ПОМОГИТЕ ВОПРОС Скорость гравировки и прошивка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anhadi

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.08.2021
Сообщения
17
Реакции
12
Баллы
3
Город
Октябрьский
Доброго времени суток.
Начну издалека, ибо новичок. Аппарат 3018pro с красной платой на которой написано v1.2 (GRBL-0.9j) и много разъемов, назначение которых более или менее понятно. При гравировке достиг предела производительности и она ужаснула. Ускорение по Х = 1200мм/с2, по У = 800мм/с2 (ось Z не требует больших ускорений), при повышении ускорений идут пропуски. Как понимаю ускорения - основные параметры для гравера, т.к. имеет привычку останавливаться на каждой точке (ибо дятел). На просторах интернета находил информацию, что в прошивке GRBL-1.1 нет задержек и следовательно основным показателем становится скорость перемещения.
Правильно ли я понял, что прошивка GRBL-1.1 даст прирост производительности? Заранее спасибо за ответ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда подпайка SPI и Avrdude или ArduinoIDE вам в помощь
 

Вложения

  • Прошивка загрузчика.zip
    1.4 MB · Просмотры: 4
  • Распиновка 328.jpg
    Распиновка 328.jpg
    272.8 KB · Просмотры: 16
Тогда подпайка SPI и Avrdude или ArduinoIDE вам в помощь
Огромное вам спасибо за материалы, буду сейчас изучать (идет гравировка старого семейного фото ~3 часа прогноз).
Постепенно все укладывается в голове и затягивает однако...:)
Непонятна реакция продавца, не предусмотрели прошивку или прошивка сильно изменена от оригинала поэтому не предусмотрели обновления?
 
Непонятна реакция продавца, не предусмотрели прошивку или прошивка сильно изменена от оригинала
Года 3 назад встречались такие преценденты, когда распайка выходов была нестандартной, но сейчас таких плат на рынке нет. Маловероятно и в вашем случае, плата известная. Вот загрузчика может не быть, бывает такое. Если есть опыт перепайки микроконтроллера и есть свободная Ардуинка Нано, можно прошить её XLoader'ом на GRBL1. 1f, и перепаять микроконтроллер на плату.
 
Если есть опыт перепайки микроконтроллера и есть свободная Ардуинка Нано, можно прошить её XLoader'ом на GRBL1. 1f, и перепаять микроконтроллер на плату.
Ардуинок нет от слова совсем. Единственная в данном аппарате.
Поэтому сначала планирую сохранить настройки GRBL, снять копию прошивки и залить загрузчик, а дальше посмотрим. Как я понял, обновлять стандартным способом...
 
снять копию прошивки
А вот это не знаю, получится ли, это не STMка. Хотя, в Avrdude такая возможность вроде бы есть, но не пробовал.
Не проще метнуться до магазина за Ардуинкой? Причём взять чистый чип не выход, загрузчика то там тоже нет. Да и фьюзы тоже в нулевой не те.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Похоже я нашел ответы на некоторые возникшие вопросы связанные с прошивкой через isp в следующем разделе - прошивка v 1.1
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошил напрямую программой AVRDUDEPROG через дешевый китайский программатор USBASP. Вначале слил flash, затем EEPROM (не менял но на всякий...), затем залил GRBL 1.1f. Подергал двигатели и лазер в LaserGRBL и grblControl. Вроде бы все ОК... Надеюсь неприятных сюрпризов не будет. По изменениям в работе напишу попозже...
Спасибо всем за помощь, особенно Robinson1957.??
 

Вложения

  • IMG_20210814_170942.jpg
    IMG_20210814_170942.jpg
    403.3 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210814_171029.jpg
    IMG_20210814_171029.jpg
    623 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вроде бы все ОК...
Ну и ладушки... ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подергал двигатели и лазер в LaserGRBL и grblControl.
А вот про GRBL CONTROL теперь забудь, с прошивкой 1.1 лучше работает Candle 1.1.7 и выше, кому как по вкусу, мне милей 1.1.7
 
Первый пуск сделал. Вчерашнее фото требовало чуть больше 3-х часов, с новой прошивкой GRBL 1.1f чуть меньше часа. Такие результаты радуют.
А вот про GRBL CONTROL теперь забудь, с прошивкой 1.1 лучше работает Candle 1.1.7 и выше, кому как по вкусу, мне милей 1.1.7
Я еще толком с ним и не работал, вперед и назад + надпись... Теперь сразу буду переходить к Candle ? :)
 
Первый пуск сделал. Вчерашнее фото требовало чуть больше 3-х часов, с новой прошивкой GRBL 1.1f чуть меньше часа. Такие результаты радуют.
Рад, что всё срослось. У меня было аналогично. Правда я тогда был вне форума, по крупицам собирал. Спасибо Андрею за такой форум.
 
Форум действительно отличный, но ДА и желающих помочь не мало!... Поэтому спасибо всем.(y)

согласен с дядькой OlegK, так понятней, "НО" у нас и так хватает.:)

оффтоп
 
Форум, без желающих помочь, не будет так популярен, поэтому и "НО". "И" действительно лучше :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать