ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Пришел шпиндельLD42WS 250w с контроллером до 500w(контроллер заказывал отдельно- штатный дороже и на меньшую мощность).
LD42WS.jpgLD42WS_size.jpg500 Вт бесщеточный Контроллер.jpg
Была небольшая проблемка с правильным подключением выводов обмоток и выводов датчиков Холла (провода обмоток и датчиков не совпадают по цвету) и при неправильном подключении датчиков двигатель не хотел держать обороты под нагрузкой.
В итоге разобрался.
500 Вт бесщеточный Контроллер_1.jpg
Двигатель неплохо держит обороты под нагрузкой. Минимальные обороты около 200 об/мин., максимальный ХХ обороты порядка 13000 об/мин.
200.jpg13000.jpg
Думаю, что на небольших оборотах двухзаходной фрезой будет неплохо резать пластик, без перегрева и налипания на фрезу. Кроме того, пока экспериментировал с подключением датчиков холла, обнаружился интересный эффект. При одном из положений проводов датчиков Холла, двигатель развивал максимальные обороты до 22000 об/мин ХХ, хотя нагрузку держал не очень. Думаю и это можно использовать при гравировке печатных плат(там нагрузки не большие). Можно добавить переключатель с "правильным", "неправильным"подключением датчиков холла.
Запитывал от БП 24v 15A. Шум от движка на ХХ оборотах меньше чем от штатного вентилятора охлаждения БП.
Заказал ещё кронштейн для движка. Бесколлекторные моторы имеют склонность к нагреву, так что металлический кронштейн как радиатор не помешает. Возможно потребуется и принудительное охлаждение при длительной работе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Установил LD42WS 250w , попробовал фрезеровать акрил 2-х заходной фрезой из набора для дремеля, при 1100- 1200 об/мин. Даже без СОЖ результат впечатлил - движка не слышно, фреза чистая, пдастик не оплавляется, стружка мелкая дробленая. Двигатель при этом комнатной температуры.
 
Тоже едет пятисотник. Правда, безщёточный вариант.
Сперва хотел вариант с датчиками Холла (была надежда, что на низких оборотах будет стабилизация), но
на видео включение с датчиками и без разницы не выявило.
 
Посмотрел видео. Не согласен, у себя поэкспериментировал с подключением датчиков - даже на малых оборотах эффект чувствуется. Под нагрузкой идет стабилизация оборотов.
 
Доброго дня дорогие друзья! прошу помощи, я в муках выбора шпинделя!
Перечитал пол форума но больше запутался чем почерпнул информацию выбираю из следующих вариантов
1. этот Дешевый шпиндель + доставка с России должна быть быстрой, из минусов читал про опаснейшей блок питания, но так и не понял стоит ли этого опасаться
2. вот этот тут блок питания серьезный, суди по всему и драйвер нормальный, ток вопрос как его потом подключить к плате кронос, хотя у меня еще едет и плата мач3, и так же сверху у него лопасти охлаждения

так вот вопрос имеет смысл переплачивать за второй вариант или же взять первый?
 
Безщеточный явно лучше
 
Заказал бесщеточный шпиндель) теперь вопрос, кто подскажет как лучше прикрепить его CNC 3018 PRO, а лучше поможет изготовить эту приблуду естественно не бесплатно , готов обсудить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно потребуется и принудительное охлаждение при длительной работе.
Вот прямо сегодня запустил аналогичный комплект. Ровно такой же. Пока на столе. Трудностей с подключением не было, просто посмотрел другие, разные предложения на али и нашел адекватную схему с правильными цветами проводов. Так вот, и порадовал тишиной и мощью (зажал фрезу 11мм и попытался в руках деревяшку поточить, впечатлился 775 отдыхает), и разочаровался температурой. Через 1,5 часа на ХОЛОСТЫХ и максимальных оборотах температура поднялась градусов до 80.... мерят не стал, но рука не держит. В пластиковую ось Z такое не пойдет просто так. Сижу придумываю варианты охлаждения. Фоток не выкладываю пока. Да и ещё, на лабораторном БП при 24В холостой ход 1,6 - 1,7А, при врезании в деревяшку (очень жестко, фреза 11мм) БП показал 3-3,5А точно засечь не успел, но не как не 10, как пишут на али. Выводы - это НАСТОЯЩИЙ шпиндель, да дороговато, но уж больно много плюсов. Кстати один из них - возможность ТОЧНОГО управления оборотами и контроль за ними, а не как в попугаях на 775. Согласовать можно как с кандлей так и арткамом, все возможности для этого есть.
И по цене - 5 486,16 без БП у меня есть подходящий фирменный MW на 24В
 
Вот прямо сегодня запустил аналогичный комплект. Ровно такой же. Пока на столе. Трудностей с подключением не было, просто посмотрел другие, разные предложения на али и нашел адекватную схему с правильными цветами проводов. Так вот, и порадовал тишиной и мощью (зажал фрезу 11мм и попытался в руках деревяшку поточить, впечатлился 775 отдыхает), и разочаровался температурой. Через 1,5 часа на ХОЛОСТЫХ и максимальных оборотах температура поднялась градусов до 80.... мерят не стал, но рука не держит. В пластиковую ось Z такое не пойдет просто так. Сижу придумываю варианты охлаждения. Фоток не выкладываю пока. Да и ещё, на лабораторном БП при 24В холостой ход 1,6 - 1,7А, при врезании в деревяшку (очень жестко, фреза 11мм) БП показал 3-3,5А точно засечь не успел, но не как не 10, как пишут на али. Выводы - это НАСТОЯЩИЙ шпиндель, да дороговато, но уж больно много плюсов. Кстати один из них - возможность ТОЧНОГО управления оборотами и контроль за ними, а не как в попугаях на 775. Согласовать можно как с кандлей так и арткамом, все возможности для этого есть.

я заказал с блоком питания на 48в и драйвером. Может не будет так греться. Если будет закажу на али радиатор для шпинделя, гто то видел на форуме ссылки. Меня сейчас волнует вопрос с креплением кронштейна к станку, сам кронштейн пойдет в комплекте. Вот ищу кто владеет чудо технологиями и прямыми руками :)
 
Если будет закажу на али радиатор для шпинделя, гто то видел на форуме ссылки
Да были такие ссылки. Подскажу где искать на али. Раздел движков для гоночных эл. машинок (есть такие соревнования). Движки там похожие на наш шпиндель ну 42мм точно существуют, вот только цена такого радиатора... зашкаливает. Потому посмотрел и не стал заказывать. Буду мудрить что то своё, уже есть мысли. Ставить металлический кронштейн и переделывать ось Z не буду.
Ваши сообщения автоматически объединены:

почему 250 ? я заказал вот этот https://ru.aliexpress.com/item/32959104887.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.12a133edeIIppM он 500Вт, с блоком, драйвером и дисплеем оборотов
Теперь понял, что 500W :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и радиаторы на 52мм то же есть и там же
 
Вот прямо сегодня запустил аналогичный комплект. Ровно такой же. Пока на столе. Трудностей с подключением не было, просто посмотрел другие, разные предложения на али и нашел адекватную схему с правильными цветами проводов. Так вот, и порадовал тишиной и мощью (зажал фрезу 11мм и попытался в руках деревяшку поточить, впечатлился 775 отдыхает), и разочаровался температурой. Через 1,5 часа на ХОЛОСТЫХ и максимальных оборотах температура поднялась градусов до 80.... мерят не стал, но рука не держит. В пластиковую ось Z такое не пойдет просто так. Сижу придумываю варианты охлаждения. Фоток не выкладываю пока. Да и ещё, на лабораторном БП при 24В холостой ход 1,6 - 1,7А, при врезании в деревяшку (очень жестко, фреза 11мм) БП показал 3-3,5А точно засечь не успел, но не как не 10, как пишут на али. Выводы - это НАСТОЯЩИЙ шпиндель, да дороговато, но уж больно много плюсов. Кстати один из них - возможность ТОЧНОГО управления оборотами и контроль за ними, а не как в попугаях на 775. Согласовать можно как с кандлей так и арткамом, все возможности для этого есть.
И по цене - 5 486,16 без БП у меня есть подходящий фирменный MW на 24В
В планах также ставить радиатор на корпус с принудительным охлаждением, заказал ещё кронштейн для крепления, с виду металл. Радиатор в планах игольчатый самодельный.
 
какой же шпиндель выбрать 200 ватт или 300
чем тяжелее шпиндель тем инерции у него больше, это и плюс обработка идет мягче, и минус, требуется приложение большей силы для перемещения и остановки, большой разницы конечно не будет, в основном максимальный ток используется при раскрутке движка, а для поддержания оборотов большого тока не нужно, инерция свое дело делает
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать