ПОЛЕЗНО Установка концевиков

Ну как вариант, сделать защиту. Я делал себе из обычного оргстекла вкруг стола
на домашнем естественно защиту придется мудрить. на работе стоят индукционные концевики, все закрыто гофрозашитой, но там другая засада. каждые 2 минуты станция смазки прокачивает масло на направляющие и швп.
 
Чет "меня терзают смутные сомненья"........ Если я на стоковом станке начну люминю грызть на 20000 оборотах то мне кажется зашита концевиков это будет не приоритетная задача.Первая задача станок чтоб не улетел будет...:whistle:
 
Чет "меня терзают смутные сомненья"........ Если я на стоковом станке начну люминю грызть на 20000 оборотах то мне кажется зашита концевиков это будет не приоритетная задача.Первая задача станок чтоб не улетел будет...:whistle:
А чего бы он улетел то?) Режимы подбираешь и спокойно работаешь)
 
концевики надо обязательно развязывать оптопарами
от движков идут сильные наводы, которые будут приводить к ложным срабатывания..
Да? Что-то не замечал. У меня и без оптопар никаких ложных срабатываний.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чего бы он улетел то?) Режимы подбираешь и спокойно работаешь)
не расчитан стоковый алюминий грызть или не грызет или трясется так как у него ни веса своего ни жесткости.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да? Что-то не замечал. У меня и без оптопар никаких ложных срабатываний.
купил станок. нормальный блок питания 24 вольта 6.5 А зашита на 10 А отрабатывает.. при работе шпинделя никаких помех нету связь стабильная. поставил концевики. как была связь стабильная так и осталась. ни развязки ни привязки никакой особой не ставил провода без экрана. единственное что концевики готовые брал со светодиодом и ограничиваюшими сопротивлениями. хотя думаю если обвес снять то ничего не изменится.Просто обвязка Атмеги в самой плате толковаяя не усеченая версия типа шилдов для поделок на Ардуине.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и еще закрыл плату в распредкоробку чтоб всякая стружка не летела в плату управления. переносить блок управления со станка не стал так и висит на раме.
 
не расчитан стоковый алюминий грызть или не грызет или трясется так как у него ни веса своего ни жесткости.
При 20 тыс оборотов, он не заметит, что ему подсунули. И дюраль резать будет. А если колечко на шпиндель одеть, как СергейКолевич, то гироскопический эффект добавится, для устойчивости и плавности.
 
При 20 тыс оборотов, он не заметит, что ему подсунули. И дюраль резать будет. А если колечко на шпиндель одеть, как СергейКолевич, то гироскопический эффект добавится, для устойчивости и плавности.
ага 775 моторчик разогнать до 20000 сперва надо чтоб не сдох от счастья. да еше с маховиком.:)) эт же не пневматический шпиндель в сам деле то. да и как то сож в стоковом не предусмотрен ну лан можно с клизмы поливать. вобшем сомневаюсь чтоб он толком что то путное сделал.у меня от 36 вольт тысяч так 15 оборотов имеются конечно но люминю не хочу грызть.
 
концевики надо обязательно развязывать оптопарами
от движков идут сильные наводы, которые будут приводить к ложным срабатывания + плата еще возле движка стоит и наводки портят прошивку, что я не раз замечал тут

я когда-то давно делал свою плату под лпт, то там стояли оптроны
Мне кажется стенания по поводу наводок на провода концевиков не очень однозначны. У меня в метре от станка работает килловатный радиолюбительский передатчик, причем зачастую одновременно с работой станка. Не замечал, чтобы они конфликтовали.
 
если передатчик заземлен и согласован с антенной, то он и не будет излучать
если на плате контроллера входы подтянуты резистором ом так в 500, то тогда наверное развязка и не нужна

но я лично испытал глюки в виде наводок на лпт порт в китайской плате, что шла с драйверами двигателей в комплекте
я поэтому и делал свою с развязками и драйверы там с опторазвязкой
 
ПМСМ, опторазвязка полезна не только в плане защиты от помех (даже если их нет и работает стабильно), но и защиты входов контроллера. Даже не обязательно делать индивидуальное питание "внешней" стороны для гальванической развязки - можно и одно питание заюзать.
 
Не хочу вступать в полемику, но подумайте какую мощность может излучать 30 ватный двигатель с не нулевым кпд (энергия тратится на вращение и нагрев). и какова эффективность его излучения, при том, что он тоже заземлен через сетевую вилку. Не навязываю свое мнение. Чисто прикидки. Думаю, что телефон у Вашего уха создает большую плотность потока излучения.
 
Да фиг с ними, с помехами (где они есть и какие у всех по-разному), но, как минимум, вход (пин) Z-щупа надо защищать от повреждения (тут периодически всплывают потерпевшие). Остальное - факультативно.
 
Да, в общем, без рASSницы...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать