стартовый набор фрез

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Даже чисто математически посчитать, толщина стенки цанги в самом узком месте (d2=9,5мм) при отверстии 8мм (диаметр хвостовика фрезы) составит всего 0,75мм, сделать такую цангу вполне реально, но как работать? Если честно вообще не понимаю зачем их делать? и вдвойне не понимаю тех кто такие цанги покупает.
не стандартная цанга
спрос хоть и не большой рождает предложение, а смысла действительно в таких цангах нет, лишь путь доломать свой шпиндель огромной фрезой:)
 
не стандартная цанга
спрос хоть и не большой рождает предложение, а смысла действительно в таких цангах нет, лишь путь доломать свой шпиндель огромной фрезой:)
Ну почему же ? шпиндель безколлекторный 800вт c цангой ER11 спокойно фрезу 7мм тянет, да и 8мм думаю потянул бы без напряга, другое дело в том, что цанга даже небольшой нагрузки не выдержит, вот в этом самом тонком месте и лопнет.
 
цанга даже небольшой нагрузки не выдержит, вот в этом самом тонком месте и лопнет.
Если меньше 8 не зажимать, не лопнет. Вот целесообразность применения под большим вопросом. Лучше четверкой два-три прохода сделать. И точнее и чище получится. Да и быстрее наверно.:)
 
Если меньше 8 не зажимать, не лопнет. Вот целесообразность применения под большим вопросом. Лучше четверкой два-три прохода сделать. И точнее и чище получится. Да и быстрее наверно.:)
Ну во первых 8мм фреза даёт то что фрезы можно использовать для фрезеров, а они стоят в разы дешевле чем тоже самое но для cnc, насчёт быстрее то же вряд-ли, а вот именно эта впадина самое слабое место цанги, дело даже не в диаметре хвостовика, а в том что там всего металла 0,75мм, любой перекос или повышенная нагрузка либо свернёт цангу в этом месте, либо её расколит, в этом месте нет опоры поэтому изменить геометрию можно даже просто вставляя цангу в гайку, если приложить усилие даже не особо большое, толщина стенки, тоньше чем обшивка у жигулей (у которой металл 0,8мм толщиной, да этот металл можно при желании 2мя пальцами согнуть) а тут ещё и нагрузка ,да направленная на сминание цанги, то есть внутрь, вдоль оси Z, вот из этого и следует, что и фрезе и шпинделю в принципе ничего не будет, а вот цанге очень быстро придет "пушистый зверёк".
 
На Алиэкспресс сейчас есть предложения шпинделей с er11, er16 на выбор. Для примера : 400вт, 300/500вт, 200вт и т.д.
 
На Алиэкспресс сейчас есть предложения шпинделей с er11, er16 на выбор. Для примера : 400вт, 300/500вт, 200вт и т.д.
Точно спрос рождает предложение, не понимаю я этих китайцев, зачем на шпинделе 300/500 Вт цанга ER16 , эти движки и с 7мм фрезой (максимумом для ER11) справится не могут нормально, им просто мощи уже не хватает , какой смысл ставить цангу для фрез до 12мм, не мне все непонятнее мысли китайских разработчиков (простите но инжинерами их уже язык не поворачивается назвать), придумал, нужно китайцам идею дать, на 775 моторчик нужно патрон er16 a лучше сразу er20 поставить
 
дело даже не в диаметре хвостовика, а в том что там всего металла 0,75мм
В каком месте 0.75? Наибольший диаметр у этих цанг 11 мм. 11-8=3; 3/2=1.5 мм толщина стенки. В каком месте ее свернёт? Вот если зажимать 7.5 мм, тогда она просто сломается. А нормальный 8 мм хвостовик будет сам ее держать от сворачивания и излома изнутри. Снаружи патрон не даст.
 
В каком месте 0.75? Наибольший диаметр у этих цанг 11 мм. 11-8=3; 3/2=1.5 мм толщина стенки. В каком месте ее свернёт? Вот если зажимать 7.5 мм, тогда она просто сломается. А нормальный 8 мм хвостовик будет сам ее держать от сворачивания и излома изнутри. Снаружи патрон не даст.
Место фиксации цанги в гайке, выше дал фото таблицы размеров цанг, а именно D2 (по таблице диаметр 9,5мм) и в этом месте цангу ни чем не прижимает, это самое тонкое место с толщиной стенки 0,75 мм.
 
да чего спорите, 6мм хвостовик в продаже, хаммер пользовал (из дешевых) вполне, тут недавно стаер прикупил, на сучке разлетелась фреза
я брал, хочу попробовать чашу запилить сферой
 
да чего спорите, 6мм хвостовик в продаже, хаммер пользовал (из дешевых) вполне, тут недавно стаер прикупил, на сучке разлетелась фреза
я брал, хочу попробовать чашу запилить сферой
Сучки они такие, на них не то что фрезы разлетаются, я на рейсмусе ножи перетачивать заколебался, как только сухое дерево да с сучком, готовся перетачивать ножи.
 
да чего спорите, 6мм хвостовик в продаже, хаммер пользовал (из дешевых) вполне, тут недавно стаер прикупил, на сучке разлетелась фреза
я брал, хочу попробовать чашу запилить сферой
А в чем проблема сферу сделать? Я ложки делал, вроде вообще никаких проблем. Делал морковкой даже точно не знаю производителя, эта морковка в фанеру на 11 мм зарылась однажды, так ничего фреза выдержала, станок отключился правда когда в алюминий стола упёрся .
 
Место фиксации цанги в гайке, выше дал фото таблицы размеров цанг, а именно D2 (по таблице диаметр 9,5мм) и в этом месте цангу ни чем не прижимает, это самое тонкое место с толщиной стенки 0,75 мм.
Это место почти нерабочее. Фиксирующая канавка. Цанга работает конусами. А это место работает в осевом направлении. Ничего ему не сделается и при меньшей толщине.
 
Это место почти нерабочее. Фиксирующая канавка. Цанга работает конусами. А это место работает в осевом направлении. Ничего ему не сделается и при меньшей толщине.
Именно осевое направление я и имел в виду.
 
А в чем проблема сферу сделать?
Да так то нет проблем, просто большой фрезой быстрее, да я все в экспериментах :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать