ПОЛЕЗНО Улучшайзинг или тюнинг

Вложения

  • IMG_20190120_173235.jpg
    IMG_20190120_173235.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 155
Спасибо, действительно, пока не перекинул внешние провода, не хотел крутить. Что ещё интересно, сначала внутренние провода поменял, двигатель начал крутиться, но не в ту сторону. Отправил $2=1 (шд по х) - ноль реакции. Все оси пробовал инвертировать, бесполезно. Пишет ок, при запросе $$ выдает измененный параметр, но как крутил так и крутит. Вот этот момент мне остался непонятен...
 
Подскажите,что в первую очередь следует докупить новичку?

Имеется ввиду фрезы,охлаждение.И ещё хотелось бы узнать какой максимально мощный мотор можно установить на стандартный корпус от 3018?
 
Ничего не меняя 200 Вт есть под 42 мм.
Про фрезы ищите соответствующие темы. Поднимался вопрос неоднократно + есть конкретно тема "Фрезы".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заменил все направляющие на калёные хромированные по микрометру в 0. Пропали все люфты, вот только геометрию пришлось перенастраивать, более точно выставлять всё, что бы нигде не клинило. Немного уменьшил скорость быстрых перемещений $110=3000, $111=3000 иначе останавливался на прогонах из угла в угол. Валы брал такие тыцВалы.jpg

Вал 8 разрезал пополам болгаркой, он 212мм. и четыре по 400мм, лишнее то же болгаркой.
Так как пришлось разбирать Z то обнаружил почти отвернувшиеся гужоны винта подачи по Z. На всех винтах сделал плоскую лыску до тела винта, и гужоны завернул на клей. Будем проверять такое решение.
 
Заменил все направляющие на калёные хромированные по микрометру в 0. Пропали все люфты, вот только геометрию пришлось перенастраивать, более точно выставлять всё, что бы нигде не клинило. Немного уменьшил скорость быстрых перемещений $110=3000, $111=3000 иначе останавливался на прогонах из угла в угол. Валы брал такие тыц

Вал 8 разрезал пополам болгаркой, он 212мм. и четыре по 400мм, лишнее то же болгаркой.
Так как пришлось разбирать Z то обнаружил почти отвернувшиеся гужоны винта подачи по Z. На всех винтах сделал плоскую лыску до тела винта, и гужоны завернул на клей. Будем проверять такое решение.

Там же по размеру резали. Или перестали?
 
а я не стал на Y менять валы, вроде все там хорошо, стол настроил идеально можно так сказать) а вот на остальных пришлось повозиться. но щас только осталось победить скручивание оси Х
 
Там же по размеру резали. Или перестали?
Не совсем понял вопрос, если это про нарезку в размер, то я же писал, САМ болгаркой в размер, кроме двух 400мм, они и так в размер
Ваши сообщения автоматически объединены:

а я не стал на Y менять валы, вроде все там хорошо
Ничего там хорошего нет, все валы принтерные, все в минусе, все не калёные. Суммарный люфт на оси Z в вертикальной плоскости достигает 0,3мм. Да и потом, ничего сложного нет, оси Z вынимаются с лёгким постукиванием, в руках, тонкой выколоткой, так же и обратно.
 
Silvercrab, я понимаю о чем вы говорите. я сам поменял валы что в Х что в Z плоскостях. я не стал менять только в Y ибо, поверьте мне на слово, а я этот станок уже с закрытыми глазами разберу и соберу!:)) у меня ось Y в идеале!!!! поэтому я не стал с ней пока замарачиваться! у меня план далее этот станок перевести на валы SBR, поэтому пока что трогать стол смысла вообще нет, зачем трогать то, что работает исправно! самый большой косяк щас - это скручивание оси X, но это решается или 3ей оси в одной плоскости. или полной переделки оси X и оси Z. я пойду по второму пути и все буде переводить на рельсовые валы SBR
 
Silvercrab, я понимаю о чем вы говорите. я сам поменял валы что в Х что в Z плоскостях. я не стал менять только в Y ибо, поверьте мне на слово, а я этот станок уже с закрытыми глазами разберу и соберу!:)) у меня ось Y в идеале!!!! поэтому я не стал с ней пока замарачиваться! у меня план далее этот станок перевести на валы SBR, поэтому пока что трогать стол смысла вообще нет, зачем трогать то, что работает исправно! самый большой косяк щас - это скручивание оси X, но это решается или 3ей оси в одной плоскости. или полной переделки оси X и оси Z. я пойду по второму пути и все буде переводить на рельсовые валы SBR
скручивание лечится заменой по минимуму заменой нижнего вала на более толстый, в идеале установкой третьего вала и желательно потолще, хотя я ставил третий винт 8мм в плоскость нижнего вала, скручивание уменьшил капитально.
 
я сам поменял валы что в Х что в Z плоскостях
Извиняюсь, не внимательно прочитал, да действительно есть такое дело скручивание X. Но для моих задач мне вполне хватает и такой жесткости. А вот точность, это да, я ведь про суммарный люфт говорил Z+X, теперь его нет. И мне этого пока достаточно.
 
Извиняюсь, не внимательно прочитал, да действительно есть такое дело скручивание X. Но для моих задач мне вполне хватает и такой жесткости. А вот точность, это да, я ведь про суммарный люфт говорил Z+X, теперь его нет. И мне этого пока достаточно.
извините не винт 8мм а вал.
 
Я шаговики менять не стал, поднял ток,. выставив напряжение 0.8 вольт на сопротивлении драйверов.
после 2х часов работы прогреваются моторы до 37 гр. радиаторы на драйверах до 35 (правда их немного обдувает вентилятор.
У меня проблема со столом, дребезжит громко при работе, в разных углах по разному..
 
Я заменил пока шд только на оси Х. На других также поднял напряжение аж до 0.9. Температура вроде норм. Обкатал на двух фрезеровки: 4 и 8 часов. Дребежжит не только стол, а весь станок, особенно когда фреза в резонанс входит. После замены валов по оси Х на sbr12, установки 20 мм фанеры между вертикальными стойками, замены валов по z на 15-е рельсы, дребезг ушел:))
 
Я тоже не менял ШД. Померил напряжения на подстроечниках, оказалось там 0.62-0.64В. Нашел рекомендации по настройке и выставил 0.92. Раньше моторы и драйверы ШД были абсолютно холодными, но после замены валов начались пропуски на ускоренных перемещениях, снизил скорости в настройках дятла, ну и поднял ток ШД. Теперь по температуре, ШД стали немного греться но не критично, Z - 38 градусов, из-за режима удержания, XY около 30. Драйверы ШД не мерил, но они обдуваются вентилятором и наощуп чуть тёплые. Гонял около 2х часов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать