ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Вот у меня вопрос как раз по вариантам крепления. Пока планирую каретку делать из оргстекла 15мм. Вот рельсы и проставку к ней крепить достаточно резьбы в самом оргстекле или все же внутренние гайки предусмотреть?
По мне так достаточно на первое время (или до момента пока на что то более прочное не перейти).
Оргстекло (полиметилметакрилат) достаточно жёсткое. Должно хватить.

А так то да, нужны гайки, а лучше цельная стальная пластина :)

оффтоп
 
По мне так достаточно на первое время (или до момента пока на что то более прочное не перейти).
Оргстекло (полиметилметакрилат) достаточно жёсткое. Должно хватить.

А так то да, нужны гайки, а лучше цельная стальная пластина :)

оффтоп
Это типа временный тренировочный вариант. Поэтому большинство деталей хочется сделать с учетом легкого перехода на металл, поменяв в проекте только толщину материала. Соответсвенно, все типы креплений, по возможности, хочется сделать одинаковыми. С оргстеклом же работал мало. Логика и подсмотренное в тырнете подсказывают, что резьба в нём вроде ничаво:). Да ещё помноженное на количество точек и толщину в 10-15мм. Но всё же не хотелось бы из-за порватой в процессе испытаний резьбы заново всё переделывать.
 
Да ещё помноженное на количество точек и толщину в 10-15мм. Но всё же не хотелось бы из-за порватой в процессе испытаний резьбы заново всё переделывать.
Станок в принципе не в состоянии создать такие усилия чтобы быть "...порватой в процессе испытаний резьбы..." и "...ещё помноженное на количество точек и толщину в 10-15мм...".
Это что нужно делать то со станком?
 
Вот рельсы и проставку к ней крепить достаточно резьбы в самом оргстекле или все же внутренние гайки предусмотреть?
Лучше предусмотреть гайки, М3 в оргстекле слабовата, хотя как прототип может и проканать.
 
Станок в принципе не в состоянии создать такие усилия чтобы быть "...порватой в процессе испытаний резьбы..." и "...ещё помноженное на количество точек и толщину в 10-15мм...".
Это что нужно делать то со станком?
Трудно представить, конечно. Но какие чудеса мы в жизни не видали:). Но кроме того, трудно представить прочность резьбы в оргстекле, если с таким не разу не сталкивался
Луачше предусмотреть гайки, М3 в оргстекле слабовата, хотя как прототип может и проканать.
Да вот тоже так думаю, Но усложняется процесс, ибо тогда двухсторонняя фрезеровка уже будет. А я это еще не пробовал. Ну да будет повод:)
А то, что прототип - у нас же нет ничего более постоянного, чем временное:). Хрен его знат, когда жаба на люмений бабок разрешит:)
Хотя есть еще вариант. Т.к. имеется халявный люмений 4мм, можно сделать бутерброд. Например фрезернув оргсекло или в нём паз под пластину, чтоб не утолщать. Но 4мм люмения для резьбы М3-М4 тоже наверно маловасто будет.
 
Значит конфигурация отверстий боковых стоек разная получается. Я делаю, переставляя профиля по родным отверстиям валов. Там получается, что их центры в одной вертикальной плоскости с центром ходового винта. Тогда расстояние до плоскости MGN12С получается 1/2профиля+высота рельсы с кареткой - 1/2гайки. Т.е. 10+13-6=17мм. Это и есть толщины необходимой проставки для полимерной гайки. Моделирование подтверждает расчет. А если проставка 3мм, значит получается, что в принятых переделках ходовой винт вынесен вперёд. на 14 мм относительно профиля.
Вот и сображаю - надо бы, как у всех(но это сверлить боковые стойки), или пущай будет толстая 17мм проставка и чем это грозит.
Я боковые стойки тоже из алюминия сделал. Там новые отверстия под профиля.
 
val013 шобы не пилить каретку Z. хляди шо нашол. Смотри, дывись
 
val013 шобы не пилить каретку Z. хляди шо нашол. Смотри, дывись
Енто держатель шпинделя. Я до его ишшо не дошёл. Щас вот каретку дорисую и буду его заниматься. В реале пока буду печатный наверно делать, но по размерам и креплениям какого нибудь люменивого с али. На будущее, так сказать, чтоб потом покупить и тупо переставить. Токмо их на али оказывается дохрена и больше с разными размерами даже под один шпиндель 42мм. Опять репу чесать придётся на какой ориентироваться. Если тут не посоветуют, на что надеюсь:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но 4мм люмения для резьбы М3-М4 тоже наверно маловасто будет.
Однозначно.
Винт М3 люминь 4 мм быстрее скушает, чем оргстекло 10-15 мм.
А в оргстекле ещё засада будет в такой мелкоте резьбу нарезать.
Можно попробовать резьбовые вставки и на клей.
А М4 куда пойдёт? И не лучше уж туда М5 поставить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

В реале пока буду печатный наверно делать, но по размерам и креплениям какого нибудь люменивого с али. На будущее, так сказать, чтоб потом покупить и тупо переставить. Токмо их на али оказывается дохрена и больше с разными размерами даже под один шпиндель 42мм. Опять репу чесать придётся на какой ориентироваться. Если тут не посоветуют, на что надеюсь:)
А чего не с оргстекла?
Прототип так сказать!
А потом его же на люминь поменять.
 
Однозначно.
Винт М3 люминь 4 мм быстрее скушает, чем оргстекло 10-15 мм.
А в оргстекле ещё засада будет в такой мелкоте резьбу нарезать.
Можно попробовать резьбовые вставки и на клей.
А М4 куда пойдёт? И не лучше уж туда М5 поставить?
Ваши сообщения автоматически объединены:


А чего не с оргстекла?
Прототип так сказать!
А потом его же на люминь поменять.
Рельсы в любом разе М3. Гайка Т8 - М5. Проставку - пока М4 лучше пялится, но не факт - далее посмотрим, как скомпонуется. Держатель шпинделя тоже еще не решил. Могу напечатать, могу вырезать с того же оргстекла и бутербродом 3 по 15мм склеить/скрутить.
Это щас не самые главные головняки. Надо оптимальные решения искать по ширшине каретки и еёшном выступе. Чем щас и занимаюсь:)
Пока как то так вырисовывается:
24563
 
Пока как то так вырисовывается:
24557-2df36541c672eaf6a6dc4e69c2c97a7b.jpg
Хлипенько как то на мой взгляд, да ещё 12е рельсы с одной кареткой, так важна высота z что решили жертвовать жесткостью? Можно же пластину z удлинить вверх чтобы компенсировать место для второй пары кареток
 

в 100-летний ЙУбилей.:)
Так бы аха. До его недолго осталось:)

оффтоп

Хлипенько как то на мой взгляд, да ещё 12е рельсы с одной кареткой, так важна высота z что решили жертвовать жесткостью? Можно же пластину z удлинить вверх чтобы компенсировать место для второй пары кареток
Дык вот, если бы все эти з/ч в руках подержать и жесткость оценить. Вот рельсы. Они, что гнутся хуже валов сами по себе? А тут еще и усилены 15мм не так уж гибкого оргстекла. Да еще вариант вкрячить туда же(в оргстекло) пластину аллюминевую 4мм. Это относительно общей жесткости каретки Z.
Другое дела сами каретки рельсовые. Что там у них там с собственными люфтами будет? Так то, в стоке, длина втулок/подшипников Z 34мм, а здесь 45мм.
Понять бы это, тогда и высоте можно поиграться. Да и так, имхо, здесь запас есть(при 150мм). Но изначально ориентировался на реализованные проекты. Там же мужуки грызут люминь и матов по одной каретке от них пока не слышал. Но готов услышать, пока не поздно:)
 
Трудно представить, конечно. Но какие чудеса мы в жизни не видали:). Но кроме того, трудно представить прочность резьбы в оргстекле, если с таким не разу не сталкивался

Да вот тоже так думаю, Но усложняется процесс, ибо тогда двухсторонняя фрезеровка уже будет. А я это еще не пробовал. Ну да будет повод:)
А то, что прототип - у нас же нет ничего более постоянного, чем временное:). Хрен его знат, когда жаба на люмений бабок разрешит:)
Хотя есть еще вариант. Т.к. имеется халявный люмений 4мм, можно сделать бутерброд. Например фрезернув оргсекло или в нём паз под пластину, чтоб не утолщать. Но 4мм люмения для резьбы М3-М4 тоже наверно маловасто будет.
В оргстекло можно вклеить резьбовые заклёпки М3. Диаметр отверстия подобрать чтобы насечки плотно входили.
1617354269698.png
 
Енто держатель шпинделя. Я до его ишшо не дошёл. Щас вот каретку дорисую и буду его заниматься. В реале пока буду печатный наверно делать, но по размерам и креплениям какого нибудь люменивого с али. На будущее, так сказать, чтоб потом покупить и тупо переставить. Токмо их на али оказывается дохрена и больше с разными размерами даже под один шпиндель 42мм. Опять репу чесать придётся на какой ориентироваться. Если тут не посоветуют, на что надеюсь:)
Делай универсал. У китайцев пластина с отверстиями под разный крепеж шпинделя, 45мм, 52мм. Кстати там же хорошие модели для печати.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать