ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
948
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
А вот УП создать с учётом того где у тебя дом - это да наука.
Не хитрая, кстати. Как-то сделал УП, да неправильно картинку развернул, длинной стороной по У. Исправил $3, сделал дом в левом верхнем углу, перекинул провода ШД Х и У. Отфрезеровал без зеркала и четко по УП.
 
Не хитрая, кстати. Как-то сделал УП, да неправильно картинку развернул, длинной стороной по У. Исправил $3, сделал дом в левом верхнем углу, перекинул провода ШД Х и У. Отфрезеровал без зеркала и четко по УП.
Мы не ищем легких путей :D
 
Не хитрая, кстати. Как-то сделал УП, да неправильно картинку развернул, длинной стороной по У. Исправил $3, сделал дом в левом верхнем углу, перекинул провода ШД Х и У. Отфрезеровал без зеркала и четко по УП.
Проще УП переделать, чем это всё.
 
Где у вас стоят шаговики
Так же как вы указали и стоят
Как было :
$3=0; $23=3 Станок стоит передом ко мне. "дом": Х-слева,Y - левый передний угол. По команде "Дом":соответственно стол вперед едет(ко мне), Х -на влево к концевикам.

С кнопок Candel из "дома":

Х- жму правую кнопку каретка вправо и едет, Х - жму левую кнопку, влево едет.

Cтол Y: жму верхнюю кнопку - назад едет. Жму нижнюю - соответственно вперед ко мне.

теперь так:
$3=3; $23=0 "Дом": Х-каретка-слева,Yстол - левый передний угол.(как и было) Станок стоит передом ко мне.

По команде "Дом": Y-стол вперед едет, Х-влево, к концевикам.

С кнопок Candel из "дома":

Х- жму правую кнопку: каретка влево едет, жму левую - едет вправо.

Y - жму верхнюю кнопку – стол ко мне, вперед едет. Нижнюю жму кнопку - едет назад от меня.
Модель брал здесь: Модель для тестирования станка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос не в том, как стол стоит, а в том, что получается зеркально отфрезерованный рисунок
 
теперь так:
$3=3; $23=0

По команде "Дом": Y-стол вперед едет, Х-влево, к концевикам.
Это получается у вас "Дом" в левом дальнем углу. Вот только при $23=0 концевики не определяются. Странно, что при этом у вас определяется "Дом". Пробуйте $23=2
С кнопок Candel из "дома":

Х- жму правую кнопку: каретка влево едет, жму левую - едет вправо.
Ну не правильно же. Надо чтоб при нажатии на правую кнопку X, каретка ехала тоже вправо. Пробуйте $3=5

Y - жму верхнюю кнопку – стол ко мне, вперед едет. Нижнюю жму кнопку - едет назад от меня.
Тут всё верно.
 
Жму нижнюю - соответственно вперед ко мне.
А должно наоборот.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эйнштейн со своей относительностью нервно курит в сторонке. :D :cry:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что-то тут замудрено как-то...
У меня $3=2, $23=1
При таких настройках:
в Кэндл
кнопка X вправо - шпиндель вправо, кнопка X влево - шпиндель влево,
кнопка Y вверх - стол вперёд, кнопка Y вниз - стол назад.
С точки зрения управления ФРЕЗОЙ (шпинделем) всё ездит правильно.
Хоминг: Z вверх, X вправо влево, Y - стол на себя, т.е. Шпиндель паркуется в правом левом (сорри, ошибся) верхнем дальнем углу.
УП обрабатываются нормально, вне зависимости от назначенной 0 точки.
 
Cтол Y: жму верхнюю кнопку - назад едет. Жму нижнюю - соответственно вперед ко мне.
Вот здесь наоборот надо. У него стол к нему едет а надо чтобы инструмент к нему как бы ехал. Т.е. стол от него должен.
 
У него так БЫЛО.
Стесняясь робею спросить... может быть файл, что я испробовал "битым" быть? Хотя, там до меня благодарностей куча. В Кандле отображение его правильное.
 
Что-то тут замудрено как-то...
У меня $3=2, $23=1
При таких настройках:
в Кэндл
кнопка X вправо - шпиндель вправо, кнопка X влево - шпиндель влево,
кнопка Y вверх - стол вперёд, кнопка Y вниз - стол назад.
С точки зрения управления ФРЕЗОЙ (шпинделем) всё ездит правильно.
Хоминг: Z вверх, X вправо, Y - стол на себя, т.е. Шпиндель паркуется в правом верхнем дальнем углу.
УП обрабатываются нормально, вне зависимости от назначенной 0 точки.
А у меня $3=3, потому что шаговик X стоит слева, и $23=3 - шпиндель паркуется в левом дальнем углу, Z вверх.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стесняясь робею спросить... может быть файл, что я испробовал "битым" быть? Хотя, там до меня благодарностей куча. В Кандле отображение его правильное.
Не, не "битый". Этот файл тестировали 100500 раз. Оси у вас едут не туда. От сюда и зеркалка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дак переставил по рекомендациям параметры(второй мой вариант) наоборот и стало. А толку-то, все равно зеркально выходит
Надо чтоб при нажатии на правую кнопку X, каретка ехала тоже вправо, а не влево.
 
каретка ехала тоже вправо
Ёпрст... так при первом варианте настроек ВСЁ соответствовало направлениям кнопок
 
А у меня $3=3, потому что шаговик X стоит слева, и $23=3 - шпиндель паркуется в левом дальнем углу, Z вверх.
Вот ёмаё, неправильно я написал, туплю после смены. У меня тоже ж в левом, а не в правом.
А вот ШД Х стоит справа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать