САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
3в1 - делает все три дела одинаково плохо.
Вот абсолютно согласен, я ярый противник объединения, и если лазер с печатью ещё как-то проглотить можно, то фрезеровку с печатью ну ни в какие ворота: слишком разные требования и задачи, у фрезерного станка: главное жесткость конструкции , медленные перемещения, и высокая масса , для сопротивления вибрации при обработке заготовки, против: высокоскоростных перемещений и больших ускорений при печати, где все что можно стараются облегчить, кроме рамы которая должна выдержать инерционную составляющую резких перемещений кареток.
 
Дочитал! уффф...
до сего дня считал, что универсальный станок, станок выполняющий операции фрезерования в 2-х плоскостях, если это не обрабатывающий центр с более чем 3 координатные оси. остальное должно именоваться через дефис: Сверлильно-фрезерный и т.п. Даже китайцы предлагающие мини-станочки 8 в одном не называют его универсальным, хотя его можно скомпоновать как токарный или фрезерный и еще как нибудь.
Меня заинтересовала эта тема тем, что на сегодня, пока веду модернизацию рабочей модели плоскошлифовального станка, решил немного узнать о технологии огранки драгоценных камней (резка камня, грубая обдирка и шлифование). Подумал из-за заголовка этой темы, что тут я открою для себя что то новое. Гранить алмазы не собираюсь, хотя вчера предложили прутки рубина от лазера. Максимум можно заняться кабошонами. Для огранки драгоценных камней нужно разрешение.

Цель автора ясна. Это экономия на рабочем пространстве и желание изобретать. Я тут видел пример, где на одной железке просто меняется оснастка и инструмент. Надо же на CNC 3018, можно поменять родной шпиндель на лазер! С 3D конечно будет всё сложно, но в принципе реализуемо.
Меня немного занял спор о ремне и ходовом винте. А нельзя применить рейку? Во всяком случае вопрос о жесткости и слегка искривлённым ходовом винте отпадет. Ах да для печатающей головки (экструдера), лазера и шпинделя должны задаваться разные скоростные режимы. А ни кто не слышал о планетарных редукторах с электромагнитной муфтой, или о редукторах с ручным механическим переключением? Это же классика! У меня кстати завалялся один небольшой редуктор с муфтой, габаритами в почти в 3 раза меньшими чем 775-й. Старый советский. Продавать не стану, даже не просите. Фоту прикреплю.
На худой конц можно ШД закрепить на поворотном кронштейне и менять на его валу шестеренки в зависимости от необходимого скоростного режима.

Данная тема начата очень давно и интересно: - А чем же закончилась эта история?
 
Кстати а как сохранения тепла для 3д печати будете реализовывать.
Купол нужно придумать , а то многие на ютубе жаловались если вдруг ветерок или сквозняк то падает качество печати.
 
8 в одном не называют его универсальным, хотя его можно скомпоновать как токарный или фрезерный и еще как нибудь.
или что нибудь
желание изобретать
это очень похвально
А ни кто не слышал о планетарных редукторах с электромагнитной муфтой, или о редукторах с ручным механическим переключением?
ну ... натягивайте, Дядя Вова, вы мне напоминаете мне моего соседа, он попиздеть мастер, нисколько не сомневаюсь в Ваших познанинях, но перебор
 
если вдруг ветерок или сквозняк то падает качество печати.
Надеюсь этот вопрос к автору темы!
Меня спрашивают о том, почему я не купил и не собрал себе 3D принтер. Я объясняю несколькими причинами: Цена вопроса расходника, необходимость работать в помещении с постоянной температурой и влагой (многие принтеры ставят в ящики на подобие аквариумов для рыбок), а также мне есть куда обратиться за моделью.
 
Я объясняю несколькими причинами: Цена вопроса расходника, необходимость работать в помещении с постоянной температурой и влагой (многие принтеры ставят в ящики на подобие аквариумов для рыбок), а также мне есть куда обратиться за моделью.
650 р за кг
не надо, просто кубик на 30 мин, если больше месяца стояло, и то под вопросом
моделей дохрена в свободном доступе, или тут спросить, у многих коллеции
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На больших станках однако стоят коробки скоростей разных вариаций. И с электромагнитными муфтами и и с рычагами. Я просто решил напомнить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

650 р за кг
не надо, просто кубик на 30 мин, если больше месяца стояло, и то под вопросом
моделей дохрена в свободном доступе, или тут спросить, у многих коллеции
Меня готовые модели не интересуют, это во первых! Во вторых, не смотря на большую жилплощадь ставить 3D принтер на голову себе не собираюсь именно потому что жилая площадь предназначена для жилья. В третьих о температурном режиме и влажности я знаю не больше Вас и по наслышке. Интереса к 3D печати и технологии я не проявлял ни разу. А когда есть где тебе могут сделать, то указанная мной причина не покупки является отмазой дл обывателя. Тем более, что нуждаюсь я в отпечатанных изделиях не чаще 1-2 раза в год.
 
Кстати а как сохранения тепла для 3д печати будете реализовывать.
Купол нужно придумать , а то многие на ютубе жаловались если вдруг ветерок или сквозняк то падает качество печати.

Если печатать PETG или PLA вообще термокамера не нужна. Читайте внимательно на ютюбе про какой пластик речь.

оффтоп
 
Это тема старая, и автора для получения ответов очевидно ждать долго. Я поставил себе оповещение.
 
Тут подешевше вроде
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать