ПОМОГИТЕ Станок неадЕкват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Firmware

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2023
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Здравствуйте. У меня станок cnc 3018 pro, он работает мягко говоря неад ыЕкватно. Он сначала водил по воздуху, я это исправила. Потом была ошибка в candle это тоже исправила. Теперь он начал вместо того чтобы резать, начинает просто врезаться и резать по всей толщине материала. Ещё он резал с уменьшением размера. Не знаю уже что делать. Плата красная безымянная, прошивка grbl 1.1h. Может стоит поменять плату? И кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
 
Лично я Вам сказал что попробовать
Возьмите вы проверенный тест - АДЕКВАТ ТЕСТ!
И решайте, что у Вас не так, а что так
 

Вложения

  • test_cnc3018_ru.zip
    11.5 KB · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После настройки станка пробовали запустить УП? Или по старой памяти?
Несовпадение размеров убрано, теперь все как нужно.

Ещё такой вопрос, как настроить этот z щуп, у меня поверхность не очень ровная и поэтому при гравировке фреза в некоторых местах не достает до поверхности. Мне нужно составить карту высот

Разве щуп может определить высоту поверхности не касаясь ее

1685526221247.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

1685526782947.png
Вот так он еще может определять. Там где идет подъём это он не касается поверхности, где идет вниз там он касается
 
Z-щуп работает на замыкание.
Программа выбирает сетку координат (на скриншоте - 4*3) и проходит по каждой точке, запрашивая у станка относительную высоту.
Станок в свою очередь начинает медленно опускать инструмент (щуп, сверло, фрезу - не суть важно, главное что электропроводное, или умеющее определять "нажатие") вниз. При замыкнии пина A5 на землю - останавливается, отправляет программе координату Z. Программа после этого переходит к следующей точке и всё повторяется.

Если поверхность проводит ток - можно использовать крокодильчики - один на инструменте (лично я как раз использую сверло, если нужно, или фрезу), а второй зацепляется за стеклотекстолит.

Если не проводит ток - то можно использовать токопроводный скотч или фольгу. Но это менее точно.
 
Z-щуп работает на замыкание.
Программа выбирает сетку координат (на скриншоте - 4*3) и проходит по каждой точке, запрашивая у станка относительную высоту.
Станок в свою очередь начинает медленно опускать инструмент (щуп, сверло, фрезу - не суть важно, главное что электропроводное, или умеющее определять "нажатие") вниз. При замыкнии пина A5 на землю - останавливается, отправляет программе координату Z. Программа после этого переходит к следующей точке и всё повторяется.

Если поверхность проводит ток - можно использовать крокодильчики - один на инструменте (лично я как раз использую сверло, если нужно, или фрезу), а второй зацепляется за стеклотекстолит.

Если не проводит ток - то можно использовать токопроводный скотч или фольгу. Но это менее точно.
У меня тоже крокодилы стоят. Получается у меня что-то неправильно подключено или собрано? Он же не может замыкаться если не касается токопроводящей поверхности
 
Не должен. Если замыкается - значит что-то не так.
Можно попробовать поменять их местами. Лично мне помогло.

Если не поможет - проверьте, нет ли утечек через станок на провод массы. Если есть - то только изолировать, либо делать щуп, реагирующий на касание, по принципу BLTouch.
 
Разве щуп может определить высоту поверхности не касаясь ее
Не может. Но могут быть наводки (ложные срабатывания), которые МК принимает за контакт с поверхностью.
 
Не должен. Если замыкается - значит что-то не так.
Можно попробовать поменять их местами. Лично мне помогло.

Если не поможет - проверьте, нет ли утечек через станок на провод массы. Если есть - то только изолировать, либо делать щуп, реагирующий на касание, по принципу BLTouch.
А что именно поменять местами? Я просто в электрике не очень разбираюсь. И как проверить, нет ли утечек?
 
Поменять местами - в смысле, тот контакт, который цепляется на щуп (тот, что зажат в патроне) - им касаться заготовки. А тот, которым обычно касаетесь заготовки - наоборот, прицепить на щуп.

С проверкой на утечки - нужен мультиметр и базовое понимание его работы.
 
Поменять местами - в смысле, тот контакт, который цепляется на щуп (тот, что зажат в патроне) - им касаться заготовки. А тот, которым обычно касаетесь заготовки - наоборот, прицепить на щуп.

С проверкой на утечки - нужен мультиметр и базовое понимание его работы.
Я так пробовала менять. Выше скидывала скриншот, где он намерял горкой
 
Тогда только электрическая часть. У меня такое было, но не могу вспомнить причину.
Как вариант, конечно, в момент измерений отключать провода от шпинделя, но не факт, что это поможет. Да и разъём не любит постоянных переподключений.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так пробовала менять. Выше скидывала скриншот, где он намерял горк
Неустойчивость щупа к внешним наводкам обусловлено высоким входным сопротивлением микроконтроллера, рекомендуется подтянуть вход щупа и концевиков, если подключены, к источнику +5В через резистор 1 - 5 кОм. Не уверен, что вам понятно то что я рассказал, но обратитесь с этим к товарищу, кто понимает в этом. Возможно он решит вашу проблему.
И, да, попробуйте заменить штатный источник питания на надежный, не менее 200Вт мощностью, способный отдавать в нагрузку не менее 8А при 24В. Штатный может сам являться источником проблем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать