ПОЛЕЗНО Установка концевиков

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день форумчане. Проверьте схему подключения. Собираюсь в ЧИП ДИП купить компоненты. Спасибо.

На делителях не хочу делать по причине - поднимется напряжение на входе, на выходе тоже поднимется, а у PC817 рабочее напряжение 1,2В (при 1.4В-1.5В она уже сильно греется. Проверено на лабораторном блоке питания). Даташит и схему прилагаю. На лимиты X, Y и подключение к станку потом буду рисовать. Расчет резистора R2 делал по формуле из даташита, изходя их нужного мне напряжения (1,25В указал). R1 указал 220 Ом (что первое под руку попалось). Формула расчитывалась на сайте Microsoft Math Solver - Решатель математических задач и калькулятор .Вроде ничего не забыл;).

Оптрон запустился только от внежнего питания 1,2 вольта.
 

Вложения

  • il317.pdf
    101.5 KB · Просмотры: 15
  • pc817.pdf
    244.8 KB · Просмотры: 14
  • стабилизатор.png
    стабилизатор.png
    14.4 KB · Просмотры: 52
  • Плата.JPG
    Плата.JPG
    212.2 KB · Просмотры: 56
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день форумчане. Проверьте схему подключения. Собираюсь в ЧИП ДИП купить компоненты. Спасибо.

На делителях не хочу делать по причине - поднимется напряжение на входе, на выходе тоже поднимется, а у PC817 рабочее напряжение 1,2В (при 1.4В-1.5В она уже сильно греется. Проверено на лабораторном блоке питания). Даташит и схему прилагаю. На лимиты X, Y и подключение к станку потом буду рисовать. Расчет резистора R2 делал по формуле из даташита, изходя их нужного мне напряжения (1,25В указал). R1 указал 220 Ом (что первое под руку попалось). Формула расчитывалась на сайте Microsoft Math Solver - Решатель математических задач и калькулятор .Вроде ничего не забыл;).
Расчёт надо вести не для напряжения а для тока(pc817). Не нужен там LM317. Так как в оптопаре на входе стоит диод, к примеру рабочий ток 20mA, тогда R=U/I=5/0.02=250(Ом)
Выбираем 300(Ом). Напряжение вставляете своё. При 12В соответственно сопротивление в два раза больше.
У LM317 минимальное напряжение на выходе примерно 1.2В
В общем такие защиты от перенапряжения нафиг не нужны. Ну сгорит оптопара, да пофигу. А если LM317 пробъёт? ИМХО.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
резисторы считаю вообще бессмысленно при NO.
только при $5=1.
Если подтягивающий резистор, то да... (вход лимита платы управления не сгорит?)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день форумчане. Проверьте схему подключения. Собираюсь в ЧИП ДИП купить компоненты. Спасибо.

На делителях не хочу делать по причине - поднимется напряжение на входе, на выходе тоже поднимется, а у PC817 рабочее напряжение 1,2В (при 1.4В-1.5В она уже сильно греется. Проверено на лабораторном блоке питания). Даташит и схему прилагаю. На лимиты X, Y и подключение к станку потом буду рисовать. Расчет резистора R2 делал по формуле из даташита, изходя их нужного мне напряжения (1,25В указал). R1 указал 220 Ом (что первое под руку попалось). Формула расчитывалась на сайте Microsoft Math Solver - Решатель математических задач и калькулятор .Вроде ничего не забыл;).

Оптрон запустился только от внежнего питания 1,2 вольта.
А схема то где? :confused:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день форумчане. Проверьте схему подключения. Собираюсь в ЧИП ДИП купить компоненты. Спасибо.

На делителях не хочу делать по причине - поднимется напряжение на входе, на выходе тоже поднимется, а у PC817 рабочее напряжение 1,2В (при 1.4В-1.5В она уже сильно греется. Проверено на лабораторном блоке питания). Даташит и схему прилагаю. На лимиты X, Y и подключение к станку потом буду рисовать. Расчет резистора R2 делал по формуле из даташита, изходя их нужного мне напряжения (1,25В указал). R1 указал 220 Ом (что первое под руку попалось). Формула расчитывалась на сайте Microsoft Math Solver - Решатель математических задач и калькулятор .Вроде ничего не забыл;).

Оптрон запустился только от внежнего питания 1,2 вольта.
По моему чертежу почему не хотите делать? Вот подправленный вариант...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Володь, нуёмаё, по Зет гвоздь можно впаивать...:)

Всё! Больше ни каких гвоздей... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

В архиве даже кондёры добавил по питанию, размер платы 49х43... Все исходники по плате. Есть даже программа гравировки, фрезеровки и сверления. для CNC 3018. Осталось только сотворить... Единственное чего нет в архиве, так это самой принципиальной схемы, но на фото всё расписано и в Layout-е тоже. Так что решил, что можно и без схемы собрать...
 

Вложения

  • Опторазвязка.JPG
    Опторазвязка.JPG
    422.1 KB · Просмотры: 81
  • Плата опторазвязки концевиков.rar
    1.3 MB · Просмотры: 22
Если подтягивающий резистор, то да... (вход лимита платы управления не сгорит?)
Ваши сообщения автоматически объединены:


А схема то где? :confused:
Ваши сообщения автоматически объединены:


По моему чертежу почему не хотите делать? Вот подправленный вариант...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Всё! Больше ни каких гвоздей... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

В архиве даже кондёры добавил по питанию, размер платы 49х43... Все исходники по плате. Есть даже программа гравировки, фрезеровки и сверления. для CNC 3018. Осталось только сотворить... Единственное чего нет в архиве, так это самой принципиальной схемы, но на фото всё расписано и в Layout-е тоже. Так что решил, что можно и без схемы собрать...
А у меня вот так получилось.
 

Вложения

  • IMG_20200429_190721.jpg
    IMG_20200429_190721.jpg
    330 KB · Просмотры: 84
  • IMG_20200429_193020.jpg
    IMG_20200429_193020.jpg
    398.5 KB · Просмотры: 84
  • IMG_20200429_193033.jpg
    IMG_20200429_193033.jpg
    400.8 KB · Просмотры: 72
По моему чертежу почему не хотите делать? Вот подправленный вариант...

Я делал так (только без кондера). От внешнего стабилизированного блока питания запускается без проблем, а с платы (с разъема вентилятора 12В) не идет. Там 12.6-12.9В прыгает (китайцы...). Поэтому и принято было решение о доработке. А Ваша плата простая и рабочая, но при идеальном входе.

А у меня вот так получилось.

Были бы концевики - вообще бы не заморачивался, а сделал как Вы. Очень аккуратно получилось.?
 
Я делал так (только без кондера). От внешнего стабилизированного блока питания запускается без проблем, а с платы (с разъема вентилятора 12В) не идет. Там 12.6-12.9В прыгает (китайцы...). Поэтому и принято было решение о доработке. А Ваша плата простая и рабочая, но при идеальном входе.



Были бы концевики - вообще бы не заморачивался, а сделал как Вы. Очень аккуратно получилось.?
Питание не пробовали таким образом подключать? Параллельно электролиту ещё 0,1 мкф можно подцепить, хуже не будет...
 

Вложения

  • Питание.png
    Питание.png
    64.6 KB · Просмотры: 69
Питание не пробовали таким образом подключать? Параллельно электролиту ещё 0,1 мкф можно подцепить, хуже не будет...

Попробую, но мне кажется к формуле расчета сопротивления по току pc817-100мА еще прибавить потребление индуктивного датчика 200мА. Может быть в этом ошибка?
 
...с платы (с разъема вентилятора 12В) не идет. Там 12.6-12.9В прыгает ...
Ну так может это не питание вентилятора?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробую, но мне кажется к формуле расчета сопротивления по току pc817-100мА еще прибавить потребление индуктивного датчика 200мА. Может быть в этом ошибка?
А вы замеряли потребление датчика? Не уж то и в правду 200 мА? 200 мА - это максимальное, что может датчик выдать...
 
Попробую, но мне кажется к формуле расчета сопротивления по току pc817-100мА еще прибавить потребление индуктивного датчика 200мА. Может быть в этом ошибка?
А при чём тут датчик? он отдельно должен быть запитан.
 
А при чём тут датчик? он отдельно должен быть запитан.
Датчики как раз и берут питание из этой цепи на плате с оптронами... (верхняя часть на плате, по три провода на каждый датчик)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласно плате...
 

Вложения

  • Опторазвязка.JPG
    Опторазвязка.JPG
    526.9 KB · Просмотры: 59
Датчики как раз и берут питание из этой цепи на плате с оптронами... (верхняя часть на плате, по три провода на каждый датчик)
Это понятно. Непонятно зачем 100мА прибавлять?
 
И я бы подключил на датчики 24 вольта (все равно всё ограничивается резисторами, я на 1 кОм поставил), питание основной платы ведь 24 вольта?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это понятно. Непонятно зачем 100мА прибавлять?

Это загадка....

оффтоп
 
И я бы подключил на датчики 24 вольта (все равно всё ограничивается резисторами, я на 1 кОм поставил), питание основной платы ведь 24 вольта?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Плата 24V. Я и думаю через 317 взять питание 24V от нашего блока и выдать 1,2V, а не с платы 12V, или как Вы сделали - от блока питания через 1кОм...

Это загадка....

оффтоп

У него (817) 20мА - 1,2-1,4V (из даташита), а максимальное 500мА вот и взял для простоты расчета сопротивления 100мА. Все равно не помогло. Уже и батарею из резисторов скрутил для 300мА (40 Ом при 12V) - один ... не работает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать