ВОПРОС Свистит фреза

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
589
Реакции
382
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Трехзаходная фреза стружка вверх при обработке бука вдоль волокон издает звуки похожие на свист, поперек волокон свиста нет.
О чем это говорит?

И еще вопрос.
Нужен чистый край детали, но она высокая - 25 мм, т.е. компрессионная фреза - не вариант, сразу на всю глубину станочек не потянет (шпиндель 500 Вт и жесткости не хватит).
Обдумываю такой вариант:
сначала пройти пару миллиметров в глубину по контуру фрезой стружка вниз, а дальше поменять на фрезу того же диаметра, но стружка вверх и дорезать ею оставшиеся 24 мм в глубину.
Есть в этом смысл?
 
А кукурузой по 1 мм за проход?
Не пробовал, но судя по видео с ютюбв, кукуруза не дает чистого края.
Компрессионная как я понимаю дает и верхнюю, и нижнюю кромку чистыми только при вырезании детали сразу на всю глубину.
Спиральная фреза стружка вниз дает чистую верхнюю кромку, но если она при вырезании детали на глубину 26 мм забьет паз стружкой боюсь станок не потянет...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нужен чистый край детали, но она высокая - 25 мм, т.е. компрессионная фреза - не вариант, сразу на всю глубину станочек не потянет (шпиндель 500 Вт и жесткости не хватит).
Я обрезал толстые дубовые детали толщиной 20мм прямой фрезой 4мм. На шпинделе 1.5квт - 3 прохода. Потом чистовой проход на всю глубину со съемом 0.2мм.
 
Я обрезал толстые дубовые детали толщиной 20мм прямой фрезой 4мм. На шпинделе 1.5квт - 3 прохода. Потом чистовой проход со съемом 0.2мм.
Я правильно понимаю, что Вы прямой пазовой фрезой вырезали с припуском 0.2 мм, а затем этой же фрезой делали чистовой проход и зачищали припуск?
А пазовая фреза дает чистый верхний край детали? Или сначала подрывает край, но при чистовом проходе уже подчищает огрехи?
 
Я правильно понимаю, что Вы прямой пазовой фрезой вырезали с припуском 0.2 мм, а затем этой же фрезой делали чистовой проход и зачищали припуск?
А пазовая фреза дает чистый верхний край детали? Или сначала подрывает край, но при чистовом проходе уже подчищает огрехи?
Да, правильно. Край не подрывает. Чистовой проход делал из перфекционизма, поверхность получается довольно чистая и без него. Но это на жесткой машине 6040 со скоростью шпинделя 20 000.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать