Ток 5 ваттного лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Radon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.01.2019
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
28
Адрес
Россия
Плата
CronosMaker
Прошивка
Grbl 1.1f
Приветствую всех. Может ли кто реально измерить ток лазера на 5 ватт при 12 вольтах при полной нагрузке и без нее.
 
Доброго времени суток.
Ток на китайских "ватах" мерять смысла нет.
Всё зависит от того какой лазерный диод установлен и на какой ток настроен драйвер.
Насколько мне известно, нет диодов ровно на 5 ватт.
На данный момент наиболее мощные диоды NUBM08 и NUBM44-V2
Я лазер собирал сам из комплектухи.
У меня диод NUBM08 ток на драйвере установил в 3 ампера.
И да, на сам диод 12 вольт не подаётся. Диоду главное обеспечить необходимый ток.
Я использую такой драйвер: вот
 

Вложения

  • laser_diode_chart.png
    laser_diode_chart.png
    35.3 KB · Просмотры: 31
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какой ток до драйвера? Я же спрашивал про это. И про лазер который заявлен китайцами 5 ватнным.
 
А какой ток до драйвера? Я же просил спрашиваю.
Повторюсь, ток до драйвера будет у всёх разный( зависит от КПД самого драйвера)
Но он будет не сильно превышать ток через диод.
 
Спасибо конечно, только вот если ток у Вас на 5 вольтах равен три Ампера - то мощность согласно закону ома будет равна 15 ваттам. Потому спрашиваю может кто реально до драйвера ( непосредственно от блока питания 12 вольт) померять потребляемый ток. А то на драйвере можно и больше накрутить не зная характеристики лазерного диода.
 
Спасибо конечно, только вот если ток у Вас на 5 вольтах равен три Ампера - то мощность согласно закону ома будет равна 15 ваттам. Потому спрашиваю может кто реально до драйвера ( непосредственно от блока питания 12 вольт) померять потребляемый ток. А то на драйвере можно и больше накрутить не зная характеристики лазерного диода.
Потребляемая мощность не равна оптической о которой пишет "китаец"
Оптическая примерно 30% от потребляемой. Как правило китайцы нас дурят указывая не CC режим а импульсный, а это очень большая разница. Китайцы как правило так и делают, выставляют заведомо больший ток на драйвере, чем сокращают жизнь лазера.
И к сожалению не зная марку диода невозможно выставить правильный ток.
Поэтому люди отдельно и покупают лазерный диод, корпус, драйвер. И при известных параметрах диода выставляют необходимый ток на драйвере.
Поэтому не целесообразно измерять ток до драйвера. Ток надо измерять в разрыве диода.
 
И к сожалению не зная марку диода невозможно выставить правильный ток.

А по внешнему виду можно опознать, если объектив открутить и глянуть? Или диоды одинаково выглядят.
Я смотрел твою сборку. Внешний вид рабочей части похож на NUBM08. Но я сейчас совсем не уверен что я купил с таким диодом.
Вот не знаю что делать здесь!
 
Псмотрите тут может поможет.
Это наиболее распространённые диоды из доступных
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать