Собрал CNC 1610

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мехханик

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
04.11.2018
Сообщения
116
Реакции
207
Баллы
53
Возраст
59
Город
Светогорск
Имя
Юрий
Прошивка
1.1 f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пришел CNC 1610.
Станок довольно жесткий из-за своих небольших размеров, но нам больше и не надо.
Собрал:
IMG_20181117_235751.jpgIMG_20181117_235814.jpgIMG_20181117_235727.jpgIMG_20181117_235901.jpgIMG_20181117_235832.jpg
Поставил конечники, удлинил вертикальные стойки с 20 мм до 25 мм (так как из-за цанги ER 11 почти не осталось места для детали), все пластиковые кронштейны притянул к раме через пластины, пластины для корпусов линейных подшипников стола сделал длинными, чтобы они сразу зажимали и центровали корпуса между собой.
Кстати эти пластины заодно увеличивают жесткость стола, что очень актуально для станков CNC 3018, так как там столы имеют гораздо более хлипкий профиль, из-за чего часто приходят деформированными уже из Китая.
Заменил направляющие оси Z, Каретка шпинделя болталась, так как оси имели диаметр 7,9 мм. Заменил на оси с диаметром ровно 8 мм (от принтера остались). Визуально каретка перестала болтаться.
Кстати оси Y тоже имеют диаметр ровно 10 мм, а вот оси X тоже прослаблены, буду менять.
Организовал вентилятор платы с кнопкой аварийного отключения.:
IMG_20181118_224147.jpg
Все винты посадил на гравер-шайбы.
Кроме этого еще на горизонтальную рамку снизу установлю уголки, чтобы они выравнивали рамку в плоскости, на уголки поставлю резиновые ножки.
Станок опробовал традиционно на халявном гербе, работает негромко (так как достаточно жесткий).
Еще из перых впечатлений: пластиковые кронштейны, напечатанные на 3д принтере довольно плохо держат винты (ставил на них конечники), поэтому винты приходилось брать длинные, хотя сам пластик крепкий. Я думаю жесткости с этим пластиком хватает.
Ось X выставил параллельно столу по щупам.
Из установок GRBL : понятно, что включил конечники соответсвующими командами, уменьшил скорость хода кареток с 5000 до 2000 , R23 установил на 1, чтобы дом был в левом углу.
Из непоняток: после срабатывания конечника (когда каретка на него наехала) делаю сброс и запускаю каретку назад, она съезжает с конечника и в момент его размыкания система опять встает на аварийный режим, приходится делать повторный сброс.
Думал что это происходит из-за дребезга контакта, пробовал увеличить задержку срабатывания, - не помогло.
Ну вот такие первые впечатления, станок мне понравился, но на доводку (как я хотел) ушла уже неделя (включая покупку деталей: профиля, конечников, проводов, контактов, вентилятора, болтов и т.д.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать