ВОПРОС Токарный станок

Да без проблем, Вот. За 11 лет там написано оченьмного, но полезного нащипать долго и не очень много, лучше поискать там же но в "готовом проекте". К тому же, на том же Али есть уже готовые, правда для VM210.
А ты какую версию гитары реализовал? И какой энкодер и ШД пользуешь?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Версия для Uno 3.b. Энкодер от какого то струйника HP, не помню, на 1200lpr, прямо на шпинделе, но немного переделал формирователь, применил LS7083, формирователь-учетверитель, итого 4800 прерываний на оборот шпинделя.
Так то шаг винта такой же как и на твоем, 1мм, пересчитал коэффициенты на подачах от 0.03 до 0.25 и на резьбах от 0.35 до 1.5 в метрике и от 80 до 14 ppi в дюймовых.
 
Версия для Uno 3.b. Энкодер от какого то струйника HP, не помню, на 1200lpr, прямо на шпинделе, но немного переделал формирователь, применил LS7083, формирователь-учетверитель, итого 4800 прерываний на оборот шпинделя.
Так то шаг винта такой же как и на твоем, 1мм, пересчитал коэффициенты на подачах от0. 03 до 0.25 и на резьбах от 0.35 до 1.5 в метрике и от 80 до 14 ppi в дюймовых.
Что думаешь, такой энкодер (1024) прямо на шпиндель обеспечит достаточную точность? Или предусмотреть редуктор 1:4 через зубчатый ремень?

И какие у тебя ШД, нема17? Напрямую на винт или через редуктор?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И какие у тебя ШД, нема17? Напрямую на винт или через редуктор?
Не какие а какой, для уно только один, концов не хватает, для двух уже надо 2560, да, 17 длиной 60 на 1.8А драйвер 8825 с усиленным радиатором на 24В, в качестве отображалки 1602+кнопки. Вертикальные кнопари перебор подач/резьб левая - левый упор, правая правый упор, самая левая режим подача/резьбы. Подачи можно на ходу переключать, резьбы только после останова подачи. И ещё тумблер влево/останов/вправо.
Вот вроде и все.IMG_20230606_013342.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что думаешь, такой энкодер (1024) прямо на шпиндель обеспечит достаточную точность?
Такой энкодер прямо на шпиндель не поставишь, только через ремешок синхронный, можно и с повышением, только пересчитать коэффициенты деления, ну и поищи указанную выше мелкосхему, намного все устойчивей.
 

Вложения

  • IMG_20211201_003743.jpg
    IMG_20211201_003743.jpg
    40 KB · Просмотры: 21
Автор ролика снял целый сериал по доработке школьного китайского токарничка.
 
Такой энкодер прямо на шпиндель не поставишь, только через ремешок синхронный, можно и с повышением, только пересчитать коэффициенты деления, ну и поищи указанную выше мелкосхему, намного все устойчивей.
В моем станочке ничего напрямую не ставится, и ШД, и энкодер придется соединять через зубчатые ремни :( . Одна шестеренки есть штатная, а еще три придется пилить.
1685994119109.png
 
В моем станочке ничего напрямую не ставится, и ШД, и энкодер придется соединять через зубчатые ремни :( . Одна шестеренки есть штатная, а еще три придется пилить.
1685994119109.png
А если к днищу прикрутить пластину и уголок? Соединение через муфту
1685995908618.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Одна шестеренки есть штатная, а еще три придется пилить.
Зачем пилить, у китайцев их валом и недорого, любые размеры и ремешки там же. А вот ремни я поменял бы на поликлиновые, правда шкивы тоже придется поменять, дороговато, но гибкие, надежнее этого барахла и сильнее. На своем я сразу это сделал с передаточным 1:3. Тебе проще, а у меня одна ступень.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если к днищу прикрутить пластину и уголок? Соединение через муфту
Тогда дырка в шпинделе (хоть и небольшая, но нужная иногда) теряется. Да и габариты сильно растут. Через ремешок много у кого работает, всё в порядке. Да и шаговик можно в станину спрятать, и тоже через ремешок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как вариант!

А вот ещё! С зубчатой передачей без ремней.
1685997781434.png

А эту сторону в расчет не берём? Винт укоротить.
1685997044942.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем пилить, у китайцев их валом и недорого, любые размеры и ремешки там же. А вот ремни я поменял бы на поликлиновые, правда шкивы тоже придется поменять,
Мне нравится шестеренки пилить, все приспособы для этого давно сделал. Так что это не работа, а удовольствие. Планирую начать по-минимуму, с автоподачи. Приделаю, проверю в работе, а потом уже буду энкодер ставить. Затем, если энтуазизм не кончится, поставлю ШД на поперечную подачу. И будет у меня полноценный ЧПУ. Шарики на нем буду пилить :) .

Малыш через полгода будет совершеннолетие справлять :) . В молодости работал лет 5 активно, все остальное время на даче пролежал почти без движений. Но ничего в нем не похужело, шпиндель работает как новый, померил биение на конусе - 2мкм :eek:, в патроне - 20мкм.
Ремни менять особого смысла нет, станок-то маломощный, весит всего 10кг. Но сталь острыми резцами пилит неплохо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если к днищу прикрутить пластину и уголок? Соединение через муфту
1685995908618.png
Я планирую все установить на левой торцевой части, так проще, ничего родного курочить не надо, дырки с резьбой сделал - и готово.
А зубчатая передача - это было бы сделать проще, можно пользовать родные шестеренки. Но для синхронизации это не есть хорошо.

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зубчатая передача - это было бы сделать проще, можно пользовать родные шестеренки. Но для синхронизации это не есть хорошо.
Разумеется, на энкодер ремешок, однозначно, а вот на шагопик шестеренки не самое лучшее решение, будут грохать, мама не горюй, таки дискретные, хоть и мелкие, но шаги. Да и изнашиваться от грохов наверное ьыстрей. Ремень хоть как то сгладит. У меня через упругую муфту, но жужжит неслабо, таки делитель на драйвеие 1/8, грубовато, а поднять диапазон подач падает, на малых подачах коэффициент деления больше 255 не сделаешь. Кстати, покумеаай может лучше на STMку его портировать, тоже хотелось бы, не хватает скорости шаоовика, Абдурина не вывозит на больших шагах. Крутится, на глаз, максимум около 300-350 об/мин. Момент слабоват, а обороты шпинделя снижать некуда, уже не тянет, хотя поддержание настроено, но выше максимального тока не даст, вырубает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, покумеаай может лучше на STMку его портировать, тоже хотелось бы, не хватает скорости шаоовика, Абдурина не вывозит на больших шагах.
Когда сделаю - покумекаю, на 103-й без HAL должно сесть без серьезного курочинья кодов.

Вот еще планирую сделать для станочка приспособу для подточки резцов. Что думаешь, какой из двух вариантов дисков и с какой зернистостью взять?.

1 вариант
2 вариант
 
. Планирую начать по-минимуму, с автоподачи. Приделаю, проверю в работе, а потом уже буду энкодер ставить.
А автоподачу на шагалке будешь делать или просто движок с редуктором?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А автоподачу на шагалке будешь делать или просто движок с редуктором?
Конечно ШД. И с ручкой для регулировки скорости. У меня такая приспособа стоит на большом токарнике, удобно. А для малыша добавлю дисплей для индикации скорости.

Кто-то недавно спрашивал, как пофиксить бьющий ER-патрон. Обнаружил я в кладовке древний ER11 MT1.
1686008987098.png
Вставил его в конус малыша, затянул, проверил биение на ER-конусе - 80мкм :eek:.
1686009154858.png1686010618747.png
Надо пофиксить. Ставим поворотник на станочек, грубо выставляем угол 8 градусов. Затем выставляем точный угол, для чего подстукивая молоточком по поворотнику и перемещая нос индикатора вдоль конуса, добиваемся нулевых отклонений при движении индикатора.
1686009460543.png
Вытаскиваем индикатор, ставим карбидный резец, выставляем съем ~0.05мм, зажимаем продольную и поперечную оси и делаем 2-3 медленных прохода вдоль конуса.
1686009581199.png

Получилось. Биение на конусе, как и ожидалось, практически ноль. Биение на хвостовике фрезы ~15мкм. Естественно, не ноль, т.к. играет роль качество цанги, накидной гайки и несоостность резьба-конус. По предыдущему опыту знаю, что правка резьбы для накидной гайки может уменьшить биение процентов на 30, но резьбу я править поленился.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать