САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени.
Давно не занимался данным проектом в силу житейских проблем и отвратительной привычкой хвататься за всё подряд.
Но данный проект не забыт и рано или поздно Я всё таки постараюсь довести его до конца.
по вопросам:
Дядя Вова,
Ах да для печатающей головки (экструдера), лазера и шпинделя должны задаваться разные скоростные режимы.
Я уже кажется писал выше что у меня всё просто; по сути у меня на одном шасси будут стоять - фрейзер, лазер, 3Д печать со свой электроникой с последующей коммутацией на шаговые двигатели.
- Включаем узел Фрейзера, он управляет со своими параметрами на скорость;
- Включаем узел Лазера, он управляет со своими параметрами на скорость;
- Точно также 3Д печать.
Никаких редукторов не надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

panov-05,
Кстати а как сохранения тепла для 3д печати будете реализовывать.
Да что то вроде ящика планируется чтобы при фрезеровки мусор(пыть) не разлеталась по гаражу, ну и для 3Д печати он тоже будет служить защитой от посторонних воздушных потоках.
Материал для изготовления пока под вопросом потому как сначала нужно изделие довести до рабочего состояния.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приближается зима, время для того чтоб отдохнуть от летних забот и можно уделить больше времени для ХОББИ :D, постараюсь выложить свежие фото данного изделия.
 
фрейзер, лазер, 3Д печать со свой электроникой с последующей коммутацией на шаговые двигатели.
У MPCNC прошивка могёт 3D печать и фрезер, вроде и лазер, но без полутонов (за то плата одна)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
trew21,
Может быть, но электронику Я уже купил поэтому буду делать на 3х платах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, :cool:, в будущем учту
 
Может быть, но электронику Я уже купил поэтому буду делать на 3х платах.
Почему именно на трёх? GRBL вполне может и фрезер и лазер обеспечить, вот с 3D засада, хотя это по примеру trew21, решаемо, и никаких коммутаций.
Другой вопрос совместимость по механике.
 

Уж полночь близится, а Германа все нет....

оффтоп
 
Полагаю, что задумка совсем того не стоит.

«ИТАК: 2 - возможность 3D печати «(с)

Третьим в этом «стакане» 3Д принтеру места быть не должно.

Потому что возможность-то будет, а что на выходе - даже не вопрос. Плохо будет.

Настройки принтера в его механической части довольно «интимные» и добиться его правильной работы в «связке» с фрезером будет крайне сложно. А в домашних условиях, думаю, и не возможно. Установить на принтер лазер, еще куда не шло, а фрезер с принтером …
 
Я уже кажется писал выше что у меня всё просто; по сути у меня на одном шасси будут стоять - фрейзер, лазер, 3Д печать со свой электроникой с последующей коммутацией на шаговые двигатели.
- Включаем узел Фрейзера, он управляет со своими параметрами на скорость;
Эх и зря вы это затеяли, нет лазер и 3д принтер, на одном шасси я понимаю, в принципе там почти все нормально в смысле скорости и нагрузки, но фрезер на это шасси вещать крайне не советую, можно сделать конечно, но будет это "недо все" недо принтер, недо лазер, недо cnc. Или нечто очень грамозкое, вы прикиньте голову весом в пару кило которую разогнать нужно до 60-80 мм/с (это обычная скорость дрыгстола) , и ускорения в 5000мм/с , вот а теперь прикинте инерционную составляющую данной головы, там раму нужно делать очень мощную, сделать то конечно можно , как я выше писал, но стоить это будет дороже, чем все три станка вместе взятые. Если вы думаете что вы один такой, кто не хотел бы сделать 3 в 1 , можете зайти на 3д Тудей , там через одного стараются повесить на 3д принтер лазерную голову и каждый пятый ещё и шпиндель хотят подвесить, вот только успешного объединения экструдера и фрезера я за 8лет так и не увидел.
 
Эх и зря вы это затеяли, нет лазер и 3д принтер, на одном шасси я понимаю, в принципе там почти все нормально в смысле скорости и нагрузки, но фрезер на это шасси вещать крайне не советую, можно сделать конечно, но будет это "недо все" недо принтер, недо лазер, недо cnc. Или нечто очень грамозкое, вы прикиньте голову весом в пару кило которую разогнать нужно до 60-80 мм/с (это обычная скорость дрыгстола) , и ускорения в 5000мм/с , вот а теперь прикинте инерционную составляющую данной головы, там раму нужно делать очень мощную, сделать то конечно можно , как я выше писал, но стоить это будет дороже, чем все три станка вместе взятые. Если вы думаете что вы один такой, кто не хотел бы сделать 3 в 1 , можете зайти на 3д Тудей , там через одного стараются повесить на 3д принтер лазерную голову и каждый пятый ещё и шпиндель хотят подвесить, вот только успешного объединения экструдера и фрезера я за 8лет так и не увидел.
Кроме того, стол на пружинах не подойдет для фрезера, а стол без пружин - для принтера. А аргументы типа "место занимает" - ну какое там место, 0.25 кв.м. В угол поставил, и все дела. Если плохо работает. :)
 
Кроме того, стол на пружинах не подойдет для фрезера, а стол без пружин - для принтера. А аргументы типа "место занимает" - ну какое там место, 0.25 кв.м. В угол поставил, и все дела. Если плохо работает. :)
Стол можно и без пружин сделать, там эти пружины для выставления параллелность поверхности и хода головы ставят, что бы сильно геометрией не заморачиваться, изначально делали (умельцы) и без пружин, и нагреватели ставили от фумигаторов, и спирали в керамике, и столы по метру длинной , , и много чего ещё делали, из заводских - дельты не имеют пружин, на столе, при плохо настроенной "линзе" от них (пружин) вообще никакого толка, а вот вместо экструдера, на дельты вешались лазерные модули( да и не только на дельты, на все типы 3д принтеров вешали лазеры, и даже неплохо сочеталась) . Дело не в столе, а именно в большой инерции головы, были двух экструдерные головы МК10 (если мне память не изменяет) весом почти 1кг, для замены MK8 на дрыгстолах с директор, так люди скорость ставили 20мм/с , боясь что весь принтер развалится от ударных нагрузок при смене направления печати, ещё смеялись называя эту голову : молотом. Можно конечно и 2 и 5 кг голову 3 in 1 сделать и двигать ими с большими ускорениями (маленькие ускорения это плохо для пластика, он текучь а значит все должно происходить быстро) , но вот во сколько обойдется усиление всего, да именно всего, начиная от ШД и заканчивая рамой, способной гасить вибрацию и "удары".
 
Всем Доброго времени.
Решил Я всё таки нарисовать Проект Станочка в 3Д программе( пришлось изучать КОМПАС 3Д) -добавил себе ещё проблем :).
Поэтому сейчас занимаюсь изучением 3Д моделирования, ну и подопытный для изучения мой станочек.
Выложу картинку с проекта - это черновой вариант который ещё неоднократно будет подгоняется и меняться конструктивно.
Ну а вам ещё один повод закинуть пару камней в мой агарод.:cool:_Сборка Рама Ось XZ _ver1.6 .jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем Доброго времени.
Решил Я всё таки нарисовать Проект Станочка в 3Д программе( пришлось изучать КОМПАС 3Д) -добавил себе ещё проблем :).
Поэтому сейчас занимаюсь изучением 3Д моделирования, ну и подопытный для изучения мой станочек.
Выложу картинку с проекта - это черновой вариант который ещё неоднократно будет подгоняется и меняться конструктивно.
Ну а вам ещё один повод закинуть пару камней в мой агарод.:cool:_Сборка Рама Ось XZ _ver1.6 .jpg
Я закину один камень в ваш апгрейд, и он почти сведёт" на нет" все ваши усилия: нижняя перемычка портала над направляющими , это плохо, получается что весь портал начнет ходуном ходить так как она практически ничего компенсировать не будет, тем более с использованием ненадёжного (не держащего вибрационную нагрузку) креплений профилей, когда перемычка под направляющими и то необходимо ее очень жёстко закреплять , или вообще варить, а так можно сказать то от нее вообще никакого толка нет я пробовал сделать так, мне не понравилось. Одно хорошо: вы учитесь проектировать и довольно не плохо, но конструкция так себе, прямо скажем очень сырая , начиная с двух ШД на оси Z (плохая идея , зная 3д принтеры типа анет 4, 6 , prusa 3 и т.д. , такая схема и не на нагруженной оси работает не особо надёжно (перекосы) , а уж при вибрационной нагрузке шпинделя , то вообще хрен знает что выйдет. Да и синхронизация ШД дело довольно не простое, не делайте пожалуйста подобие 3д принтера, со шпинделем это не работает, точнее работает но увы в довольно мощных агрегатах с бешеной жёсткостью, у вас же изначально жесткость можно сказать ниже среднего (использование профилей) , так вы ее ещё уменьшаете всеми возможными способами.
 
нижняя перемычка портала над направляющими , это плохо, получается что весь портал начнет ходуном ходить так как она практически ничего компенсировать не будет,
кстати с этим согласен , лечится таким способом как на моем новом станке , нужно увеличить длину по игреку портала , конечно потеряется площадь обработки ,
еще робинзон совет давал если ширина портала больше чем один к трем то ставить нужно на игрек два шаговых двигателя
я подумал и сделал 60 см у меня длина портала по игрику и 70 посм по иксу , чтоб не тратить время на все вычисления , зато жесткость такая что можно думаю и железо фрезеровать.А до того сделал деревянный и так как у вас на фото всего 20 см был ширина портала по игреку , так от вибрации и муфта откручивалась и куча других проблем.
вот у меня на странице последний металлический станок Panov Panov | ВКонтакте
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
смысл такой странной реализации, где ось Х имеет вертикальную подвижность? рабочей высоты по Z оно не добавит, мешает нижняя перемычка, а вот проблем добавит изрядно, жесткости таким образом не добиться, а движкам придется тягать вверх-вниз достаточно большой вес, но ещё и сложность все это хозяйство выставить перпендикулярно, поперечная балка оси х так же требует усиления, что при этом ещё сильнее ее утяжелит...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать