ИНТЕРЕСНО Улучшайзинг 3018

Поставил вместо штатных, жутко неудобных "ручек громкости" нормальные станочные "маховички" (к сожалению пришлось временно закрепить обычными винтами, т.к. в комплекте винтов-фиксаторов втулки на вал нет (но я их уже купил по пути домой, завтра внедрю на их законное место :) :) Теперь, при необходимости, можно быстро (и удобно) вручную что-то простенькое фрезернуть, для чего писать программу нецелесообразно.
P.S. Правда, поскольку диаметр маховичков 63мм - придётся ставить станок на высокие ножки.
 

Вложения

  • IMG_20220117_102629s.jpg
    IMG_20220117_102629s.jpg
    462.7 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20220117_161915s.jpg
    IMG_20220117_161915s.jpg
    717.2 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20220117_163129s.jpg
    IMG_20220117_163129s.jpg
    666.8 KB · Просмотры: 63
Главное при поданном на драйвера питании не крутить.
 
Поставил вместо штатных, жутко неудобных "ручек громкости" нормальные станочные "маховички" (к сожалению пришлось временно закрепить обычными винтами, т.к. в комплекте винтов-фиксаторов втулки на вал нет (но я их уже купил по пути домой, завтра внедрю на их законное место :) :) Теперь, при необходимости, можно быстро (и удобно) вручную что-то простенькое фрезернуть, для чего писать программу нецелесообразно.
P.S. Правда, поскольку диаметр маховичков 63мм - придётся ставить станок на высокие ножки.
Спасибо, идею взял на заметку, только буду делать самодельные.
 
Поставил вместо штатных, жутко неудобных "ручек громкости" нормальные станочные "маховички" (к сожалению пришлось временно закрепить обычными винтами, т.к. в комплекте винтов-фиксаторов втулки на вал нет (но я их уже купил по пути домой, завтра внедрю на их законное место :)
Ставил похожие. При больших скоростях в автоматическом режиме сильно дребезжат.
 
Ставил похожие. При больших скоростях в автоматическом режиме сильно дребезжат.
Это как ручка сделана. Если без большого люфта и плюс шайбу на ось из фторопласта , то дребезжать не должна.
 
Главное при поданном на драйвера питании не крутить.
Тут, наверное, зависит от платы управления и не только... На включенном принтере спокойно двигаю руками оси (конечно, когда моторы разблокированы). Здесь вообще только шпиндель будет включен (если "ручная" работа предстоит)
Ставил похожие. При больших скоростях в автоматическом режиме сильно дребезжат.
Пока в деле не пробовал. Там "будем посмотреть"... Есть мысль эти торчащие ручки быстросъёмными сделать (чтобы не мешались когда не нужны) либо как у некоторых "больших" станков - сделать их складными.
только буду делать самодельные.
Совершенно правильное решение, если есть нужные материалы.
 
Тут, наверное, зависит от платы управления и не только... На включенном принтере спокойно двигаю руками оси (конечно, когда моторы разблокированы). Здесь вообще только шпиндель будет включен (если "ручная" работа предстоит)
В ручном режиме лучше если включен только шпиндель. Питание платы GRBL лучше отключать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Токарник осваивать типа заодно? :)
Ага :) и плавильную печку тоже:).
 
Токарник осваивать типа заодно? :)
А куда же без него. Сначала 3018, потом маленький токарник, потом побольше, потом заЧПУрить и т.д. Нет пределу совершенству в хобби под названием "мастерская".
 
Приехали, наконец-то, последние (надеюсь ?) компоненты для модернизации моего станочка - Nema17 17HS6401S-SZ. Сначала хотел только один моторчик на новую ось Z (т.к. она без мотора шла, а на родной оси Z - T-винт запрессован прямо в мотор)... но посылка так и не пришла, оформил возврат и снова заказал у другого продавца уже полный комплект мощных "движков" (двухвальный, по большому счёту нужен только на Z, но тут комплектом дешевле выходило, и взял все двухвальные)
 

Вложения

  • IMG_20220121_094711s.jpg
    IMG_20220121_094711s.jpg
    697.6 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20220121_094726s.jpg
    IMG_20220121_094726s.jpg
    555.4 KB · Просмотры: 41
Приехали, наконец-то, последние (надеюсь ?) компоненты для модернизации моего станочка - Nema17 17HS6401S-SZ. Сначала хотел только один моторчик на новую ось Z (т.к. она без мотора шла, а на родной оси Z - T-винт запрессован прямо в мотор)... но посылка так и не пришла, оформил возврат и снова заказал у другого продавца уже полный комплект мощных "движков" (двухвальный, по большому счёту нужен только на Z, но тут комплектом дешевле выходило, и взял все двухвальные)
ХЗ, зачем. Там родные ШД справляются. У меня даже люминий спокойно грызут.
 
Там родные ШД справляются.
Да я ж написал, что мне нужен был, по сути, только один новый мощный моторчик (да и сама новая Z с новым шпинделем весьма тяжёлая)... который до меня так и не доехал... а у другого продавца были комплекты по 3 шт. по хорошей цене.. вот и взял.
 

Вот тихушник. ШД как шпиндель использует и не поделится ...:)

оффтоп

Не буду исправлять :) Кто захочет поймёт. А кто не поймёт тому не надо. :D :cry:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать