САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
Может еще монитор приделаешь как в "Тачке на прокачку". Все это железо нужно подключить правильно. Плату ты точно не будешь делать самопальную. И прогу не будешь исправлять. Можно конечно как-то попытаться запаралелить командные ножки драйвера к плате фрезе/лазера и к плате ramps, но это уже изврат какой-то.
 
Может еще монитор приделаешь как в "Тачке на прокачку". Все это железо нужно подключить правильно. Плату ты точно не будешь делать самопальную. И прогу не будешь исправлять. Можно конечно как-то попытаться запаралелить командные ножки драйвера к плате фрезе/лазера и к плате ramps, но это уже изврат какой-то.
Хотя видел модификатор marlin для лазера. Но это тоже изврат
 
Может еще монитор приделаешь как в "Тачке на прокачку".
1. - До монитора ещё далеко, в будущем планируется поставить сенсорную панель с Алиэкспресса на 14й монитор.
2. - зачем мудрить с платами когда китайцы всё уже сделали для нас :)).
К моему сожалению проект затянулся (затеял стройку ДОМА НА ДАЧЕ. Но проект всё равно будет завершён.
 
Хотя видел модификатор marlin для лазера. Но это тоже изврат
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
Прочитал все, что же, скажу чушь полнейшая у вас выйдет, ну не объединяются принтер и фрезер, точнее объединить то можно но сложно, вы только представьте как вам нужно укрепить раму консоли, что бы при фрезеровке металла (а именно это по тех заданию нужно) не получить болтанку верхней чести, вы никогда не задавались вопросом , почему для работы с металлом станочки высят не по одному десятку кг, да и собираются эти конструкции не винтами М5, по мне так проще сделать два станка: один фрезерный с четвертой осью для фрезерно-токарных работ, второй принтер с лазером объединенный, во первых ременная схема намного более для лазера подходит, во вторых нет требований к крепкому креплению заготовок к столу, делать же принтер без подогрева стола это уже огромное ограничение при печати, это конечно все решаемо, но даже просто сделать ровную поверхность подогреваемого стола 500х1000 мм с допуском не более 0,1мм по плоскости, это уже довольно сложная задача, так ее нужно ещё и закрепить что бы ни где не прогибалось, ладно можно подогреваемый стол (можно я его хотбед называть буду, мне так превычнее) делали люди столы и по полтора метра , но это полностью неподвижные столы были. Ладно я вам легко приведу с десяток примеров почему не стоит объединять фрезерный станок и 3д принтер, самое простой вариант объединение прошивок, как вы их в одной плате объедините? Марлин для 3д принтера и марлин для цнц это хоть и похожие но разные прошивки, поэтому вам придется каждый раз перепрошивать плату управления, сколько таких перепрошивок еепром выдержит я сказать затрудняюсь, но в один прекрасный момент прошивка не до прошьется или закроет бутлаудер, и начнутся танцы с программаторами, мне если честно ваши нервы жалко, ну а если использовать две платы управления , и всю прочую отдельную начинку, то тогда проще 3дпринтер собрать отдельный, поверьте это и проще и дешевле выйдет, чем полуметровую консоль (не говорю уже о портале) укреплять, да и вообще ваши хотелки из разряда все в одном, да из алюминия для работы по стали, мне кажется чушью полнейшей. Не скажу что нельзя, но выйдет это гораздо дороже чем собрать два заточенных под свои нужды станка, поверьте, я и 3д принтер собирал, и станочек 340х540, и лазер с полем 600х600 , и вот как подумаю как это объединить все в одном , ибо место не резиновое, но никак себе представить это не могу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia,
Ладно я вам легко приведу с десяток примеров почему не стоит объединять фрезерный станок и 3д принтер, самое простой вариант объединение прошивок, как вы их в одной плате объедините?
А зачем их объединять !!!, мне кажется я выше уже писал что для фрезера будет стоять своя электроника со своей прошивкой, а для 3Д своя электроника со своей родной прошивкой. Фото электроники есть в теме выше. Просто банальное переключение плат управление на контроллеры шаговых драйверов с движками, либо фрейзер либо 3Д, просто всё на одной базе(шасси).
Про обработку стали - имеется ввиду сталь толщиной 1-2мм( корпуса для поделок ). Когда дело дойдёт до стали там видно будет что да как, сейчас говорить об этом не хочу потому как может вы и окажетесь правы. Время расставит все точки - что как будет :cool: .
Ваши сообщения автоматически объединены:

trew21,
Чет рано Вы начали, я все погоды жду
Дак вот тоже жду когда земля подтает чтоб котлован копать, а пока расчёты, чертежи, затраты на материалы подсчитываю. Вот и получается что на проект время совсем не остаётся, но в будущей мастерской для него место в проекте уже предусмотрено.;)
 
Видел такой винигрет у Creality - называется CP-01
 
Ну вот !, а Я думал что буду единственным извращенцем в этой области ????
 
Видел такой винигрет у Creality - называется CP-01
Простите это точно, по-моему , крутейший, образец китайской инженерной мысли, из разряда любой каприз за ваши деньги, даже если это и работает через одно место, одна 3х мм пластина стола со стеклом, чего только стоит, а главный вопрос как к этой поверхности заготовку прикреплять, скотчем двухсторонним? Так после пары приклеек таких, хана стеклу будет, какая там нагрузка на края стола будет,да ещё и на роликах? Я даже предположить боюсь, грамм наверное 10 и пошел стол качаться как качели.
 
Efenia, вроде там все это предусмотрено
 
А зачем их объединять !!!, мне кажется я выше уже писал что для фрезера будет стоять своя электроника со своей прошивкой, а для 3Д своя электроника со своей родной прошивкой. Фото электроники есть в теме выше. Просто банальное переключение плат управление на контроллеры шаговых драйверов с движками, либо фрейзер либо 3Д, просто всё на одной базе(шасси).
главное тут даже не электроника, а механика.

для лазера требуется очень высокая динамика - высокие подачи, резкие ускорения-торможения, что подразумевает легкую конструкцию всех осей, соответственно используется ременная передача.

для фрезера наоборот, требуется обеспечить высокую жесткость всех осей, что выливается в увеличение массы, что отрицательно сказывается на возможности обеспечить высокую динамику и скорости подачи, в фрезерном станке, особенно том, который по цветмету преобладает большая масса всей конструкции, те что по стали тем более.

в таких станках используется винтовая передача, в металлообрабатывающих как правило ШВП

принтер занимает место где то посередине.

что имеем, при попытке обьединения всего этого в одной конструкции? вы получите посредственный принтер и посредственный фрезер, принтер возможно удастся сделать относительно неплохим.
Про обработку стали - имеется ввиду сталь толщиной 1-2мм( корпуса для поделок ). Когда дело дойдёт до стали там видно будет что да как, сейчас говорить об этом не хочу потому как может вы и окажетесь правы. Время расставит все точки - что как будет :cool: .
вопрос как вы хотите эту сталь обрабатывать, черепашьей подачей с микросьемом по 0.1мм или весьма шустро, по 0.5-1мм за проход, какими фрезами хотите работать, размером в 1мм или 3мм, и если с первым вариантом ваш станок справится, то с вторым вряд-ли.
 
Efenia, вроде там все это предусмотрено

Ну попробуйте, если 600 баксов не выкинуть не жалко, но обратите внимание даже на видео, как там фрезу болтает в начале движения, я таким оборудованием даже пробовать что то отфрезеровать не стал бы.
 
Ну попробуйте, если 600 баксов не выкинуть не жалко, но обратите внимание даже на видео, как там фрезу болтает в начале движения, я таким оборудованием даже пробовать что то отфрезеровать не стал бы.
тоже заметил что жескость фрезы никакая аж ведет ее.и это на фанере то.
 
exe,
В любом случае станок буду доделывать, ибо всё уже куплено и придумано как это будет. А по итогу будет Ясно что можно будет на нём делать, а что нельзя.
По скорости обработки меня это мало волнует - главное чтоб можно было сделать что задумал.
На видео тоже заметил биение фрезы и не слабое (хотя больше смотрел на деваху ?) что собственно и не удивительно с таким креплением цанги, так для не критичных к точности поделок. Для точных не годится.
 
exe,
В любом случае станок буду доделывать, ибо всё уже куплено и придумано как это будет. А по итогу будет Ясно что можно будет на нём делать, а что нельзя.
По скорости обработки меня это мало волнует - главное чтоб можно было сделать что задумал.
На видео тоже заметил биение фрезы и не слабое (хотя больше смотрел на деваху ?) что собственно и не удивительно с таким креплением цанги, так для не критичных к точности поделок. Для точных не годится.
Я не просто так говорю, что сложно совместить не совместимое, я над объединением ломаю голову с момента появления у меня 3018 а это уже скоро 2года как будет, пока решения не нашел, вы не поверите, но казалось бы что проще лёгкого, заменил голову да и все, электроники у меня ещё на три фрезерных станка лежит, да и профилей один 3д принтер собрать , без проблем могу, но не получается объединение, кстати проще просто на стол фрезера крепить нагреваемый стол, и убирать его при фрезеровке, чем наоборот, но там ещё куча всего вылазит, просто для того что бы не быть голословным, вы на фото моего станочка посмотрите, и просто прикиньте что мне голову заменить, проще некуда, что я и пробовал сделать, но не получается, а имея три 3д принтера, и запчастей ещё на полтора агрегата уж точно, я все это пробовал и не раз.IMG-20200402-WA0002.jpg объединение сейчас заключается в следующем, когда нужен 3д принтер, я его просто на стол фрезерного станка ставлю, правда подходит только принтер типа прусы, остальные в габариты не вписываются.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать