ВОПРОС Собрался покупать станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Всем привет!
Планирую заказать себе 3018, три основных вопроса.
1 Действительно ли так тяжело вставить патрон в шпиндель?
2 Рекомендуется ли обновление до 1.1 или лучше работать на 0.9?
3 Что стоит сразу докупить к станку? Фрезы, система охлаждения, пылесос? Хочу сразу установить концевики.
Спасибо!

Посоветуйте сразу литературу, софт, кто какие материалы использует?
 
Всем привет!
Планирую заказать себе 3018, три основных вопроса.
1 Действительно ли так тяжело вставить патрон в шпиндель?
2 Рекомендуется ли обновление до 1.1 или лучше работать на 0.9?
3 Что стоит сразу докупить к станку? Фрезы, система охлаждения, пылесос? Хочу сразу установить концевики.
Спасибо!

Посоветуйте сразу литературу, софт, кто какие материалы использует?

1. Нет, совершенно не тяжело. Была тут у человека трудность, но все решаемо совершенно просто.
2. Это вообще не является необходимой или полезной функцией. Если у Вас все получится "с наскока" - то и делайте спокойно, ну а нет, много не потеряете. По крайней мере для фрезера там нет дополнительных функций или дополнений.
3. Все зависит от того, что Вы собрались делать на станке. Фрезы, Пылесос, Охлаждение? ну я бы наверно не относился к этому станку с такой вот серьезностью. :) Пылесос - после работы хватит и бытового, Фрезы - надо понимать что Вы будете делать и тут уже будет понимание, Охлаждение - простые "вентиляторы" от старого компа, с легкостью смогут быть организованы в "систему охлаждения".

Для начала Вам будет достаточно стокового исполнения, а потом уже будет понимание, стоит или нет вкладываться так серьезно.

Посоветовать литературу? :)
Советуем наш форум, чтобы получить тут полную информацию по данному "станку"
 
По поводу серьёзности я всё понимаю, но по жизни привык основательно подходить к покупкам. Ну и насколько я понял, то это в целом миниатюрная версия любого фрезера, так что беру для изучения станка в целом. Планирую что-то из мелочи, сувениры, всякие бытовые приспособления порезать, органайзеры понравились.
Подскажите, какой материал Вы используете и сориентируйте по ценам, пожалуйста, просто с любыми условными ссылками.
И ещё вопросы по питанию, в комплекте идёт стандартный блок питания на сколько-то ампер, сколько-то вольт? Или рекомендуется сразу приобрести что-то отдельное? ИБП, стабилизатор?
Всем спасибо за ответы! Вопросов ещё много!)
 
Ребята, просьба ответить на вопросы выше. У меня ещё миллион вопросов подготовлен, прошу опытных товарищей подсказать! Когда я разберусь сам, то тоже обязательно буду отписываться новичкам. Подскажите, как Вы рассчитываете силы тока где-то там и для чего и как считаете биение шпинделя и что это? Может вопросы тривиальные, не бросайтесь тапками в меня. Для концевиков нашел индуктивные датчики на Али, подойдёт же?
 
hydrooz, ну я же Вам вроде ответил на Ваши вопросы!
Или Вам более развернутый ответ необходим?
Поймите, что при всей основательности подхода к вопросу, Вы пытаетесь сейчас решать вопросы, которые мало того что у Вас могут не возникнуть, так еще и не принесут должного результата.
Давайте ка начнем с самого начала и я задам Вам вопросы, а потом продолжим...

1. Какую модификацию станка Вы собрались покупать? (не все йогурты одинаково полезны) :)
1. Для чего Вы приобретаете этот "станочек" (изучение, развлечение и т.д.)
2. Где он будет у Вас установлен (надеюсь не в детской комнате, что Вы прям сразу с пылесосом и прочее)
3. С какой целью Вы собрались ставить "концевики" (станок работает замечательно и без них)
4. Может есть смысл посмотреть на более серьезную модель, раз все так основательно.

Я повторюсь, что данный "станок" (по моему субъективному мнению) не является станком как таковым. Это конструктор и "станочек" для творчества и изучения процессов ЧПУ.
 
Немного дополню. Данный станок можно назвать "работающая МОДЕЛЬ станка с ЧПУ 2в1, фрезер и лазерный гравер.
Отличный пробник вхождения в мир ЧПУ. Дает понять как работать с ЧПУ, какие программы использовать и т.д. и на конец понять "а нужно ли оно мне?", не тратясь на серьезные станки.
 
Виталий! Вы достаточно точно сформулировали цель моей покупки! Но не вижу ничего страшного в своих вопросах, те же концевики хочу поставить для знакомства с их устройством и принципом работы.
Ладно, завтра заказываю станок, вопросы буду задавать по ходу их появления, дабы не мучать никого.
 
hydrooz, ну во-первых я странно себя ощущаю, что второй раз пытаюсь вести конструктивный разговор в итоге как сквозь стенку со мной :)
Ну да ладно, я не испытываю комплекса и недостатка общения тут :)
Во-вторых никто не сказал, что кто-то замучал вопросами...
 
Андрей,
1 https://ru.aliexpress.com/item/CNC-...e90a-49df-acf3-80ecc0c5e9ae&priceBeautifyAB=0
2 Изучить строение и принцип работы
3 В гараже
4 Концевики для определения домашнего положения


Приведите, пожалуйста, примеры каким материалом Вы пользуетесь? Если именно что-то фрезеровать, я понял, что бук, береза, это мягкие сорта древесины? И можно просто несколько ссылок, что это, мебельные щиты или по какому запросу искать? И то же касается пластика.


Если по 1 вопросу есть другие предложения, то внимательно выслушаю! Видел модель 3018c, или разницы нет? Спасибо, жду ответа!
 
Видел модель 3018c
Лучше, если цена устраивает.
На счет концевиков задавайте вопросы, для этого этот форум. Просто выше вам сказали, что станок и без концевиков работает.
Вот инструкция по подключению Ссылка
Рекомендую пока едет станок изучить параметры GRBL Ссылка
 
Виталий, к сожалению, немного не растянул семейный бюджет для заказа модели с, да и Бог с ним, посмотрю-попробую обычный 3018.
По форуму уже перечитал, кажется, всё, что можно, по параметрам всё достаточно тривиально и понятно.
Вот насущный вопрос - стоит ли приобретать отдельный блок питания, если стоит, то сколько вольт, сколько ампер, сколько ватт?
И прошу еще раз ответить, какие примерно материалы Вы используете, просто пару ссылочек, мдф ли это или мебельный щит, или ещё что?
Как закрепляете заготовку? Двухсторонний скотч? Просьба ответить какой.
И всё таки, какие фрезы первоначально придется дозаказать? Может стоит комплектом взять, правда мне показалось, что это не самые нужные фрезы?
Пример 1
Пример 2 вот эту нашёл только что, тут мне кажется более нужные фрезы, конечно я еще не углублялся в эту тему, но визуально
Прошу на всё примерные ссылки! СПАСИБО!
Ух, товарищи, прошу не обижаться! Обещаю быть таким же приветливым к новичкам как и Вы!
 
hydrooz, безусловно мне симпатично, что Вы так основательны в данном деле.
Но поймите Вы, что все очень просто:
1. Станок работает и заработает даже когда приедет в так называемом стоке
2. Покупать, дорабатывать или просто модернизировать - каждый для себя степень этого процесса выбирает САМ
Очень трудно предположить какие именно Вам нужны фрезы, пылесосы и БП.

БП - конечно сразу поменять, но надо знать что за плата у вас будет, будет ли лазер.
Я поставил новый БП 12В 20А

Фрезы взял вот такие и мне их достаточно, потому что ну какие могут быть мебельные фасады в нашем случае ? (с таким рабочим полем)
Материалы какие ? Да дерево не сложное, фанера, орг.стекло...

Фрезы я покупал вот такие
Правда продавец что-то прифигел и поднял цену почти в 4 раза (не в два к примеру а в три то точно)

2018-08-01_10-24-53.jpg

Но мне таких хватает.

Ну и чтобы резюмировать
Вы берете станок для изучения?
Бюджет не резиновый?
Ну так и давайте Вы получите свой станок и дальше уже вернемся к разговору и поговорим чего не хватает и что улучшить...

Это не раздражение и не игнор Вашего вопроса (я бы не писал по столько), но пока это разговор как бы сказать - "НИОЧЕМ". :)
Потому, что к примеру сейчас даже говорить о новом БП - РАНО,
У меня в комплекте был вполне приемлемый БП на 24В 6А, а тут были люди у которых даже нельзя сразу выставить максимальные обороты и БП был на столько слабый, что нужно было поднимать обороты постепенно чтобы БП не вырубался по защите питания.
Вдруг Вам попадется нормальный комплект? :)
Такое тоже возможно!

Закреплять заготовку - у меня в комплекте были четыре крепежа и я работаю только с ними. Двусторонний скотч только для "легкой" гравировки орг.стекла (и то если нет возможности нормально закрепить) скажу так, что чем крепче закрепить заготовку, тем меньше шансов получить брак и начать по новой. Крепить фрезу и заготовку надо основательно.
И конечно про двухсторонний скотч это тоже как то не совсем основательно (тем более в Вашем случае, где Вы все привыкли делать нормально)
 
Андрей, дорогой Вы мой! Я Вас услышал, ожидаю станок, фрезы заказал аналогичные подешевле, просто нужен был хотя бы пример.
Но про БП просто заранее интересуюсь, так и не понял, 12 В достаточно?
БП такого плана? Или у такого мощности не хватит? Я смотрел выкладывают ссылки на 400 Вт.


Я просто собственно единственное и не могу понять, как закрепить заготовку, которую ты будешь насквозь вырезать? Фреза же уйдет в металлический стол и убьется? Получается, что под изделие надо что-то подкладывать? Тогда как соединить изделие и подложенный материал?
На данный момент, пожалуй, единственное что я не могу понять) Про прижимы в курсе, вопрос в соединении. Если можно, то с фото. Спасибо!
 
hydrooz, Хорошо!
Я Вас услышал и вечером конечно сделаю пару фоток и покажу и расскажу.
Если в двух словах, то - БП такого Вам пока хватит, для всего (станок и охлаждение)
БП можно от 12 до 36 Вольт (на моей плате)
Шпиндель набирает полные обороты только при 36В (мне хватало и 24)
Про крепление - Да, все верно Вы говорите, нужен "жертвенник" так называемый стол из мягкого материала, по которому будет ходить фреза при углублении и пропилу на сквозь. При этом я будущие детальки (ну можно сказать пока материал) проклеиваю обычным бумажным молярным скотчем, можно в программе сделать перемычки, чтобы детали не вылетали. (но проблем с этим нет и они не вылетают прям пулей)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать