца. Посмотрим - не зайдет, на токарник в резцедержку приспособлю, для цветняка, цанги под ER11 есть в запасах...
 
Сделал еще один эксперимент, просто для проверки идеи с гибким валом, сейчас 12 тыс. оборотов:
33205

33206

Пока понравилось, никакого шума и вибраций. Погрыз фанерку, все ровно. Заказал 10-вал с патроном ER11, из него можно сделать шпинделек с гибким валом на трех 6000-2RS.
 
Заказал 10-вал с патроном ER11, из него можно сделать шпинделек с гибким валом на трех 6000-2RS.
Насчет шпинделька соглашусь, задумка неплоха, но гибкий вал, не есть хорошо, лучше, таки, через муфту или ремешок крутить.
 
гибкий вал, не есть хорошо
Почему? У стоматологов же работает. Ручные фрезеры с гибким валом есть. Газонокосилки. Надёжность под сомнением, но как вариант вполне пригодно.
 
Эта шняга с гибким валом, кот. я прикрутил, создавалась для токарника, где показала отличные результаты по фрезеровке цветмета. Там дело в том, что сам тросс работает на сжатие, поэтому может выдержать нагрузки куда больше, чем стоковый 775. Преимущество решения - двигатель и шпиндель разнесены, нет характерных вибраций и нет ограничений по выбору привода.
 
Доброго времени суток ! Посоветуйте ,пожалуйста, какой шпиндель лучше:
ВОТ ТАКОЙ
или
ВОТ ТАКОЙ
 
Посоветуйте ,пожалуйста, какой шпиндель лучше:
У меня второй вариант (с раздельными блоками). А по первой ссылке смущает БП совмещённый с драйвером BLDC... ну и обороты низковаты...

Обороты одинаковые
У первого 9тыс., у второго 12тыс.
 
2й предпочтительней, из за оборотов, но как на деле...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обороты одинаковые. У одного питание через блок питания 48 вольт, у второго 220 вольт.
48 лучше, как по сайту, у первого 9000
 
У 1 варианта в характеристиках тоже указано 12000 оборотов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать