ИНТЕРЕСНО Улучшайзинг 3018

Литейщик, ну я написал, что это бред. Я поверю, что влияет расположение или название файла с кириллицей, но что на уже загруженный код влияет расположение файла - извините.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот так теперь все это дело выглядит.
IMG_20191113_093152.jpg
IMG_20191113_093135.jpg
IMG_20191113_093107.jpg
Сбоку разъем для Z-щупа. Осталось теперь осваивать эту штуку, пока как баран в балете. Надо разбираться как концевики активировать, выставить лимиты, ну и разбираться, изучать, разбираться...пока ничего не понятно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для создания надписей необходимо освоить программы которые выдадут файл с расширением *.DXF; *DWG; *EPS и др. Эти файлы в дальнейшем "скармливаем" софту, который по итогу создает управляющую программу для станка - G-code. Например: Компас может выдать файл *.DXF; *DWG. Вставляете его в Aspire 9.5 (рекомендую к освоению) и она вам генерирует G-code. ВСЕ. Дальше в станок. Также есть одна очень хорошая программа Estlcam, она поддерживает GRBL, может создавать G-code и управлять станком.
Спасибо! Буду изучать и пробовать. Интересно конечно было бы надписи програвировать. Я уж грешным образом думал их сделать на установке HLDI от AlphaCrow, методом маски и шелкографии. Что то типа табличек, в соответствующие ниши на панели. Но это я в любой момент могу сделать, а интересно гравированную фальш-панель...
 
ТОЛЬКО И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ после их копирования на рабочий стол, или на жёсткий диск
Я всегда только так и делаю. Особенно с серьезными "рисовалками", если файл с туевой хучей слоев или "поверклипов" и весит под 150 и более мгб...
 
Ни хрена Компас с описанными расширениями не сохраняет...
Безымянный.jpg
 
Наверняка надо юзать"Сохранить копию как".
 
Напечатать панель и на ней фрезернуть надписи, а как это сделать ЗДЕСЬ
Пример

надо всего лишь принтер нормально отстроить, чтобы переэкструзии не было, тогда и надписи печататься будут нормально. все ж печать пластмасски, а потом ее фрезеровка, извращением попахивает )
 
надо всего лишь принтер нормально отстроить, чтобы переэкструзии не было, тогда и надписи печататься будут нормально. все ж печать пластмасски, а потом ее фрезеровка, извращением попахивает )
Принтер настроен. Принтер не бог весть какой, желать с него чего то лучшего, не реально. Надписи то печатаются, но не с тем качеством, какое бы меня устроило. И я не собираюсь на печатной передней панели, потом еще что то фрезеровать. Я хочу сделать накладную переднюю панель, либо с тонкого черного пластика, либо с оргстекла, и вот на ней уже сделать фрезеровку.
 
maliiv, ну и всем остальным. Я как то писал пост про то как я апгрейдил прошивку на 1.1f.
Меня зафукали, зафакали, назвали заумником и извращенцем. :D Если кому интересно, то повторю...
У меня плата зеленая (ревизию не помню) без разъема ду. Все попытки прошить через USB ни к чему не привели и я психнул... В принципе, для затеи потребуется две ардуинки, если не планируется возвращать к жизни "донора" то можно и одну. Сам не ардуинщик, люблю голые камни, но могу иногда и ардуинить. Сдул мегу феном, подготовил площадки для пайки. В ардуинку залил через бутлоадер грбл 1.1f, и потом ее сдул и запаял на плату контроллера. Решил вернуть "дуню" к жизни. Запаял мегу с дятла на ардуинку- выяснил, что бутлоадера нет, с помощью второй ардуинки (в нете полно инфы как это сделать) вдул в нее бутлоадер. Все. Она ожила. Самое примечательное, что после впайки меги с бутлоадером на плату дятла, залить через usb прошивку (для теста, так сказать) не получилось. Походу не дает какоето схемное решение узкоглазых. Какое, не разбирался. Заработало- и хорошо.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не вижу особых сложностей...Хотя зрение у меня неважнецкое:))
А я пока вижу. Пока как осел в фигурном катании. По большому счету мне проще сделать панель из паяльной маски, методом шелкографии - будет реально как заводская. Но купленный девайс надо как то осваивать, вот и начинаю вникать. Софта много, надо понять, какой мне больше по душе для освоения. Пока не могу толком найти первые шаги и простейшие, я так понимаю, это как выставить в станке нулевую точку, как настроить перпендикулярность портала, относительно стола, и как все таки активировать и запрограммировать концевики. Может кто подробно разжует чайнику ???
Ваши сообщения автоматически объединены:

maliiv, ну и всем остальным. Я как то писал пост про то как я апгрейдил прошивку на 1.1f.
Меня зафукали, зафакали, назвали заумником и извращенцем. :D Если кому интересно, то повторю...
У меня плата зеленая (ревизию не помню) без разъема ду. Все попытки прошить через USB ни к чему не привели и я психнул... В принципе, для затеи потребуется две ардуинки, если не планируется возвращать к жизни "донора" то можно и одну. Сам не ардуинщик, люблю голые камни, но могу иногда и ардуинить. Сдул мегу феном, подготовил площадки для пайки. В ардуинку залил через бутлоадер грбл 1.1f, и потом ее сдул и запаял на плату контроллера. Решил вернуть "дуню" к жизни. Запаял мегу с дятла на ардуинку- выяснил, что бутлоадера нет, с помощью второй ардуинки (в нете полно инфы как это сделать) вдул в нее бутлоадер. Все. Она ожила. Самое примечательное, что после впайки меги с бутлоадером на плату дятла, залить через usb прошивку (для теста, так сказать) не получилось. Походу не дает какоето схемное решение узкоглазых. Какое, не разбирался. Заработало- и хорошо.:)
:) Ну не знаю...я без проблем перешил по ISP. Мегу не сдувал, прямо на ноги припаял 6 проводов, и снес старую, залил новую. Была опасность что во фьюзах запрет на чтение стоит, но...фьюзы оказались нормуль. Все без проблем по ISP перешилось. Но все равно узкоглазые казлы. Моглибы ISP на плате развести.
 
Ни хрена Компас с описанными расширениями не сохраняет...
В *.dxf Компас 18 версии сохраняет только чертежи и фрагменты.
Хотите гравировать - напишите текст, создав Чертеж или Фрагмент. И он отлично сохраниться в *.dxf

В принципе, Компас умеет генерировать и УП. Но встроенные постпроцессоры все-же рассчитаны на взрослое оборудование.
Насколько я знаю, для нашего станочка постпроцессора для Компаса нет.
Если у народа есть интерес к использованию Компаса от создания подели до генерации УП, могу попытаться сравнить код из АртКам с нашим постпроцессором и Компаса с генерацией промежуточного ISO кода.
 
и как все таки активировать и запрограммировать концевики.
Не могу сказать, не пользуюсь
как настроить перпендикулярность портала, относительно стола,
Мне было бы проще выставлять стол относительно портала
это как выставить в станке нулевую точку,
А что под этим понимается? Можно трактовать по-разному:(
Софта много, надо понять, какой мне больше по душе для освоения
Тут уж на вкус и цвет, как говорится - тем более "душа - загадка"!:))
 
либо с тонкого черного пластика, либо с оргстекла
У восточных наших братьев, у которых рынок и промышленность работает на зависть всем сырьевым исключениям, оргстекла разного цвета навалом, в том числе и чёрного..... от 1 мм и толще... Не совсем дешево, но есть.
 
Есть конкретный вопрос к ГУРУ. Че то я затрахался с этим девайсом. Ничего не могу понять, кто поможет...??? Понадобилось мне сделать переднюю панель. Решил попробовать ее вырезать на станке. Сделал в Спринте как бы ПП, и далее с помощью проги Getber2Gcode сделал управляющую программу. Все хорошо, все получилось, прога вырисовывает все правильные размеры, гружу УП в и в Candle, и grblControl, тоже все ок, тоже все правильно, (на скрине все видно), сохраняю их этих прог на флешку, файл nc получается, флешку в станок, и в итоге, вот что плучается - видно на фото. В 1,5 раза все пропорционально меньше !!!! Пытался напрямую из Candle, и grblControl, тоже ничего не получается, станок начинает работать, потом почему то теряет связь и останавливается. Ни с одной из этих прог, этот станок нормально не работает, и в обоих проблемы разные. Я как бы особо не запаривался с этими прогами, они нужны мне были только для получения nc файла, т.к. мне удобней с флешки и ДУ работать, но почему, и в чем причина такого косяка??? Не понимаю...И тоже, под конец и накосячил, тоже не понятно почему - фрезу не поднял, и пошел вбок, х.з. куда...???
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 109
  • IMG_20191218_131212.jpg
    IMG_20191218_131212.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 107
Да я уж написал статью...:)
Да...если кому надо, могу выложить все наработанные модели. Исходники в Компас-18
Отлично получилось! ? Исходники были бы очень кстати.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать