ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
что можно и зарабатывать с его помощью.
я бы с радостью, но по существу, в итоге заработал на своиз 10500, и фсё, а сколько вбухано.... я как то считал, на 60 000 ужаснулся и на этом закончил, все равно все моё :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И лоджия конечно не отапливаемая? Зимой до -30, летом до +40? Ни то ни другое не айс

Она не отапливаемая, но утепленная. Окно всегда приоткрыто, но я дверь на лоджию никогда не закрываю. Так что там плюс. Скорее проблема может быть летом, потому как у меня южная сторона дома, бывает вполне жарко.
Ваши сообщения автоматически объединены:

За большинство не скажу, только за себя. Брал для души, ради интереса, но сейчас вижу, что можно и зарабатывать с его помощью.

А я сюда попал из-за короновируса, как бы это странно не звучало. В связи со всякими ограничениями, работой на удаленке, внезапными "каникулами", по факту образовалось свободное время. Так что в какой то момент возникла мысль, что нужно замутить новую тему, зачем тупить зря. На моей работе как раз используется фрезеровка по металлу и АртКам с Коралом в придачу. По моим функциональным обязанностям это меня вообще никак не касается, но я так подумал....., хуже не будет, если добавлю себе знаний по теме. Даже просматриваются некоторые бонусы, правда, не материального характера, но нельзя быть сильно меркантильным. Для начала. :) .
Ну и вообще, это полезно, брать время от времени новую тему на проработку, разминать мозги.
Так что сейчас пока смотрю видосы по АртКаму, нужно составить общую картину, во что я хочу вляпаться.?
 
а я чета даже и не парюсь, пилит и пилит, ну пылесос иногда включаю, хотя и пилить то нечего, переставил винду (и проги), и началось...
мне же быстро надо, я и не посмотрел, что в мм/с, как эта бешеная табуретка взвелась, сижу стресс снимаю
 
Вопрос такой, ну допустим, купил я станок (пока его нет, я вам тут мозги пудрю, но честно в этом признаюсь, сорри...) - это прямые расходы.
Сколько потом уходит на апгрейд и прочую побочку? Как я понял, тут все потом начинают его "допиливать" и одним напильником тут не обойтись.
Ну, это я так, для общего понимания вопроса.
 
Вопрос такой, ну допустим, купил я станок (пока его нет, я вам тут мозги пудрю, но честно в этом признаюсь, сорри...) - это прямые расходы.
Сколько потом уходит на апгрейд и прочую побочку? Как я понял, тут все потом начинают его "допиливать" и одним напильником тут не обойтись.
Ну, это я так, для общего понимания вопроса.
Для нормального допиливания ещё стоимость одного станка прибавьте. Примерно.
 
Если пользоваться не только напильником в руках, а ещё и головой, то можно в 5-10 килоденег уложиться.
 
Если пользоваться не только напильником в руках, а ещё и головой, то можно в 5-10 килоденег уложиться.
Именно так и выходит... Потом захочется лазер/гравёр, потом 3д принтер, потом всё это модернизируется... Безостановочная "гонка вооружений".... (y)
 
Сколько потом уходит на апгрейд и прочую побочку?
Хобби никогда не было бесплатным.
Вот, вангую, что в первую очередь захочется поменять "шпиндель" из 775 моторчика, если конечно в стоке им укомплектован. Дай Бог если направляющие не люфтят, а то опять вложиться надо. А резать тоже чем то надо, фрез разных кучку, то что в комплекте, граверы, без опыта, быстро закончатся. Это только, скажем, первичные расходы.
 
Вот, вангую, что в первую очередь захочется поменять "шпиндель" из 775 моторчика

А там и ось Z на замену напросится, т.к новый шпиндель скорее всего бОльшего диаметра чем 775 , блок питания для шпинделя, датчики для home... тоже к минимуму относится. (y) А дальше паровозом всё остальное.
 
Если пользоваться не только напильником в руках, а ещё и головой, то можно в 5-10 килоденег уложиться.

А если кроме головы и напильника больше ничего нет?

оффтоп
 
Безостановочная "гонка вооружений".... (y)
? ? ? (y) (y) (y) (y)
Что-то в последнее время меня эта фраза начинает часто преследовать. Недавно купил байдарку, в прошлом году, и мне сразу что-то сказали на счет гонки...
Стцуки, правы оказались, сейчас в заказе четвертая...
Да, сегодня закрыл сезон, 40 км.
 
Да, сегодня закрыл сезон, 40 км.
6 Декабря? Мокрой ж...задницей, в холодную воду? Да ну на... :eek:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать