ВОПРОС Станок закусывает оси!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fanerashop

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
21
Город
Владивосток
Имя
Максим
Подскажите пожалуйста! Собрал станок, все затянул, по осям движения нет. Расслабил - начал работать. Если не затянуты крепления на двигателях, ничего страшного не произойдет? Спасибо!
 
Да думаю, что нет!
Все должно быть затянуто и мало того тут многие сажают все на "резьбовой клей"
Поэтому надо разбираться, что приводит к заклиниванию оси.
Причин много
1. Не соосная установка валов и ШД
2. Кривые валы
3. Кривой "стол"

Надо более детально изучить ситуацию, а от Вас как минимум детальный фотоотчет
Чтобы люди понимали где и что советовать Вам крутить
 
У меня закусывало в двух положениях "х" . Снял валы проверил на биение. Какого было моё удивление :)) Да и гнев в милесикунду появился. Проверьте валы. И винт
 
Где то есть инструкция по сборке , там написано сначала собрать каркас , проверить все угольником ,затем затянуть , советуют фиксатором резьбы пользоваться ,но у меня все держится и без фиксатора , оси крепятся сначало без поджима болтов , затем каретка смещается в одну сторону до упора поджимается та сторона что возле каретки , потом в другую сторону ,и так несколько раз , подогнал каретку ,ослабил ,затем плджал ,затем ставится ходовой винт с двигателем ,так же сначала нужно к стороне которую болты затягиваются подогнать или столик,или ось з,или игрик
 
Где то есть инструкция по сборке , там написано сначала собрать каркас , проверить все угольником ,затем затянуть , советуют фиксатором резьбы пользоваться ,но у меня все держится и без фиксатора , оси крепятся сначало без поджима болтов , затем каретка смещается в одну сторону до упора поджимается та сторона что возле каретки , потом в другую сторону ,и так несколько раз , подогнал каретку ,ослабил ,затем плджал ,затем ставится ходовой винт с двигателем ,так же сначала нужно к стороне которую болты затягиваются подогнать или столик,или ось з,или игрик
Лазером часто пользуетесь?
 
Лазером часто пользуетесь?
Счас не очень, с ноутом вожусь пока
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазером часто пользуетесь?
Фрезером больше , позже пост напишу , сегодня подумал может на почтовый ящик выгравировать голубя,модельку нужно найти ещё
 
Wdcgu, я этот вопрос к чему задал.
проверить все угольником ,затем затянуть , советуют фиксатором резьбы пользоваться ,но у меня все держится и без фиксатора , оси
Я тоже пока лазер не запустил, не мог понять, для чего нужен пресловутый фиксатор, но когда погонял винты на тех скоростях, то всё стало на свои места) два винта из муфты открутились через 20 минут катания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Wdcgu, я этот вопрос к чему задал.

Я тоже пока лазер не запустил, не мог понять, для чего нужен пресловутый фиксатор, но когда погонял винты на тех скоростях, то всё стало на свои места) два винта из муфты открутились через 20 минут катания.
Я поджал шестигранники на муфтах сразу , лазером пользовался прилично ,с начала забыл поджать шестигранники на ер 16 ,на одной муфте шестигранник потерялся , два или три раза заказывал муфты ,ни разу не пришли ,вернули деньги ,и вообще в машинах которые поддаются вибрации по идее рекомендуют регулярно подтягивать болты ,у меня по оси у показывает перекос может валы прогнулись , по оси х часто показывает перекос 1мм ,по х исправил по у ещё смотреть буду,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Wdcgu, я этот вопрос к чему задал.

Я тоже пока лазер не запустил, не мог понять, для чего нужен пресловутый фиксатор, но когда погонял винты на тех скоростях, то всё стало на свои места) два винта из муфты открутились через 20 минут катания.
У меня скорость больше 1000 не тянет ,заменю блок питания на драйверах ,выставлю вреф как китайцы ставят 1.5 , может шустрее будет ездить ,на БП думаю сварку инвертор поставить , от нее запитать ноут и станок ,видел у китайцев стабилизатор напруги на 12а за 500 руб , до 36 вольт входного напряжения ,и читал что сварка инвертор выдает 28 вольт и до 200 а, так как собираюсь делать второй станок сам , то все оборудование , потянет на легке один сварочный инвертор , ещё думаю брать плату опторазвязки под дрова 6600 до 4а
 
Зачем Vref 1.5? Это как-то в корень неверно получится.
 
Зачем Vref 1.5? Это как-то в корень неверно получится.
Пришел с работы включил ноутбук , бах станок не , в одной программе проверил в другой ну ни че не работает сижу офигеваю ,думаю все , потом смотрю станок забыл в розетку включить , на счёт вреф ,техника такая штука если движек потребляет 1а нагрузки то 2а он не возьмёт ,и даже если на двигатель подать 20а он не сгорит а примит только столько сколько он потребляет то есть 1.3 или 1.6 а ,драйвер как написано может выдать до двух ампер , врефом мы выставляем ограничение выдачи , в блоках питания под словом ограничение подразумевается спад напряжения ,если превышается предел то напругу спадает до нуля ,на мое мнение, уменьшается вреф для того чтоб потянул мощность ДС преобразователь ,и скажем если двигателю для нормальной работы нужен 1а , а ему подают только пол Ампера то ясно что он будет гудеть и греться
 
Поэтому я и спрашиваю, что за цифра такая? Можно же рассчитать Irms от Imax и взять от этого 70 процентов, чтобы не было перегрева.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Screenshot_2019-05-02-21-34-01-576_com.miui.calculator.png
 
На счёт закусывания оси. У меня ось Y закусывало при затянутых винтах. Потом я обратил внимание что при затягивании у меня выворачивает стол. Подложил пол одну сторону направляющей бумагу для измения геометрии. И вуаля, все заработало.
Да и насчёт быстрого передвижения по осям. У меня если скорость передвижения в холостом ходе выставить более 800мм. то шаговые двигатели начинают проскальзывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать