Смазка узлов и агрегатов станка.

Это как религия: некоторые токаря смазывают патроны густой смазкой, некоторые жидкой и у каждого свои аргументы.
Я со смазками всю жизнь работаю, 7 лет руководил департаментом гидравлики и смазки на заводе и сделал для себя определенные выводы.
Если взвесить все плюсы и минусы, жидкая смазка в таких местах лучше, но смазывать надо постоянно, идеально - после каждого использования оборудования.
Но я уже давно никого ни в чем не убеждаю :)
я лет 10 увлекался пневматикой, там в поршневой группе только шрусом-4 и спасался, во первых он не горит, не кристализуется под давлением в 200-300 атм, быстро не стирается (не требует частой замены), не портит зеркало цилиндра, переносит перепады температуры, пробовал много разных(из доступных) смазок, но все не то, новомодные силиконовые, вообще для смазки не годились, неплохо вел себя литол, но после непродолжительного времени эксплуатации начинал кристализоваться, приходилось часто менять, а это полная разборка пневматической винтовки, про жидкие вообще вспоминать не хочу "дизелили" безбожно. О какой точности могла идти речь когда скорость пули, на выходе, плавает. а 1 м/с это смещение попадания примерно на 1см на 50ти метрах,Вот тогда наверное я в него и "влюбился" в густую смазку, простите возможно я не прав, все мои знания это экспиременты.
 
Очень мне интересно ознакомиться с мнением знатоком, кто и чем смазывает свои CNC! У меня давно уже в бытовом дачно-гаражном услужении фрезерный станочек Proma FPX-20E ! Я все его потроха мажу TECH GREASE 300. Более 6 лет. Полет нормальный. Что надо вертится, двигается и крутится!) По по CNC другая тема! Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Фотка моего домашнего фрезерочка.
 

Вложения

  • maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 95
Очень мне интересно ознакомиться с мнением знатоком, кто и чем смазывает свои CNC! У меня давно уже в бытовом дачно-гаражном услужении фрезерный станочек Proma FPX-20E ! Я все его потроха мажу TECH GREASE 300. Более 6 лет. Полет нормальный. Что надо вертится, двигается и крутится!) По по CNC другая тема! Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Фотка моего домашнего фрезерочка.
хороший фрезерочек, тоже выбирал что взять, фрезерный или токарный, склонился к токарному метал мастер 1830, мажу все более простыми смазками, станину синтетикой мобил 5w30, зубчатую передачу шрус-4, цнц шрусом везде намажал, так как 6 лет подряд им же принтеры мажу.
 
Efenia, шрузом вообще всё мазать можно, офигенная смазка
 
хороший фрезерочек, тоже выбирал что взять, фрезерный или токарный, склонился к токарному метал мастер 1830, мажу все более простыми смазками, станину синтетикой мобил 5w30, зубчатую передачу шрус-4, цнц шрусом везде намажал, так как 6 лет подряд им же принтеры мажу.

Только фрезерным его можно назвать с натягом..) Металл, только торцевание .., и небольшие пазы:)), Жесткости мало... но с люминием, как фантазия и опыт позволит, что угодно.) Лет 5 назад хотел его очепеушить, да хорошо, грамотный мужик попался. Отговорил.:) сейчас хочу ему координатный столик побольше заказать, для нужд CNC
 
Тема достаточно актуальная, уже были вопросы по разным темам.
Давайте соберем перечень ГСМ которые используете для своего станка и узлов.
Я сегодня купил вот такое масло.
154514538887654.jpg
очень удобно наносить, жидкое и хорошо скользит, запах технического масла, довольно приятный.
Делитесь,описывайте.
а как на счёт пыли? не прилипает?
 
а как на счёт пыли? не прилипает?
да как пыль то не будет прилепать?

К сожалению без этого никак...
Поэтому обильно смазывать нет необходимости.
Там помимо пыли, еще и мусор от обработки летит во все стороны. вот это веселее любой пыли :)
 
Доброго дня всем. СNC3018 приобрел недавно, опыта еще мало, использую для смазки обычное бытовое масло "веретенку". Перед работой протираю направляющие и наношу новую смазку.
 
Прочитал всЁ, что здесь есть про смазки. Предпочтения Efenia, понятны - шрус-4. Его рекомендации получаются и наиболее предпочтительны в отношении нашего станка по соотношениям опыт/время/наработка.
У меня оказались в наличии графитовая смазка ГОСТ 3333-80 и Литол-24:
IMG_20190106_145223[1].jpg
Склоняюсь к тому, что графитовая пойдет на ШВП, а Литол - на подшипники/валы. Либо Литол на всЁ. Графитовые вроде как на тяжелонагруженные передачи рекомендуют - у нас вроде таких и нету.
Может я не прав?
 
Прочитал всЁ, что здесь есть про смазки. Предпочтения Efenia, понятны - шрус-4. Его рекомендации получаются и наиболее предпочтительны в отношении нашего станка по соотношениям опыт/время/наработка.
У меня оказались в наличии графитовая смазка ГОСТ 3333-80 и Литол-24:
IMG_20190106_145223[1].jpg
Склоняюсь к тому, что графитовая пойдет на ШВП, а Литол - на подшипники/валы. Либо Литол на всЁ. Графитовые вроде как на тяжелонагруженные передачи рекомендуют - у нас вроде таких и нету.
Может я не прав?
прав, литол менять чаще придется, высыхает он со временем но на станок пойдет, через месяца 3-5 поменяешь.
 
Я смазываю по старинке.
Когда работал токарем все направляющие и винт станка смазывали жидким маслом из маслёнки..
 
Смазываю все свои станки и оборудование, где что либо трется (в том числе набивка подшипников):

p_fc4xsn7e6mcs.jpg
Полет нормальный. Хорошо работает по температуре. Не теряет своих свойств. Ценник за 400 гр 550 руб.
 
Мы же любим свой станочек..
Можно после каждой работы протереть смазать...
Я не понимаю зачем тут мазать дорогой смазкой для высоконагруженных подшипников с высокой температурой.
Для машины весом больше 2тонн, да я колёсные подшипники смазываю именно такой а здесь зачем?
Пыль всё равно оседает на валах и я протираю и смазываю после каждой работы.
Вот для консервации можно и густой помазать
 
Мы же любим свой станочек..
Можно после каждой работы протереть смазать...
Я не понимаю зачем тут мазать дорогой смазкой для высоконагруженных подшипников с высокой температурой.
Для машины весом больше 2тонн, да я колёсные подшипники смазываю именно такой а здесь зачем?
Пыль всё равно оседает на валах и я протираю и смазываю после каждой работы.
Вот для консервации можно и густой помазать
Трудно возразить к вышесказанному
+1
 
Мы же любим свой станочек..
Можно после каждой работы протереть смазать...
Я не понимаю зачем тут мазать дорогой смазкой для высоконагруженных подшипников с высокой температурой.
Для машины весом больше 2тонн, да я колёсные подшипники смазываю именно такой а здесь зачем?
Пыль всё равно оседает на валах и я протираю и смазываю после каждой работы.
Вот для консервации можно и густой помазать

Этой дорогой смазки хватит на 150 лет на этот станочек!:):):)

P.S/ А для китайский подшипников, чтобы снизить их износ, нужна именно "смазка для высонагруженных машин"!)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать