Странный двигатель с овер 20 000 об/мин.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tutochkin

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
159
Реакции
111
Баллы
118
Возраст
42
Адрес
Подмосковье
Город
Раменское
Имя
Илья
Отчество
Алексеевич
Плата
Woodpecker 3.3
Прошивка
grbl 1.1f
Добрый вечер, честная компания.
Прикупил я тут движочек. Вроде ничего особенного - 775 DC мотор 12-36 V 4000-12000 RPM , заявлено у продавца. Зачем купил - отдельная тема. Надо для фрезера.
Так вот. Приехал он. Никакой маркировки на теле не имеет. Решил включить. Огромные обороты уже при 30% шим, судя по звуку...
Ну звук звуком, а померить не мешает, подумал я. Подумал и замерил
100 (10% шим) - 9 600 об/мин
200 (20% шим) - 15 000 об/мин
300 (30% шим) - 17 000 об/мин
400 (40% шим) - 19 000 об/мин
100 и 200 в видео - https://yadi.sk/i/urDYKA43axXfiw
Дальше я не стал проверять... страшно... Стоковый движок выдавал раза в три меньше обороты.
100 и 200 стокового движка - https://yadi.sk/i/Wg-S-4PPv1yN_A
Оба видео сделано подряд. Настройки станка не менял. Настройки видно на видео.

Измерение согласно (аналогично) , так что показания ослика на десятку умножайте (подробнее в видео Mbs Electronics ).Правильность работы проверял отметчиком, так что показания считаю верными.

Сопротивление обмотки
Стоковый двиг - 2 Ом
Шумахер - 0.5 Ом

Так вот вопросы - а что это за зверь ко мне приехал, и, главное - что с ним теперь делать??? На 30% Шим работать (выше страшно)? А транзистор от такого дела не накроется?
 
Звук конечно.....
Через час можно дурку вызывать:)
А транзистор от такого дела не накроется?
Так сами же знаете, все дело в токе, сколько берет, и сколько держит тразистор
 
Так вот вопросы - а что это за зверь ко мне приехал, и, главное - что с ним теперь делать??? На 30% Шим работать (выше страшно)? А транзистор от такого дела не накроется?
Терзают меня смутные сомнения. А так ли вы намерили? Судя по описанию, это обыкновенный стоковый.

А если китайцы и напутали чего, то ни что не мешает узнать накроется или нет. Замерить ток этого движка, потом найти даташит транзистора и посмотреть его рабочий ток не трудно.
Взрослые станки до 24000 оборотов работают. Так что опасения напрасны.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Похоже, по ошибке продавец выслал двигатель RS-775WC-9013 DC (21000 об/мин при 18В ) , заказывал себе такой же для фрезеровки плат. Прожорливый, ток холостого хода около 2А, ток КЗ заявлен 156А!, нужен мощный блок питания. У меня запитан от блока 24V 15А через внешний ШИМ регулятор до 30А и включением ч/з реле. Пост про варианты 775 двигателей. Кстати 775WC-9013 стоит в 2 раза дороже стокового:);).
 
В своё время натыкался, вот теперь вспомнил


Переделка движка с увеличением частоты в три раза (почти). Так что всё дело в проводах.

Похоже, по ошибке продавец выслал двигатель RS-775WC-9013 DC (21000 об/мин при 18В )
Спасибо за наводку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так что всё дело в проводах.
Через окна вентиляции немного видно намотку коллектора. На моем диаметр провода, на вскидку, около 1 мм. Так что практически маленький стартер:). Штатный ШИМ на IRF540 такого издевательства точно не переживет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Терзают меня смутные сомнения. А так ли вы намерили? Судя по описанию, это обыкновенный стоковый.
По описанию продавана - да.
Уверен ли я в правильности измерений? Да.

А если китайцы и напутали чего, то ни что не мешает узнать накроется или нет. Замерить ток этого движка, потом найти даташит транзистора и посмотреть его рабочий ток не трудно.
Узнать допустимый ток для транзистора не проблема - на моём дятле стоит такой IRFR024PBF (IRFR024TRPBF), Транзистор, N-канал 60В 14А [D-PAK] https://www.chipdip.ru/product/irfr024
А вот узнать ток потребления движка, при работе в режиме регулирования, не так то просто... А максимальным можно просто плату спалить.
Так что проще запитать от стороннего источника. Есть пара блоков от ноутов 19В/4,5А. Думаю потянут. Осталось с управлением разобраться...

На моем диаметр провода, на вскидку, около 1 мм.
Ну я так не могу сказать диаметр, но то что он больше чем на стоковом - точно.
 
Если не потянут, так будут уходить в защиту:).
Ну стоковый блок питания тянул на ХХ. Правда выше 40% я не поднимал, но... В общем проще попробовать, чем гадать, но это вечером. А так, есть трансформаторы нормальные в загашниках... Вплоть до 1500Вт... ;) Этот точно потянет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну стоковый блок питания тянул на ХХ. Правда выше 40% я не поднимал, но... В общем проще попробовать, чем гадать, но это вечером. А так, есть трансформаторы нормальные в загашниках... Вплоть до 1500Вт... ;) Этот точно потянет.
Использую в качестве лабораторника регулируемый блок до 60V до 5А. Подключал этот движок через него. При нагрузке весело уходил в защиту, хотя ХХ вытягивал. Но в целом движок стоящий, сколько он на 20000 об протянет неясно, практика покажет. Но больше движков для шпинделя с такими оборотами не встречал.
 
Мнда... Это шайтан машина. Нормально запустить его смог только от транса на 0,63 кВт. (да, есть у меня такой в хозяйстве). А блоки питания от компов в защиту уходят... Прав был Alsan - блок питания от ноутов даже толкнуть не смогли.
2019-09-06 21-22-08.JPG2019-09-06 21-22-27.JPG
Итак, развернулся движок, вот что имеем на ХХ
Напруга - 17.3 В
Ток ХХ - 2.5 А
Обороты - 18 500 примерно.
Ток при максимальном усилии что я смог приложить к валу движка тормозя палкой внешнюю образующую патрона (движок затянут при этом в тиски) - около 16А (т.е. потребление 280 Вт). Какие обороты при этом не скажу, но фреза бы точно обломилась, если бы на неё так надовил.
На видео пусковой ток и процесс торможения.
https://yadi.sk/i/ik-Tn-6I8YYZDg

И самое главное и обидное: не нужон он мне такой - боюсь пластиковый станок он просто порвёт... Будет пылиться шайтан машинка... На нём можно циркулярку замутить - потянет. Или транс искать вольт на 12.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мнда... Это шайтан машина. Нормально запустить его смог только от транса на 0,63 кВт.И самое главное и обидное: не нужон он мне такой - боюсь пластиковый станок он просто порвёт... Будет пылиться шайтан машинка... На нём можно циркулярку замутить - потянет. Или транс искать вольт на 12.
Замутить можно и циркулярку, но и станок с ним нормально работает(3018PRO). Правда подаю на него не больше 20V, На ХХ около 21000 об по лазерному тахометру ( это при фрезеровке плат, если надо побыстрее) еще частенько резка фанеры на 14 -16V. Когда-то читал материалы по фрезеровке, запомнилось такое понятие :"съем материала за оборот". В кратце, чем больше обороты , тем больше может быть подача и соответственно меньше времени на обработку. Нагрузку как на видео фреза на дереве вряд ли создаст, если только заглубление за проход не делать от сантиметра и больше:). По крайней мере при подаче 3-4 мм/с 1,5мм текстолита прорезает, при обрезке плат, за 1 проход кукурузой 0.8мм без видимых затруднений и проблем. Шим вот такой. БП 24V 15A. Делал блоки питания для шуруповертов на IR2153 где-то на 500вт
018.jpg
на основе этой схемы. (хороша токовой защитой и защитой от КЗ). Тоже годится для такого движка.
 
По крайней мере при подаче 3-4 мм/с 1,5мм текстолита прорезает, при обрезке плат, за 1 проход кукурузой 0.8мм без видимых затруднений и проблем.
Угумс... сегодня проверил. Подцепил через реле. Режет быстро. Дорожки на текстолите нарезает вообще влёт. Но грохот от него мама не горюй...
Вы поставили через шим, при пониженных оборотах шума меньше значительно, или всё равно трэш?
Хотя я тут подумал что знаю причину шума в моём случае... завтра попробую устранить...
 
Угумс... сегодня проверил. Подцепил через реле. Режет быстро. Дорожки на текстолите нарезает вообще влёт. Но грохот от него мама не горюй...
Вы поставили через шим, при пониженных оборотах шума меньше значительно, или всё равно трэш?
Хотя я тут подумал что знаю причину шума в моём случае... завтра попробую устранить...
Шумит прилично, особенно на высоких оборотах, хотя примерно при 12- 14V шум как у стокового. Кстати зависимость оборотов от напряжения у него практически линейная.
 
Шумит прилично, особенно на высоких оборотах, хотя примерно при 12- 14V
Подпишусь. Брал примерно как у топикстартера, вот. На 12в и остановке рукой ток доходит до примерно 2А. Выше на нем напряжение не поднимаю, станок уходит в такой резонанс, что мама не горюй...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать