КУЛИБИН Тестер-помощник радиолюбителя

67-й блин на по заводу на рохлях только перемещать, а еще в придачу ГЗ-33 и БП-45-е. а там еще на столик с колёсиками. Проще ДСО-шку с помощью резинки на руку прицепить! Потом я на нее неодимки приклеил и прям к корпусу станка возле проверяемой платы.
такие же маленький у меня частотомер (самопал китайский на атмеге) и генератор. Генератор FG-100DDS.
Какое то время с ним драйверы и ШД проверял.

i (3).jpg
Все приборы питаю от аккумулятора по типу "Крона" через адаптер (типа внешний источник в корпусе от чертежной готовальни) ко всем приборчикам приклеил неодимовые магниты. Дома на рабочем месте к стерне прикрутил лист оцинковки и приборы висят на нём. Не люблю, когда столешница завалена. Весь инструмент висит на магнитах для кухонных ножей.
imm_2021_11_02_21_00_05_120.JPG
DSOшка тоже в наличии. Только у неё полоса пропускания хиленькая. Мелочёвку потестить пойдёт.
 
Я все свои приборы относил к заводским метрологам, чито для себя. Для внутренних работ можно все что угодно поверить. Тот же инклинометр и тот поверку прошел. С его помощью станки выставляли и копер. Последний поверяли московские метрологи.
23803.0x460@2x.jpgtehnologiya_metallov_html_31ad38aa.jpg
У нас копер был раза в 3 повыше. Выставляли вертикаль. У нас там 2 молота. Один который как на картинке, второй на вертикальные удары. Также вели градуировку угла подъема первого молота как на картинке. К нам приезжали вояки и стучали по своим изделиям. Не по ним непосредственно, а по плите, на которую они установлены.
 
Мне вот организовали рабочее место на заводе... Ещё бы сделать, что бы не было проходного двора (умывальник стоит)...
36623
Забыл сказать самое главное... Если нужно будет, то можно на день-два взять домой...
 
Я все свои приборы относил к заводским метрологам, чито для себя. Для внутренних работ можно все что угодно поверить.
Не надо путать метрологическую поверку и сертификацию (право использования устройства на предприятии ). Если данного прибора нет в реестре разрешенных, значит и нет сертификации, даже при всей новизне и удобности прибора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне вот организовали рабочее место на заводе... Ещё бы сделать, что бы не было проходного двора (умывальник стоит)...
36623
Забыл сказать самое главное... Если нужно будет, то можно на день-два взять домой...
От проходного двора только перегородка из пластика и стекла, из чего пластиковые окна делают
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не надо путать метрологическую поверку и сертификацию (право использования устройства на предприятии ). Если данного прибора нет в реестре разрешенных, значит и нет сертификации, даже при всей новизне и удобности прибора.
Не путаю! для ремонтных работ (поиска неисправностей) вполне себе. Я работал в отделе главного механика и там требуется точность плюс - минус полведра. А после расконсервации завода (25 лет там ни кто не работал кроме охраны) на многое глаза закрывали.
 
У меня на полке вот такой наборчик, не считая того, что в сиюминутном пользовании.
 

Вложения

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    169.2 KB · Просмотры: 21
og_og_1628584235218936429.jpg
А приборов?
 
Тестер в принципе довольно неплох и очень выручает порой. Но вот как то делать корпус на него на ЧПУ что то было как то не то.
И вот бродил я как то по ютубу и наткнулся на видео по переделке корпуса от мультиметра DT830 в корпус известного транзистор тестера
Прикольно, правильно и удобно. Но вот что то курочить мультик как то не хотелось от слова совсем :D
Да не вопрос беру мультик 830 линейку, штангель, быстренько обмеряю. Размеры основные есть, потом смотрю саму реализацию переделки, ага понятно. :cool:
Рисую корпус ?‍?
В видео автор под дисплей сделал подложку в 2,5 мм но так не совсем красиво, тестовый зажим тогда выпирает над поверхностью, увеличиваю подложку до 4 мм все зашибись.
На плате сам этот разъем и индикатор стоят все таки немного кривовато, поэтому беру среднее значение, ну и в качестве гнезд для щупов три разъема "банан", все по этим данным и ваяю корпус.
После уже делаю наклейку. После этого уже печать и сборка.
Ну и фото со скриншотами всего этого дела. Фотки уже немного старые, еще в том году делал но сам смысл понятен.
 

Вложения

  • 2muojgl523.png
    2muojgl523.png
    37.8 KB · Просмотры: 7
  • 2muojj70l2.png
    2muojj70l2.png
    71.5 KB · Просмотры: 6
  • 2muojk7ptq.png
    2muojk7ptq.png
    57.7 KB · Просмотры: 6
  • 2muojl9bon.png
    2muojl9bon.png
    37.9 KB · Просмотры: 5
  • 2muojm5dn5.png
    2muojm5dn5.png
    42.1 KB · Просмотры: 6
  • 2muojnmepr.png
    2muojnmepr.png
    59.1 KB · Просмотры: 9
  • 2muojop1pe.jpg
    2muojop1pe.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 9
  • 2muojorkza.png
    2muojorkza.png
    11.2 KB · Просмотры: 12
я взял стандартный корпус. Вместо панельки для мелкосхем(к стати со временем плохо зажимает) поставил стерео-разъем. Не стал искать приборный с двумя штырьками. СМД я не проверяю
 
Какое преимущество, кроме фиксации, он даст против миниджека?
Вообще то хочу как можно меньше потерь и паразитных влияний. Я не собираюсь к вилке подпаивать метровые провода. Будет небольшая платка с клемами. Кстати у меня не миниджек сейчас а скорее макси
 
Сегодня в кой то веки выбрался из дому и забрел в радиомагаз. Там повстречал российское чудо "Малыш" На платке что справа - клемничек. Вполне себе дешевый "XY123R-3 2,54mm". Взял себе его. Клемник. Попробую его применить в своем тр-тесторе. Я на своем контроллере для моей шлифмашины для подключения ШД поставил вместо белих разьемов со штырьками клемники под винт. Такие же и на питалово. Я ранее нажимных клемников под пайку на плату не встречал, хотя можно было попробовать. Характеристики клемника ПДФ. Кстати! Появились также в продаже отдельно чехлы для тестеров серии DT830 (резина)
b1ceb0cb2d7411eb88fdac1f6bf6b298_40b26e922fed11eb88fdac1f6bf6b298.png.png5584.jpg8b3502f82d7e11eaba13a4bf0129f204_fe5d7e468ae411eb89078b3015f86213.jpg.png
 
Ну как же, на ЭПРА в дневных дампах, двух размеров, 2.54х7 и 3.75х3
не видел, да и дневные лампы уж более 5 лет ни каким боком не использую
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать