ИНТЕРЕСНО Улучшайзинг 3018

maliiv

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
76
Реакции
101
Баллы
28
Город
Мончегорск
Имя
Игорь
Не было забот, купила баба порося...Черт меня дернул купить это кЕтайское чудо техники. Покупал я его чисто для сверления и обрезки печатных плат, больше ни для чего. Ну и интересно было лазером побаловаться, хотя больших илюзий относительно лазера 5,5 Вт я не питал. Все не заладилось с самого начала. Я не знаю где в Поднебесной, в каком подвале, это все делают, на какой помойке берут все комплектующие, но в моем комплекте, было все плохо изначально. Люфт по Z, был с новья около 1,5- 2 мм, радиаторов для драйверов в комплекте не было, благо они у меня есть, плата контроллера после пайки даже не помыта, шарики припоя по всей плате, и между контактов тоже. Короче, начитавшись отзывов, я ожидал большего качества. Собрал я это чудо. Ну и как абсолютно рядовой чайник, начал гонять его с ДУ, еще толком не понимая в нем ничего. Короче загнал Z в упор, и пока мешкался, отключал питание, Z я спалил. К поиску причины, подошел со всей серьезностью. Я отследил все сигналы с ДУ до меги, подключил к компу, с проги двигал осями, все данные на мегу приходят, в том числе по Z. Но вот команды с меги уже на драйвер по Z, полное молчание. Везде осел показывает низкий уровень, в том числе и на разрешение драйвера, и после команды по Z, мега виснет. Как я умудрился пальнуть порты по Z а драйвер при этом остался живой, сам не пойму. Может конечно мега и живая, слетела прошивка, но прошивки я пока не нашел на него. Короче пока оставил этот контроллер в покое, потом сдую мегу, попытаюсь прочесть дамп, хотя надежды мало, китайцы почти во всех своих устройствах, ставят во фьюзах запрет чтения микроконтроллера, и заказал новый контроллер. Ну и пока долгое ожидание посылки с китая, решил малость привести данное чудо, в более ли менее рабочий образец. Начал с линейников Z. Разобрал весь узел, вытащил линейники. Оба вала оказались разные в диаметре на пару соток, сам линейник плотно залез на прут 9 мм (есть у меня один такой). Короче полная лабуда. Напечатал линейники из PET-G. Это хороший пластик, я почти целый вечер убил, притирая каждый линейник индивидуально на каждый вал. Но получилось хорошо, люфт исчез полностью. Я думаю нормально такие линейники будут у меня работать, учитывая для чего этот станок нужен. Далее, меня просто бесили все эти торчащие вокруг станка провода, и еще их добавилось, после того как я понял спалив порты, что концевики по осям и красная кнопка, просто необходимы, особенно пока я чайник в этом деле. Так же меня раздражала это ДУ, которое я не знал в какое место засунуть...Ну в итоге, я разобрал весь станок, и собирать его уже начал, почитав форумы, и учитывая советы людей, которые уже наступали на разные грабли. В частности я запилил начало всех винтов, под DIN винтик, убрал люфты и болтанку всех подпружиненых гаек, ну и создав и напечатав кучу разных моделей, я уложил всю проводку, установил концевики, кнопку и ДУ. Теперь ничего не болтается не висит, и не торчит. В качестве концевиков я использовал двунаправленные концевики с видиков. Я поставил, запаралелив контакры по 2 по Х и по Z, и один по У. Работа еще не закончена, платы еще нет, поэтому выкладываю фотки пока что у меня получается.
IMG_20191108_114842.jpg
IMG_20191108_114901.jpgIMG_20191108_114911.jpgIMG_20191108_114932.jpgIMG_20191108_114948.jpgIMG_20191108_115011.jpgIMG_20191108_115033.jpgIMG_20191108_115054.jpgMVIMG_20191030_192201.jpgMVIMG_20191030_220025.jpgMVIMG_20191103_160559.jpgMVIMG_20191104_093417.jpgMVIMG_20191108_114818.jpgMVIMG_20191108_114832.jpgMVIMG_20191108_114924.jpg
 
GRBL это открытый проект. Прикрепил исходник и hex для меги 328
 

Вложения

  • grbl-1.1f.20170801.zip
    327.8 KB · Просмотры: 120
Спасибо! Попробую перешить.

Виталий, вопрос...
Не знаете, мегу чтобы перешить, поднимать надо, или есть возможность через USB ее прошить??? Или проводками ISP к ней припаивать???
 
Виталий, вопрос...
Не знаете, мегу чтобы перешить, поднимать надо, или есть возможность через USB ее прошить??? Или проводками ISP к ней припаивать???
Если есть ардуиновский загрузчик, то шьется по юсб, а если такового нет то программатором по isp.
 
ОК. Понял. С ардуинами не дружу. Люблю чистые камни. Лучше ISP запаяю завтра.
 
Виталий, ну огромное человеческое СПАСИБО !!!! Вы мне сэкономили полтора косаря. Я не заказывал контроллер, ждал 11 числа суперскидки на Али. Все получилось как раз кстати. Я все перешил, и все заработало!!! Z ожила !!!! Теперь все можно собирать. Осталось найти 2 разъема на концевики осей. Все у себя перерыл, один нашел, надо еще 2 шт. Но это уже мелочи.
 
Виталий, ну огромное человеческое СПАСИБО !!!! Вы мне сэкономили полтора косаря. Я не заказывал контроллер, ждал 11 числа суперскидки на Али. Все получилось как раз кстати. Я все перешил, и все заработало!!! Z ожила !!!! Теперь все можно собирать. Осталось найти 2 разъема на концевики осей. Все у себя перерыл, один нашел, надо еще 2 шт. Но это уже мелочи.
Напишите статью со всеми нюансами, как заменить мк и на чистый камень залить прошивку. Это многим будет полезно.
Тему можно назвать, например " Замена мк atmega328 на плате управления и прошивка программатором" , что то в этом роде.
 
Очень красиво у вас все получилось!
Статья будет очень в тему, присоединяюсь к просьбам о написании.
Пожалуй, ваш проект возьму за основу приведения в божеский вид своего станка.
 
Очень красиво у вас все получилось!
Статья будет очень в тему, присоединяюсь к просьбам о написании.
Пожалуй, ваш проект возьму за основу приведения в божеский вид своего станка.
Да я уж написал статью...:)
Да...если кому надо, могу выложить все наработанные модели. Исходники в Компас-18
 
Это было бы здорово!
Вопрос немного не по теме, но вы пользуетесь модулем создания УП Компаса для фрезера?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вы пользуетесь модулем создания УП Компаса для фрезера?
Нет. И даже не знаю что это такое...все знать не возможно...буду признателен, если просвятите...мож и мне надо ????;)
Короче...в архиве все...может че то лишнее...каждый выберет сам, что ему нужно. Исходники вместе с СТЛ-ками. Я не жлоб, что есть у меня, есть у всех...надеюсь на взаимную помощь...я пока в энтом ЧПУ полный лошара....пока даже не знаю, как на нем платы сверлить...:confused:
Ваши сообщения автоматически объединены:

вы пользуетесь модулем создания УП Компаса для фрезера?
Нет. И даже не знаю что это такое...все знать не возможно...буду признателен, если просвятите...мож и мне надо ????;)
Короче...в архиве все...может че то лишнее...каждый выберет сам, что ему нужно. Исходники вместе с СТЛ-ками. Я не жлоб, что есть у меня, есть у всех...надеюсь на взаимную помощь...я пока в энтом ЧПУ полный лошара....пока даже не знаю, как на нем платы сверлить...:confused:
Положил только СТЛ. Размер архива исходников большой, форум не позволяет вставить. Поэтому если нужны исходники, пишите мне на мыло maliiv@mail.ru
 

Вложения

  • ЧПУ.rar
    51.1 KB · Просмотры: 178
Нет. И даже не знаю что это такое...
Думаю, вы в курсе, что в Компасе есть библиотеки для расчетов и построения определенных эементов.
Например, Компас.Spring рассчитывает и строит пружины.
А так же есть библиотека для построения УП для фрезерных и токарных станков с ЧПУ.
Называется Модуль ЧПУ.Фрезерная обработка и Модуль ЧПУ.Токарная обработка.
Можно УПшки делать прямиком из компаса.
Однако, у меня все это работало глючно очень. Грешу, что попал на кривую сборку Компаса.
 
Думаю, вы в курсе, что в Компасе есть библиотеки для расчетов и построения определенных эементов.
Например, Компас.Spring рассчитывает и строит пружины.
А так же есть библиотека для построения УП для фрезерных и токарных станков с ЧПУ.
Называется Модуль ЧПУ.Фрезерная обработка и Модуль ЧПУ.Токарная обработка.
Можно УПшки делать прямиком из компаса.
Однако, у меня все это работало глючно очень. Грешу, что попал на кривую сборку Компаса.
Я все строою сам, без всяких элементов и библиотек. Попробовал библиотеки по резьбам, сказал, да ну его на хрен...сделаю без них. И так и делаю, как башка соображает.
 
maliiv, подскажи пожалуйста как ты - "убрал люфты и болтанку всех подпружиненых гаек". Из-за них при фрезеровке у меня начинаются дребезги и резонансы всего станка с сильным шумом.
 
maliiv, подскажи пожалуйста как ты - "убрал люфты и болтанку всех подпружиненых гаек". Из-за них при фрезеровке у меня начинаются дребезги и резонансы всего станка с сильным шумом.
Да в инете полно способов. Взял один из них. На "уши" гайки понадевал термоусадки, что бы она плотно в свое гнездо входила. Некоторые нарезают резьбу в маленьких отверстиях гайки и вкручивают болтики до упора, делая тем самым преднатяг, я не стал заморачиваться, просто посадил термоусадку.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать