ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
942
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
Мда-а-а. Игранул я с $3; $23. Изменил значения. Что из них первым устанавливал не обратил внимания. Дом сохранился, едет куда надо. С кнопок теперь XY инвертировались. А фрезеровка осталась зеркальной. Мож $2 теперь крутить?
$2 не надо трогать
 
Мда-а-а. Игранул я с $3; $23. Изменил значения. Что из них первым устанавливал не обратил внимания. Дом сохранился, едет куда надо. С кнопок теперь XY инвертировались. А фрезеровка осталась зеркальной. Мож $2 теперь крутить?
Значит если с поиском "дома" всё нормально $23 больше не трогаем.
Теперь надо Вам понять что относительно чего движется, инструмент относительно стола или наоборот.
$3 может принимать следующие значения.
1591890443776.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что далее крутить?
Дом где? Какой угол? Словами опишите.
 
В 17ом посту я картинку нарисовал . Y - внизу(или спереди) слева . Х - слева, если смотреть на станок спереди
На картинке я не понял.
У меня вот например "дом" нижний левый угол стола.
Это значит каретка по X едет на лево, стол едет от меня в сторону шаговика.
 
На картинке я не понял
У меня так же было сначала, переделал, когда начал морочится с машинными координатами и прочим, чего пока не догоняю. Сейчас дом : каретка едет налево, стол едет НА меня.
 
У меня так же было сначала, переделал, когда начал морочится с машинными координатами и прочим, чего пока не догоняю. Сейчас дом : каретка едет налево, стол едет НА меня.
У меня чтоб "стол поехал НА меня" я нажимаю стрелку "Вверх".
 
Нет. По Y кнопка на Candle, что верхняя, двигает стол от шаговика вперёд на меня, а по Х кнопка правая запускает карету налево. До этого, до ваших рекомендаций, все движения соответствовали направлениям кнопок.
 
... До этого, до ваших рекомендаций, все движения соответствовали направлениям кнопок.
Теперь вообще запутался.:(
Если до этого все движения соответствовали направлениям кнопок, зачем перестроили? Чего было не так?
 
Чего было не так?
При бывших настройках, где все ехало правильно и начал гравировать, гравировка получилась зеркальной. Пожаловался, порекомендовали играть с $3, $23... Поигрался, зеркальное отображение осталось, а с кнопок обоих осей каретка и стол начали двигаться как бы инверсно
 
При бывших настройках, где все ехало правильно и начал гравировать, гравировка получилась зеркальной. Пожаловался, порекомендовали играть с $3, $23... Поигрался, зеркальное отображение осталось, а с кнопок обе оси начали двигаться как бы инверсно
Если оси едут правильно, зеркалки быть не должно. Где у вас стоят шаговики по X и по Y? В стоке они сзади и справа. Какой сейчас $3, и какой был, когда оси ехали правильно?
Что именно гравировали. Одну и ту же, или разные УП?

 
Бл@ааа.... Простите мой французкий, но по другому никак, хоть баньте. :mad:
Неправильно двигается стол, переверните станок!!! Посмотрите на него сзади и все будет по кнопкам ездить!
Чтобы не путаться с направлениями, нарисуйте на столе "розу ветров", 4 стрелки - вперед-назад и влево-вправо. Припишите для каждого направления + или "-". Один фиг что-то БУДЕТ ЗЕРКАЛЬНО!!! Или кнопки или фрезеровка. Выбирайте что для вас лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавка.
$3 и $23 независимые параметры, НО! Они должны указывать на один угол. Иначе фрезеровка будет начинаться из одного угла, а концевики будут искать дом в противоположном.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Бл@ааа.... Простите мой французкий, но по другому никак, хоть баньте. :mad:
Неправильно двигается стол, переверните станок!!! Посмотрите на него сзади и все будет по кнопкам ездить!
Чтобы не путаться с направлениями, нарисуйте на столе "розу ветров", 4 стрелки - вперед-назад и влево-вправо. Припишите для каждого направления + или "-". Один фиг что-то БУДЕТ ЗЕРКАЛЬНО!!! Или кнопки или фрезеровка. Выбирайте что для вас лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавка.
$3 и $23 независимые параметры, НО! Они должны указывать на один угол. Иначе фрезеровка будет начинаться из одного угла, а концевики будут искать дом в противоположном.
$3 лишь определяет направление движения. Где дом этот параметр не знает, про углы тем более.
А вот УП создать с учётом того где у тебя дом - это да наука.

Параметр $3 можно в жизни для блондинок применять. Например включила левый поворот а поехала на право, так вот логика $3
может исправить ситуацию путём инвертирования сигнала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать