Способы крепления заготовок (экономим время)

Вместо шестигранных гаек можно использовать вот такие мебельные забивные гайки
2018-12-06_07-22-21.png
крепятся снизу стола, можно даже их притопить, чтоб не выходили за плоскость.
2018-09-22 16-23-37.JPG
Сверху просто отверстия для крепления заготовок
2018-09-24 17-36-31.JPG
Иногда столярничаю по мелочи обычными аналоговыми циркулярками и фрезерами и посему хочу сказать, что эти гайки для вибраций и вообще бол-мень чего-то нагруженного или часто раскручивающегося не годятся. Хоть на клей сажай, хоть утапливай по самое нихочу - очень быстро начинают прокручиваться:(
 
Иногда столярничаю по мелочи обычными аналоговыми циркулярками и фрезерами и посему хочу сказать, что эти гайки для вибраций и вообще бол-мень чего-то нагруженного или часто раскручивающегося не годятся. Хоть на клей сажай, хоть утапливай по самое нихочу - очень быстро начинают прокручиваться:(
Вы не правы, если этой гайке деваться некуда то и не прокручиваются они, обычно такую гайку вставляют в нижнюю часть жертвенника, и она прижимается самим столом, от прокручивания ее удерживают штыри по бокам, прокрутится она может, только если штырь полностью вышел из жертвенника, а это ей не даёт сделать стол, в зажатом состоянии эта гайка никуда не денется, так как она и так прижата к жертвеннику при фиксации заготовки, я такие гайки не использую, но по другой причине: слишком быстрый износ резбы , из за очень мягкого металла гайки, а это замена жертвенника, если честно, я последнее время и жертвенником не пользуюсь совсем, один раз проверил стол, и устанавливаю ноль не по поверхности детали, а по поверхности стола + 0,1мм, неровность поверхности заготовки компенсирую высотой начала обработки заготовки, да получаю лишний черновой проход, но лишние пол часа при пяти-шести часовой черновой обработке большой погоды не сделает, а убережёт станок от слишком большой нагрузки при снятии первого слоя, в зависимости от кривизны начальной поверхности делаю 2-3 холостых слоя, но это уже никакого отношения к креплению заготовки на столе отношения не имеет, пол года пользовался именно такими гайками, на паре гаек сорвал резьбу, после этого отказался от них.
 
Вы не правы, если этой гайке деваться некуда то и не прокручиваются они, обычно такую гайку вставляют в нижнюю часть жертвенника, и она прижимается самим столом, от прокручивания ее удерживают штыри по бокам, прокрутится она может, только если штырь полностью вышел из жертвенника, а это ей не даёт сделать стол, в зажатом состоянии эта гайка никуда не денется, так как она и так прижата к жертвеннику при фиксации заготовки, я такие гайки не использую, но по другой причине: слишком быстрый износ резбы , из за очень мягкого металла гайки, а это замена жертвенника, если честно, я последнее время и жертвенником не пользуюсь совсем, один ....
Ну да, я их пытался использовать в основном в разных вариантах для фиксации, например, параллельного упора циркулярки и там они не были прижаты нижней частью, вот отсюда и мой вывод. Но почему-то кажется, как нижнюю часть не прижимай, эти маленькие, а самое главное мягкие усики у них это не для нагрузок на кручение;) Про резьбу полностью согласен:)
 
... Но почему-то кажется, как нижнюю часть не прижимай, эти маленькие, а самое главное мягкие усики у них это не для нагрузок на кручение...
Если ломом не затягивать, или трубой, хватает и таких усов.
 
Ну да, я их пытался использовать в основном в разных вариантах для фиксации, например, параллельного упора циркулярки и там они не были прижаты нижней частью, вот отсюда и мой вывод. Но почему-то кажется, как нижнюю часть не прижимай, эти маленькие, а самое главное мягкие усики у них это не для нагрузок на кручение;) Про резьбу полностью согласен:)
Эти маленькие усики несут нагрузку только во время откручивания и закручивания заготовки, не давая провернуться гайке, больше никакой нагрузки на них нет, и даже если они в отверстиях разболтались, то все равно от прокручивания удержат гайку, всю прочую нагрузку несёт резьба и шляпка гайки и самое слабое место в этой связке именно резьба. У меня то же не мало приспособ на таких гайках сделано, но я почти всегда (если приспособа позволяет это сделать, поджимаю эту гайку, так например есть небольшие тиски, с винтом М8 , небольшой координатный стол с такими же винтами (переделка бестолкового дешёвого китайского стола), так что если ограничить ход этой гайке от вылетания на более чем 1мм то вполне сносно она, даже разболтанная в посадочном отверстии, держится.
 
  • Спасибо
Реакции: Zile
Размеры станка пока не менял. Встала задача использовать всё рабочее поле, для этого заготовку надо крепить за его пределами. Сделал прижимы. Теперь можно крепить заготовку до 24 см по оси Y достаточной толщины. Верхнюю часть прижимов можно использовать и для крепления в пределах рабочего стола. Размеры: прижим 105 на 25 на 12 мм, нижняя часть 70 на 25 на 12 мм. На нижней детали сделан профиль для крепления в боковой паз рабочего стола. Материал: оргстекло, акрил (склеены в пакет космофеном), шпилька М6, гайки, шайбы, барашки. Бюджет 40 руб.(покупал барашки, остальное нашлось в хозяйстве)
125771257812579
1258012581
Конструкция видна на снимках. Осталось небольшая доделка - надо определится с длиной шпилек.
 
Осталось небольшая доделка - надо определится с длиной шпилек.
Шпилек, лучше, иметь несколько комплектов, разной длины. Для крепления заготовок разной толщины. Например: от "0" до "15" и "14-30".
 
Шпилек, лучше, иметь несколько комплектов, разной длины. Для крепления заготовок разной толщины. Например: от "0" до "15" и "14-30".
Это ни к чему. Достаточно максимально длинных шпилек, но чтобы они не задевали нижний профиль оси Х и каретку в крайнем положении. Резал бы целую, можно было бы сразу это продумать, а тут куски были примерно по 100 мм.
 
Размеры станка пока не менял. Встала задача использовать всё рабочее поле, для этого заготовку надо крепить за его пределами. Сделал прижимы. Теперь можно крепить заготовку до 24 см по оси Y достаточной толщины. Верхнюю часть прижимов можно использовать и для крепления в пределах рабочего стола. Размеры: прижим 105 на 25 на 12 мм, нижняя часть 70 на 25 на 12 мм. На нижней детали сделан профиль для крепления в боковой паз рабочего стола. Материал: оргстекло, акрил (склеены в пакет космофеном), шпилька М6, гайки, шайбы, барашки. Бюджет 40 руб.(покупал барашки, остальное нашлось в хозяйстве)
125771257812579
1258012581
Конструкция видна на снимках. Осталось небольшая доделка - надо определится с длиной шпилек.
Конструкция понятна, размеры тоже. Как этими штуками крепить заготовку вроде догадываюсь, но есть сомнения. Фотки бы поглядеть как крепить.
 
встала задача рейсмусовать пачку досочек, вот незнаю пока как прижать по торцам. как прижать по краям с верху вообще без вопросов обычные станочные зажимы. А вот по торцам приходит на ум только уголки с винтами..
термоклей так его не напасешся да и отдирать постоянно не вариант, к томуже от вибраций отходит бывает. чего присоветуете для такого изобрести?
 

Вложения

  • DSCN3466.JPG
    DSCN3466.JPG
    364.3 KB · Просмотры: 214
встала задача рейсмусовать пачку досочек, вот незнаю пока как прижать по торцам. как прижать по краям с верху вообще без вопросов обычные станочные зажимы. А вот по торцам приходит на ум только уголки с винтами..
термоклей так его не напасешся да и отдирать постоянно не вариант, к томуже от вибраций отходит бывает. чего присоветуете для такого изобрести?
Пробуйте эксцентрики. Держат мертво. Проверено.

1734317344

 
Пробуйте эксцентрики. Держат мертво. Проверено.

Экс..JPGЭкс2.jpg

а я тут уже придумал сделать из бруска 15х15 гребенки с шипами из гвоздей которые торчат на 2мм и прижимаються класически всерху.... но они будут оставлять маленькие отверстия таки... ваш вариант выглядит перспективнее и проще с одной стороны, так как не нужно будет подколачивать но нужно заморочиваться с упорами или подкладками... опять я на распутье :)
 
А если вместо гвоздиков приклеить наждачку?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать