ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Вот на максималке у меня и помер. До этого юзал на 5-6к оборотов (пластик, алюминий), работало подолгу и грелось совсем чуть.

По факту кирдыка, потрогал держатель - очень горячий был, значит температуру хорошо отводил и в этой области магнит ротора не отклеился. А вот в верхней части отводить или обдувать было практически нечему (своя крыльчатка, походу, неэффективна), там оторвало и клинануло.
Опосля ротор кинул на лапу турбины, на работе, он прогрелся и весь магнит без проблем оторвался по кускам от пары ударов. А вот на холодную удалить не получилось - он оказался довольно прочным и не только не откалывался, но и вмятины от молотка оставались небольшие.
В общем, оно сейчас вот так. Подшипники спрессовал в ЗИП :)
IMG_20220805_130957.jpg
Собрать на место, добавить шкив, ременную передачу и внешний двигатель
 
Я тоже не знаю как сделать, может действительно алюминиевого держателя шпинделя будет достаточно... Там даже места не остается крепить радиатор. Хорошо, что
поток воздуха идет сверху-вниз. Стенки достаточно толстые...
В качестве бреда: Если только в крышке держателя нарезать пазы радатора, поперек шпинделю, прочности убавит немного, а поверхности для теплоизлучения добавит изрядно. Ну и, естественно, ветилятором обдувать.
 
Тёмные предметы больше поглощают тепло.
"Обычно, согласно практическим данным, радиатор с черным цветом имеет на пару градусов ниже температуру. То есть, коэффициент теплоотдачи у черного радиатора выше на 3-5%, в зависимости от разницы температур радиатора и воздуха в помещении."
 
"Обычно, согласно практическим данным, радиатор с черным цветом имеет на пару градусов ниже температуру. То есть, коэффициент теплоотдачи у черного радиатора выше на 3-5%, в зависимости от разницы температур радиатора и воздуха в помещении."
ХЗ. Провёл эксперимент, лежали рядом два одинаковых мотора один крашенный в чёрный цвет, второй алюминий без покраски. Чёрный 28.2 градуса, без покраски 28 градусов.
 
ХЗ. Провёл эксперимент, лежали рядом два одинаковых мотора один крашенный в чёрный цвет, второй алюминий без покраски. Чёрный 28.2 градуса, без покраски 28 градусо
Краска и химическое чернение имеют разные параметры теплоотдачи, за счет слоя краски, но если охлаждение активное (принудительное, вентилятором) цвет радиатора не играет роли.
Решающий параметр поверхность.
 
Ну как бы чёрные радиаторы в аппаратуре считаются "более крутыми правильными", чем просто алюмяшка... :)
Физику не обманешь
Белый цвет имеет максимальную отражающую способность, потому вещи белого цвета меньше нагреваются чем другие. А черный цвет наоборот имеет наименьшую отражательную способность, потому вещи этого цвета сильнее нагреваются чем другие.
 
Физику не обманешь
Белый цвет имеет максимальную отражающую способность, потому вещи белого цвета меньше нагреваются чем другие. А черный цвет наоборот имеет наименьшую отражательную способность, потому вещи этого цвета сильнее нагреваются чем другие
Это в условиях приема тепла, в условиях отдачи естественной конвекции черный цвет тоже выигрывает. Но в условиях принудительной конвекции выигрыш минимален, практически на уровне погрешности измерений.
 
Это в условиях приема тепла, в условиях отдачи естественной конвекции черный цвет тоже выигрывает. Но в условиях принудительной конвекции выигрыш минимален, практически на уровне погрешности измерений.
Я к тому, что он от шпинделя тепло поглощает ещё и из окружающей среды.
 
тепло поглощает ещё и из окружающей среды.
А задача то его не поглощать из среды, а отдавать в неё . И чем больше поверхность, тем эффективней. Держатель хоть и массивный, как радиатор очень слаб, поверхность очень мала. Вот если его оребрить тогда будет эффективней.
 
А задача то его не поглощать из среды, а отдавать в неё . И чем больше поверхность, тем эффективней. Держатель хоть и массивный, как радиатор очень слаб, поверхность очень мала. Вот если его оребрить тогда будет эффективней.
Речь про цвет шла.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать