ПОЛЕЗНО Третий вал оси х для 3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #16
Переставил пока что третий вал. Как и писал выше, в нарезанную снизу резьбу в валах оси z прикрутил пластину 6мм, на другой конец пластины подшипник.
Подскажите, какой зазор между алюминиевым столом и болтами получился? Или по другому - какой толщины заготовку теперь можете обработать (без учета жертвенника)?
 
Подскажите, какой зазор между алюминиевым столом и болтами получился? Или по другому - какой толщины заготовку теперь можете обработать (без учета жертвенника)?
Так там ничего не поменялось по оси Z. По оси х поле на 2см уменьшилось , а в остальном все осталось по-прежнему.
 
Подскажите, какой зазор между алюминиевым столом и болтами получился? Или по другому - какой толщины заготовку теперь можете обработать (без учета жертвенника)?
Согласен с намёком, что данное крайнее решение сильно уменьшает просвет для будущих заготовок.
 
Ааа, теперь я понял, о чем вы:) Чот я этот момент упустил из виду=(

Сегодня приду, замерю.
 
3 вал отличное решение у самого лежит такой де комплектик! никак руки недойдут его поставить пока принтер модернизирую:) но свой вал я планировал поставить сверху чтоб держал нагрузку
 
Подскажите, какой зазор между алюминиевым столом и болтами получился? Или по другому - какой толщины заготовку теперь можете обработать (без учета жертвенника)?
Получилось в итоге 27 мм от стола до подшипника. Не очень меня это устраивает, буду переделать с учетом всех косяков)
 
Вот так переделал, подшипник теперь стоит сверху пластины. Пришлось немного шлифануть боковую часть подшипника, которой он упирается в каретку, так как места в бакелитовых стойках остается впритык. Профиль тоже пока убрал, сегодня заберу еще один подшипник и поставлю четвертый вал)
 

Вложения

  • 0BA7CD63-FA7B-4204-ADAC-14D4B37154FE.jpeg
    0BA7CD63-FA7B-4204-ADAC-14D4B37154FE.jpeg
    67.2 KB · Просмотры: 131
Вот так переделал, подшипник теперь стоит сверху пластины. Пришлось немного шлифануть боковую часть подшипника, которой он упирается в каретку, так как места в бакелитовых стойках остается впритык. Профиль тоже пока убрал, сегодня заберу еще один подшипник и поставлю четвертый вал)
И где продолжение рассказа про четвертый вал???
 
И где продолжение рассказа про четвертый вал???
Да немного я расстроился с этим четвертым валом, разницы в жесткости по сравнению с тремя почти не почувствовал. Вот что получилось:
67BB4474-559E-45E4-BC99-F23B3844DE3C.jpeg
Пришлось обрезать крепление, чтобы влезло, на фото я еще не закрутил до конца. Потом на новогодних я что-то психанул и решил каретку всю усились, родные 10 валы выкинуть вообще и получилось вот так:
408E008C-5012-4EA6-8340-72745764F470.jpeg
Но в итоге я пришел к тому, что все же нужно ставить рельсы. Заказал все необходимое, сижу жду) посылки толи в связи с китайским новым годом, то ли в связи с вирусом сильно задерживаются:(
 

Вложения

  • 6083469E-FABA-451F-A943-90490F4635C3.jpeg
    6083469E-FABA-451F-A943-90490F4635C3.jpeg
    73.7 KB · Просмотры: 102
Я
Да немного я расстроился с этим четвертым валом, разницы в жесткости по сравнению с тремя почти не почувствовал. Вот что получилось:
67BB4474-559E-45E4-BC99-F23B3844DE3C.jpeg
Пришлось обрезать крепление, чтобы влезло, на фото я еще не закрутил до конца. Потом на новогодних я что-то психанул и решил каретку всю усились, родные 10 валы выкинуть вообще и получилось вот так:
408E008C-5012-4EA6-8340-72745764F470.jpeg
Но в итоге я пришел к тому, что все же нужно ставить рельсы. Заказал все необходимое, сижу жду) посылки толи в связи с китайским новым годом, то ли в связи с вирусом сильно задерживаются:(
[/
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я переделал ось y на рельсы а хz хотел завтулить и поставить три 12-х вала ну в принципе типо того как у вас... но что то ваш сегодняшний комментарий не порадовал. Понятно что рельсы лучше, но совсем не бюджетно это.
 
Я

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я переделал ось y на рельсы а хz хотел завтулить и поставить три 12-х вала ну в принципе типо того как у вас... но что то ваш сегодняшний комментарий не порадовал. Понятно что рельсы лучше, но совсем не бюджетно это.
Если бы я начинал все сначала и хотел бы максимально просто и бюджетно отделаться, то я бы просто выпрессовал подшипники оси х, купил бы 16 валы с держалками, отнес их токарю, чтоб он прям по ним выпилил втулки из чего-нибудь типа бронзы, ну и установил это все. Думаю на 16 валах хоть какая-то жесткость появится:)
 
Если бы я начинал все сначала и хотел бы максимально просто и бюджетно отделаться, то я бы просто выпрессовал подшипники оси х, купил бы 16 валы с держалками, отнес их токарю, чтоб он прям по ним выпилил втулки из чего-нибудь типа бронзы, ну и установил это все. Думаю на 16 валах хоть какая-то жесткость появится:)
ну я так же и делаю только с 12 валами. Но их как я понял тоже мало.
 
Да немного я расстроился с этим четвертым валом, разницы в жесткости по сравнению с тремя почти не почувствовал. Вот что получилось:
Дак - при подобной " геометрии" расположения валов особой разницы и не будет
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    19.2 KB · Просмотры: 73
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать