ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
Кстати там выше было "довести до ума" и станки из рекламы. Ну в общем что я скажу, покупайте на том же алике магнитную стойку, индикатор, а тут желательно очень раздобыть плитки Йоханссона, известные в народе как "мерительные плитки" или "калибры линейных величин". Вот с помощью этих вышеперечисленных штук вы можете добиться результата, как в рекламе, а порой и круче. Надо понимать, что вышеперечисленные инструменты нужны как и при сборке самого станка, так и при любой наладке на деталь. Я брал стойку с али за 1900, индикатор еще столько же. А мерительных плиток у меня много всяких. И что я скажу - в силу своей лени и загруженности, я станочек не отъюстировал как надо, чтобы прямо точно все. На средних деталях точность очень даже, на крупных - пофиг, на мелких - просто отлично. Но ставите вы заготовку - и вышеприведенные инструменты вам понадобятся, как минимум магнитная стойка и индикатор. Я детали выкатываю по индикатору по X. Еще советую прикупить точный угольник. Он и со станком поможет, и без станка при разметке, а стоит не чтоб запредельно.
 
Опилки от дерева довольно крупные. Надо в коробке под станком оставлять место и убирать их каждый раз. Думаю опилки вверх не ббудут особо лететь. Хотя может ветром от фрезы по коробке будет разогнять.
 
Дык не надо циркулярный диск использовать. Тогда только пыль будет.
Мелкой фрезой сутки будет пилить. У меня шаг2на2, а потом мелким шажком этой же фрезой приглаживаю. Получаетс, в основном стружка как волосф у Буратино.
 
Опилки от дерева довольно крупные. Надо в коробке под станком оставлять место и убирать их каждый раз. Думаю опилки вверх не ббудут особо лететь. Хотя может ветром от фрезы по коробке будет разогнять.
Будет примерно так:

1639211844840.png
 
покупайте на том же алике магнитную стойку, индикатор, а тут желательно очень раздобыть плитки Йоханссона, известные в народе как "мерительные плитки" или "калибры линейных величин". Вот с помощью этих вышеперечисленных штук вы можете добиться результата, как в рекламе, а порой и круче
Хорошая стойка - да. Индикатор, а лучше два разного типа - да. А концевые меры длины (плитки Иогансона) - зачем? Что и как ими измерять, чтобы выставить геометрию станка?
Имхо, гораздо нужнее, полезнее поверочная плита (минимум 200х200 мм) или рамочный угольник 200х200х25 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это пластик, но в закрытом коробе, без аспирации, будет примерно так же. Это не факт, а мое предположение.
 
Если есть пылесос - будет вот так. Как раз пилит...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    247.8 KB · Просмотры: 55
  • 2.jpg
    2.jpg
    216 KB · Просмотры: 57
Это пластик, но в закрытом коробе, без аспирации, будет примерно так же. Это не факт, а мое предположение.
С мягкими породами дерева я не работал, вот и предположил, что липа. Но и она так, даже без аспирации, налипать на детали станка, по моему предположению, не должна. На фото ясно видно, что стружка очень наэлектризована. В моей практике буковая и дубовая стружки, при черновой обработке, практически все остаются на поверхности детали и стола, и только малая их часть разбрасывается вращающейся фрезой на расстояние до 1 метра. А вот при чистовой обработке стружка, по своему фракционному составу, очень похожа на муку и крыльчаткой шпинделя хорошо выдувается за пределы станка. Весной и осенью станок у меня работает на дачной веранде, при этом мельчайшая пыль от него потоками воздуха разносится по всему дому. Приходится закрывать все двери, но всё равно жена находит эту пыль практически везде и даже по всему второму этажу.
 
С мягкими породами дерева я не работал, вот и предположил, что липа. Но и она так, даже без аспирации, налипать на детали станка, по моему предположению, не должна. На фото ясно видно, что стружка очень наэлектризована. В моей практике буковая и дубовая стружки, при черновой обработке, практически все остаются на поверхности детали и стола, и только малая их часть разбрасывается вращающейся фрезой на расстояние до 1 метра. А вот при чистовой обработке стружка, по своему фракционному составу, очень похожа на муку и крыльчаткой шпинделя хорошо выдувается за пределы станка. Весной и осенью станок у меня работает на дачной веранде, при этом мельчайшая пыль от него потоками воздуха разносится по всему дому. Приходится закрывать все двери, но всё равно жена находит эту пыль практически везде и даже по всему второму этажу.
Работать на этом, да и не только на этом станке без аспирации и отдельного рабочего места (хоть бокса) дома не получится. Вы правильно подметили, что столярная "мука" по всей квартире от чистовой 3д обработки. Дома семья, а пыль эта не очень полезна. Фильтр пылесоса тоже забивается и мощность теряется. Липа при черновой любит отслаиваться и эта стружка забивает переходник пылесоса. Там как ком от животных образуется, только из древесины (липу сейчас пилю). Фильтр на моторчике тоже забивается и обдув его хуже становится (нагревается до 50с). У меня короб из Пеноплекса (тигра). Шум снижает в 2 раза, все равно шумно, но терпимо (домашние не жалуются пока). Пылесос работает шумнее, чем станок. Как 3д принтер по звуку они никогда работать не будут, только если станку с пылесосом звукоизоляцию полметра сделать. При вентиляции станка в коробе - все тепло идёт в комнату и становится достаточно душно (ещё и батареи топят). Мельчайшие частицы все равно проходят и в воздухе пахнет древесными опилками. Пылесос тоже нагревается и выдув - как маленькая тепловая пушка. Вроде ничего не забыл про станок в квартире.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня короб из Пеноплекса (тигра). Шум снижает в 2 раза, все равно шумно
Какая толщина плит пеноплекса? В 2 раза, это всего 6 дБ. Маловато будет.


Допустимый уровень шума в квартире в дневное и ночное время — нормы 2021 года


"...вы не можете превышать уровень шума больше чем в 40 децибел в промежуток времени между 7 утра и 23 часами ночи.

А если речь заходит про глубокую ночь, то допустимый уровень шума в вашем доме по санитарным нормам не может быть выше 30 децибел...."
20 дБ - это практически тишина...
 
Работать на этом, да и не только на этом станке без аспирации и отдельного рабочего места (хоть бокса) дома не получится. Вы правильно подметили, что столярная "мука" по всей квартире от чистовой 3д обработки. Дома семья, а пыль эта не очень полезна. Фильтр пылесоса тоже забивается и мощность теряется. Липа при черновой любит отслаиваться и эта стружка забивает переходник пылесоса. Там как ком от животных образуется, только из древесины (липу сейчас пилю). Фильтр на моторчике тоже забивается и обдув его хуже становится (нагревается до 50с). У меня короб из Пеноплекса (тигра). Шум снижает в 2 раза, все равно шумно, но терпимо (домашние не жалуются пока). Пылесос работает шумнее, чем станок. Как 3д принтер по звуку они никогда работать не будут, только если станку с пылесосом звукоизоляцию полметра сделать. При вентиляции станка в коробе - все тепло идёт в комнату и становится достаточно душно (ещё и батареи топят). Мельчайшие частицы все равно проходят и в воздухе пахнет древесными опилками. Пылесос тоже нагревается и выдув - как маленькая тепловая пушка. Вроде ничего не забыл про станок в квартире.
можно использовать канальный вентилятор, он тише чем пылесос, для мелкой пыли его будет достаточно, пыль вытягивать за окно
 

Вложения

  • Циклон.jpg
    Циклон.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 45
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какая толщина плит пеноплекса? В 2 раза, это всего 6 дБ. Маловато будет.


Допустимый уровень шума в квартире в дневное и ночное время — нормы 2021 года


"...вы не можете превышать уровень шума больше чем в 40 децибел в промежуток времени между 7 утра и 23 часами ночи.


20 дБ - это практически тишина...

Пеноплекс - 40мм, измерить децибелы нечем, то что тише - однозначно, но по моему слуху (может медведь на ухо наступил) раза в два (может в три, но ни как не тише).

можно использовать канальный вентилятор, он тише чем пылесос, для мелкой пыли его будет достаточно, пыль вытягивать за окно

Ага, за 40к окна просверлить и трубу на улицу вытащить... Дорогое удовольствие :D А вечно с открытым окном, при -15 (как сейчас в Москве) - такое себе удовольствие... Меня жена вместе с этим станком переселит в холодный коридор жить - бомжевать. Зато с хобби :D

Циклон не думали установить?

Распечатывал такой, но шум от 775 движка и крыльчатки... Потом к циклону подключал пылесос - по шуму добавляется еще и гул, хотя на общем фоне его не особо слышно.

P.S. Вот время было - гаражи, халтура, каждый своим делом занимался, окромя работы, а сейчас мэр все гаражи снёс - даже приткнутся некуда (наш гараж с отцом тоже) и на городскую компенсацию ничего, кроме как сарая маленького на даче не построишь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

"...вы не можете превышать уровень шума больше чем в 40 децибел в промежуток времени между 7 утра и 23 часами ночи.

????? Скачал приложение на телефон "Шумомер" и там уже показыват, что наш голос достигает !80dB! Получается по этому закону мы должны в тряпочку (может маску :D) помалкивать. У меня шум в квартире 50dB, возле станка - 70-75dB
Ваши сообщения автоматически объединены:
 

Вложения

  • 02e84991b596e3a3c7cc3f8de555601e.jpg
    02e84991b596e3a3c7cc3f8de555601e.jpg
    88 KB · Просмотры: 27
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать