ВОПРОС Управляющая плата умерла по питанию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mPavel

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
36
Реакции
23
Баллы
28
Возраст
33
Город
Воронеж
Имя
Павел
Прошивка
0.9
Всем привет.
Предыстория: включил LaserGRBL, лазер на полную катушку начал жечь, пока я пытался приконектиться(безуспешно кстати), спустя секунд 30-40 лазер погас. В общем, забил я на попытки подключения и решил вернуться в родную программу. Все подключилось, в программе всё активно и все работает, но вот только станок стоит без движения. В общем, что то явно спалил на плате связанное с питанием.
Вопрос: при подключении одного только питания к станку, по моему загарался какой то диод. Я правильно помню? Если это так, то убедительная просьба, померить конденсатор обозначенный на фото. Выпаивать его пока желания нет, но плата похоже многослойная и понять схему мне не удается. Я его измеряю, он мало того что показывает емкость в районе 30пф, так еще и звонится. Но из за многослойности платы, есть шансы что прозваниваю что то еще.
Блок питания точно работает, его проверил первым делом.

1537976677231-477218084.jpg
 
mPavel, проверяем пред в первую очередь...
2018-08-27_19-49-31.jpg
 
Андрей, звонится. да и визуально без изменений
 
на XL4015 на ногах есть питание ? На нее заходит питалово, и выходит 12 вольт.
2018-09-26_19-11-18.png
 
Андрей, 1,5В только приходит почему-то. Собственно такое же напряжение и на разъеме. При отключении платы, на выходе БП 24В.
Минуту было питание подключено, конденсатр на который я в самом начале указывал, нагрелся так что рукой уже не схватиться
 
Минуту было питание подключено, конденсатр на который я в самом начале указывал, нагрелся так что рукой уже не схватиться
ну так он видно КЗ и сажает напряжение, выпаивать его ТОЧНО нужно :(
 
Андрей, да вот, видимо без пайки SMD не обойтись. Честно говоря ни разу ещё не приходилось с SMD сталкиваться, но видимо время пришло.
Жена как знала и ещё на прошлый ДР подарила Lukey 702, а я фен по назначению так и не использовал..
 
Выпаял конденсатор. Дело оказалось не в нем. КЗ сохранено. Где оно, вообще не понимаю(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
mPavel, первым делои отключи всё перефирию(драйвера шаговиков вынь) , потом прозвони все диоды, при подключении питания должны загораться 3 диода.... и судя по диагнозу сдох диод рядом с кондёром, потопу что кондёры греются от неправильной полярности подключения, диод пробило и коротит на минус, но это мерить нада
 
ParkanII, сегодня утром перед работой потыкал тестером. Диод на который Андрей указывал цел ( в одном направлении нули, в другом 0,15В показывает), но как мне кажется, это диод который стоит уже после преобразователя напряжения. Потыкал диоды вблизи разъёма питания, так вот тот что у клеммы лазера - цел, а вот тот что у клеммы шпинделя замкнут (вполне возможно опят-таки при проверке на плате звонится не диод, а что-то иное, дорожек ведь не видно частично).
Меня ещё смущает транзистор IRF540NS, но так как он полевой, выпаивать его не имея замены под рукой, ну совсем не хочется.

PS: драйверы демонтировал сразу, как только начал кумекать над платой.
 
просто поставь тестер на прозвонку диодов, они должны звониться только в одну сторону, если всё норм тестер покажет порядка 150-177, опять таки это надо всё самому видеть и мерить, а так по форуму говорить, это всё равно что операцию делать по телефону
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать