ЭКСПРЕСС ВОПРОС Установка концевиков mach3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем привет!
Подскажите, если можно к этой плате подключить концевики, если да, то как? Куда? И сколько в ней возможно концевиков?

Благодарю
 

Вложения

  • IMG_20200714_193919.jpg
    IMG_20200714_193919.jpg
    407.6 KB · Просмотры: 50
Решение
А есть точные датчики Холла? От чего зависит точность?
Сейчас стоят кнопки с пружинами, надетыми на сами кнопки. Точность вообще никакая. Пружины, скорее всего, используются как буфер, чтобы не раздавить сами кнопки...
Себе поставил OMRON TL-Q5MC1-Z, точность при хоумлении примерно такая же как в видео с этого поста Настройка концевиков на станке * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

Точность срабатывания зависит от скорости наезда (медленнее -точнее), от самого датчика, (те, которые с большим расстоянием срабатывания менее точные), от стабильности питающего напряжения, от стабильности температуры в помещении, от способа наезда, срабатывание в момент съезда дает лучший результат, чем в момент наезда

зы. Похоже даже тип металла...
Фото мало, нужно со всех сторон пофоткать тогда чуть яснее будет
 
Китаец прислал это..я вообще ноль..
Пока даже станок с места сдвинуть не могу..
Если у кого есть хорошая инфа без воды, как работать с мач3..как настроить..итд. буду безмерно благодарен

С нашими грбл все на много проще..
Позже сделаю пост о станке..
 

Вложения

  • IMG_20200714_210708.jpg
    IMG_20200714_210708.jpg
    162.1 KB · Просмотры: 65
Китаец прислал это..я вообще ноль..
Пока даже станок с места сдвинуть не могу..
Если у кого есть хорошая инфа без воды, как работать с мач3..как настроить..итд. буду безмерно благодарен

С нашими грбл все на много проще..
Позже сделаю пост о станке..
Инструкция раз.
Инструкция два (pdf).
Инструкция три (скачать после регистрации, посмотреть можно без неё).
Обсуждение проблем, плагины - тут.
 
Ну и я что нибудь добавлю
 

Вложения

  • Screenshot_20200715-012119.png
    Screenshot_20200715-012119.png
    441.7 KB · Просмотры: 51
  • Screenshot_20200715-011817.png
    Screenshot_20200715-011817.png
    249.9 KB · Просмотры: 32
Китаец прислал это..я вообще ноль..
Пока даже станок с места сдвинуть не могу..
Если у кого есть хорошая инфа без воды, как работать с мач3..как настроить..итд. буду безмерно благодарен

С нашими грбл все на много проще..
Позже сделаю пост о станке..
Подключения зависят от платы. У меня другая слегка.
В архивах всё, что по моему мнению полезно для настройки и подключения.
 

Вложения

  • MACH3.rar
    3.4 MB · Просмотры: 18
  • MACH3a.rar
    626.8 KB · Просмотры: 14
Всем привет!
Подскажите, если можно к этой плате подключить концевики, если да, то как? Куда? И сколько в ней возможно концевиков?

Благодарю
Любая плата, и прошивка для станков, имеет возможность подключения концевиков, я повторюсь ЛЮБАЯ, если такой возможности нет, то это точно не станочный вариант платы, или набора плат или блоков ЧПУ, ибо концевики это не только машинный ноль, но и ограничитель или контроллер перемещения какой либо оси . Делать плату без возможности подключения концевиков, не простительная глупость при установке такой платы на станок . Схема подключения может быть разной, но возможность "лёгкой" установки есть всегда.
 
Любая плата, и прошивка для станков, имеет возможность подключения концевиков, я повторюсь ЛЮБАЯ, если такой возможности нет, то это точно не станочный вариант платы, или набора плат или блоков ЧПУ, ибо концевики это не только машинный ноль, но и ограничитель или контроллер перемещения какой либо оси . Делать плату без возможности подключения концевиков, не простительная глупость при установке такой платы на станок . Схема подключения может быть разной, но возможность "лёгкой" установки есть всегда.
в данной плате как понять где подключаются концевики? или есть может какая то информация расшифровки этих обозначений на платах?
 
в данной плате как понять где подключаются концевики? или есть может какая то информация расшифровки этих обозначений на платах?
Вы ж сами картинку выкладывали (пост #3). На ней стрелка нарисована, и подпись "Limit switch". Это они и есть.
 
в данной плате как понять где подключаются концевики? или есть может какая то информация расшифровки этих обозначений на платах?
Из первой инструкции (пост #4) получаем пример подключения внешних кнопок:
16526

Делаю вывод (могу и ошибаться), что можно подключать все концевики параллельно как на фото к In3.
В инструкции два (pdf) из поста #4 (стр. 11) таблица соответствия пинов CNC контроллера и mach3:
16527
Далее опять инструкция два поста #4 (стр.9-10):
".... 2.4 Setup the input signal:

There are 4 general-purpose input channels. The channels number is from I1 to I4.

Example of input signal settings: I1 is connected to emergency stop switch,

I2 is connected to 4 axis limit switches,

I3 is connected to 4 axis home switches, I4 is connected to auto tool zero, set as shown..."

ТО есть здесь опять предлагают все концевики подключить к одному пину, но In2...

Как назначить пины CNC контроллера (в соответствии с пинами Mach3, смотри выше таблицу) нужно поразбираться с таблицами инструкции два (pdf) поста#4 на странице 11...
16528
 
Из первой инструкции (пост #4) получаем пример подключения внешних кнопок:
Limits - копия.jpg

Делаю вывод (могу и ошибаться), что можно подключать все концевики параллельно как на фото к In3.
В инструкции два (pdf) из поста #4 (стр. 11) таблица соответствия пинов CNC контроллера и mach3:
Limits_1 - копия.jpg
Далее опять инструкция два поста #4 (стр.9-10):
".... 2.4 Setup the input signal:

There are 4 general-purpose input channels. The channels number is from I1 to I4.

Example of input signal settings: I1 is connected to emergency stop switch,

I2 is connected to 4 axis limit switches,

I3 is connected to 4 axis home switches, I4 is connected to auto tool zero, set as shown..."

ТО есть здесь опять предлагают все концевики подключить к одному пину, но In2...

Как назначить пины CNC контроллера (в соответствии с пинами Mach3, смотри выше таблицу) нужно поразбираться с таблицами инструкции два (pdf) поста#4 на странице 11...
Limits_2 - копия.jpg

Большое человеческое спасибо за такой широкий ответ????
Выбиру концевики,закажу, и буду разбираться во всем!!
И всем кто старался помочь, низкий поклон и уважение!???

Как я понял что в плате может быть и один пин для них? Просто они параллельно соеденины будут? И как только любой из них срабатывает,просто останавливает станок?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как я понял что в плате может быть и один пин для них? Просто они параллельно соеденины будут? И как только любой из них срабатывает,просто останавливает станок?
Вот схема другой платы Mach3, которую скоро уже получу. Все кнопки соединены параллельно.
16536


Главное в отмеченных выше таблицах настройки mach3 указать, какие кнопки к какому входу mach3 подключены (запрограммировать входы правильно), чтобы он смог адекватно реагировать на них потом.
Скорее всего как всегда два варианта включения кнопок: последовательно или параллельно (мне кажется параллельно - это с лучшей помехозащищенностью вариант). И это скорее всего тоже нужно программировать в этих таблицах (см. предыдущий пост)...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выбиру концевики
Присмотрел себе такие вместо кнопочек с пружинками по умолчанию, но пока не заказывал (оставил мелочи на потом).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать