ВОПРОС Снова про подключение лазера...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Limeprime

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.07.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
21
Город
Нахабино
Имя
Сергей
Всем привет!
Являюсь новичком на вашем форуме, недавно получил станок и собственно принялся его собирать, настраивать.
Со сборкой проблем никаких не возникло, там всё предельно просто.
Со шпинделем тоже всё понятно - зажал в ось-z и вставил в разъём питания.
Так же сразу скажу, что перечитал почти весь ваш форум, где узнал очень много полезной информации, но осталась пара непонятных вопросов.

Спецификации моего станка:
CNC3018 PRO
Плата - WOODPECKER v3.3
Шпиндель - 120Вт, 10000об/мин, ER11
Шаговики - 1.3A, 0.3Nm
Драйверы шаговых двигателей - drv8825
Лазер - По заявлению продавца 10Вт, что на лазере тоже указанно, идёт вместе с собственной отдельной платой.
Прошивка станка 1.1f
Настройки $$ - по умолчанию.
11.jpg
Вопрос по работе лазера, у меня алгоритм получается такой - подключаю станок в сеть и пк, лазер соответственно подключен и установлен, захожу в программу LaserGRBL, загружаю картинку и т.д, но что бы непосредственно начать выжигать я нажимаю кнопку PWM так, что она остаётся утопленной (без этого не работает), при этом кулер на лазере начинает работать (лазер пока не зажигается), отправляю команду станку начать работу - начинается прожиг картинки (выжигается нормально). После того как картинка готова, лазер выключается и едет домой, но кулер продолжает гонять воздух и мне приходится снова нажимать кнопку PWM, что бы выключить.

Это у всех так работает, или я что то неправильно подключил? Лазер у меня работает только в красном разъёме платы, менял $32, всё тоже самое.
Кстати драйвер Z-оси сгорел на второй день использования, Vref не настраивал, драйвер китаец выслал новый, пока выжигаю лазером без этого драйвера.

Темы прочитал, но не помогло, может быть я слепой.
https://cnc3018.ru/threads/lazer-postojanno-svetit.1482/
https://cnc3018.ru/threads/lazer-5-5-vatt-zhzhet-na-polnuju.1471/#post-20765

Просьба какашками не кидаться (=
 
Всем привет!
Являюсь новичком на вашем форуме, недавно получил станок и собственно принялся его собирать, настраивать.
Со сборкой проблем никаких не возникло, там всё предельно просто.
Со шпинделем тоже всё понятно - зажал в ось-z и вставил в разъём питания.
Так же сразу скажу, что перечитал почти весь ваш форум, шгде узнал очень много полезной информации, но осталась пара непонятных вопросов.

Спецификации моего станка:
CNC3018 PRO
Плата - WOODPECKER v3.3
Шпиндель - 120Вт, 10000об/мин, ER11
Шаговики - 1.3A, 0.3Nm
Драйверы шаговых двигателей - drv8825
Лазер - По заявлению продавца 10Вт, что на лазере тоже указанно, идёт вместе с собственной отдельной платой.
Прошивка станка 1.1f
Настройки $$ - по умолчанию.
11.jpg
Вопрос по работе лазера, у меня алгоритм получается такой - подключаю станок в сеть и пк, лазер соответственно подключен и установлен, захожу в программу LaserGRBL, загружаю картинку и т.д, но что бы непосредственно начать выжигать я нажимаю кнопку PWM так, что она остаётся утопленной (без этого не работает), при этом кулер на лазере начинает работать (лазер пока не зажигается), отправляю команду станку начать работу - начинается прожиг картинки (выжигается нормально). После того как картинка готова, лазер выключается и едет домой, но кулер продолжает гонять воздух и мне приходится снова нажимать кнопку PWM, что бы выключить.

Это у всех так работает, или я что то неправильно подключил? Лазер у меня работает только в красном разъёме платы, менял $32, всё тоже самое.
Кстати драйвер Z-оси сгорел на второй день использования, Vref не настраивал, драйвер китаец выслал новый, пока выжигаю лазером без этого драйвера.

Темы прочитал, но не помогло, может быть я слепой.
https://cnc3018.ru/threads/lazer-postojanno-svetit.1482/
https://cnc3018.ru/threads/lazer-5-5-vatt-zhzhet-na-polnuju.1471/#post-20765

Просьба какашками не кидаться (=
да нет скорее всего все правильно, включая выключатель на плате, вы подаете на нее питание, китайцы не заморачиваются и ставят разьем вентилятора прямо на шину питания, поэтому вы нажали кнопку вентилятор заработал, выключили вентилятор остановился, на маломощных (до 5вт) аналоговых лазерах вентилятор работает вместе с лазером, но это то же минус радиатор медленнее охлаждается, так как при перемещениях вентилятор не работает, можно конечно повесить вентилятор на разьем А3 платы управления станком, через реле (в прошивке этот разьем отвечает за подачу СОЖ), в начале и конце программы дописать команду включения и выключения подачи СОЖ(смазываюше-охлаждоющая жидкость), тогда вентилятор на лазере будет отключаться, схема не сложная в исполнении, но нужна ли, это вам решать
 
да нет скорее всего все правильно, включая выключатель на плате, вы подаете на нее питание, китайцы не заморачиваются и ставят разьем вентилятора прямо на шину питания, поэтому вы нажали кнопку вентилятор заработал, выключили вентилятор остановился, на маломощных (до 5вт) аналоговых лазерах вентилятор работает вместе с лазером, но это то же минус радиатор медленнее охлаждается, так как при перемещениях вентилятор не работает, можно конечно повесить вентилятор на разьем А3 платы управления станком, через реле (в прошивке этот разьем отвечает за подачу СОЖ), в начале и конце программы дописать команду включения и выключения подачи СОЖ(смазываюше-охлаждоющая жидкость), тогда вентилятор на лазере будет отключаться, схема не сложная в исполнении, но нужна ли, это вам решать

Спасибо за оперативный ответ!
Теперь хоть не буду париться, что неправильно подключил, но интересно, почему у других лазер идёт в белый разъем и кнопка на плате лазера отжата, а у меня наоборот...
 
Спасибо за оперативный ответ!
Теперь хоть не буду париться, что неправильно подключил, но интересно, почему у других лазер идёт в белый разъем и кнопка на плате лазера отжата, а у меня наоборот...
вот это я уже не подскажу, возможно китайцы заменили нормально замкнутый выключатель на нормально разомкнутый, кстати и лазер PWM и TTL отличаются, хоть и не значительно, но все же
 
вот это я уже не подскажу, возможно китайцы заменили нормально замкнутый выключатель на нормально разомкнутый, кстати и лазер PWM и TTL отличаются, хоть и не значительно, но все же
И на этом спасибо!
 
Спасибо за оперативный ответ!
Теперь хоть не буду париться, что неправильно подключил, но интересно, почему у других лазер идёт в белый разъем и кнопка на плате лазера отжата, а у меня наоборот...
Лазер то у вас работает?, выжигать выжигает?, кроме вентилятора вас остальное устраивает? Если да, то думаю дальше можете не заморачиваться, как решить проблемму с вентилятором я написал выше, если бы вы что то не правильно подключили, то и работа лазера, отличалась бы от нормальной, но выше вы написали что все нормально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня всем!Пришел лазер к станку 5.5вт, с драйвером, еще со своим блоком питания. на драйвере 2 разъема. на плате cnc тоже разъем 3-х пиновый есть. но если на драйвере идет ttl, то на cnc подписан как pwm. Читал здесь темы с подключениями лазера, но не смог найти для себя точного ответа, писал продавцу лазера, он хочет продать свою плату cnc. Скорее всего, я не угадал с лазером - нужно было с pwm искать. Кто с этим сталкивался, помогите разобраться, просто экспериментировать, и не дай бог, сжечь какую либо плату, честно, боюсь. От блока питания лазер включается, мощность регулируется с драйвера, хотел с чпу подружить, чтоб реально работать, а не как просто указка. Заранее спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Буду очень признателен, может у кого нибудь есть наработки, опыт (без особых вложений) как подружить лазерный драйвер с ttl с cnc выходом pwm. Все уже куплено, и вопрос хотя бы о возможности с уп управлять включением и отключением лазера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

описание к плате cnc, которое скинул мне продавец
Ваши сообщения автоматически объединены:

пардон, описание к cnc расширением docx не дает загрузить сервер
 

Вложения

  • ae_1572807513849.jpg
    ae_1572807513849.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 15
  • ae_1572807454348.jpg
    ae_1572807454348.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 16
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать