КУЛИБИН Тестер-помощник радиолюбителя

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Клемник. Попробую его применить в своем тр-тесторе.
Рискну предложить типа таких. Показались удобней и универсальней прочего. Корпус, за ради мобильности, сразу сделал с отсеком под батарейку с выключателем и отсеком под провода. С выдвижными крышечками. Провода оконцевал крокодилами с одной стороны и крючочными зажимами с другой, чтоб к мелким элементам на платах цепляться. Пользую добрых лет пять.
Ну, схематично, типа как то так:
36707
 
На работе в позапрошлом году делали генеральную уборку в кладовке, так мне целый ящик принесли этих ЭПРА... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зачем ему точность?
LCR-T4(s).jpg
Тестит? Тестит! :)
Много лет уж пользуюсь, полезная приблуда ;)
Да хорошая штука спалил таких 2 штуки, занимаюсь ремонтом бытовухи, а спалил оба по запарке не разряженными кондёрами, проснётся настрой закажу контроллеры да починю, купил другой как у топикстартера:):)) Тестер хорош!!! Покупал конструктором, интерес был к сборки)
 
Да хорошая штука спалил таких 2 штуки, занимаюсь ремонтом бытовухи, а спалил оба по запарке не разряженными кондёрами, проснётся настрой закажу контроллеры да починю, купил другой как у топикстартера:):)) Тестер хорош!!!
Спалил. А интересно что именно? Если спалили контроллер, то может стоило бы поставить по входу защиту со стабилитронами или газоразрядником
 
Рискну предложить типа таких. Показались удобней и универсальней прочего. Корпус, за ради мобильности, сразу сделал с отсеком под батарейку с выключателем и отсеком под провода. С выдвижными крышечками. Провода оконцевал крокодилами с одной стороны и крючочными зажимами с другой, чтоб к мелким элементам на платах цепляться. Пользую добрых лет пять.
Ну, схематично, типа как то так:
36707
Из чего корпус? Макет бы мне, а то самому лень рисовать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может стоило бы поставить по входу защиту со стабилитронами или газоразрядником
У газоразрядника напряжение разряда на пару порядков больше допустимого. Есть быстродействующие супрессоры для этого и в некоторых тестерах стоят, однако это не всегда спасает. Лучший способ, память, как отче наш, прежде чем мерять, закороти концы.
 
Лучший способ, память, как отче наш, прежде чем мерять, закороти концы.
Ещё лучше на на входе установить нормально замкнутые контакты коротящие вход, подключил детальку, нажал кнопку размыкающую контакты и считал показания измерителя!
 
Ещё лучше на на входе установить нормально замкнутые контакты коротящие вход, подключил детальку, нажал кнопку размыкающую контакты и считал показания измерителя!
Вполне логично, беспокоит только то, что все контакты тестера сидят, пусть через резисторы, но на выводах микроконтроллера. Т.е. не соединены с общим проводом. Случайный потенциал между выводами и общим проводом, таки, навернёт микроконтроллер.
 
У газоразрядника напряжение разряда на пару порядков больше допустимого. Есть быстродействующие супрессоры для этого и в некоторых тестерах стоят, однако это не всегда спасает. Лучший способ, память, как отче наш, прежде чем мерять, закороти концы.
наклейку с перечеркнутым кондером или кондер и тестор с черепом
 
Из чего корпус? Макет бы мне, а то самому лень рисовать.
Напечатато. Есть модельки в Солидворкс. В СТЛ тоже есть, но, наверно, надо точно понимать аналогичность размеров платы самого ТТ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
наклейку с перечеркнутым кондером или кондер и тестор с черепом
Точно:):) Не вижу смысла заморачиваться с защитами, а вот наклейка это тема) Да ещё штук 15 мультиков спалил на 10А в сеть залезешь или на сопротивлениях:)) Ну это лет так за 20. Вроде радиомеханник 5 разряда, а ошибки по 1 разряду:):))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спалил. А интересно что именно? Если спалили контроллер, то может стоило бы поставить по входу защиту со стабилитронами или газоразрядником
Да в обоих случаях меги в мусор.Не знаю про стабы и разрядники, но думаю будут вносить погрешность, ESR и полевик проверить больше он мне и не нужен, убил на али купил новый и всё цена вопроса 400-600р
 
но думаю будут вносить погрешность,
Про измерения тут разве идет речь? Тестер ипользуется для оценки, весьма ориентировочной. Вообще годна деталька или на корм ведру её отправить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать