ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

там и 6 болтов хватает , 8 излишне . уши можно конечно шире сделать но это если и высоту поднимать заодно. а при той же высоте что и было да на 6 болтах стойка намертво хватается с профилем и колебается в поперечном направлении а не в продольном причем в месте с профилем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По просьбам трудящихся, в дополнение к вчерашним разговорам.
Левая стойка спрямлённая и усиленная(расширеная). Правая стойка - стоковая. Нагрузка на фрезу(20мм) 10кг. Материал фрезы выбран легированная сталь. Как говорится, найдите три отличия.
Эпюра смещения:
25125

Эпюра деформации:
25126


Ожидаю комментарии:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эпюра смещения:
25119-ec406f3ad8c7f8be04bf315667665b7e.png

Эпюра деформации:
25120-b33d4f08625a60383d4c9106a143aa08.png


Ожидаю комментарии:)
было бы интересно посмотреть как будет деформироваться каждая стойка по отдельности(не скрепленная общей конструкцией), либо конструкции, где 2 стойки усиленные с конструкцией, где 2 стойки стоковые

и какая длина фрезы в этой симуляции?
 
было бы интересно посмотреть как будет деформироваться каждая стойка по отдельности(не скрепленная общей конструкцией), либо конструкции, где 2 стойки усиленные с конструкцией, где 2 стойки стоковые

и какая длина фрезы в этой симуляции?
Не совсем понял. Просто прочность одной стойки двух вариантов исполнения посмотреть? Это можно, и над этим думалось. Но не придумалось - куда и какое усилие приложить - точечно, распределенно или как. Вариантов куча.
Эпюры стоковых стоек выкладывал выше в теме. Правда там было 15мм толщины. Но, для чистоты эксперимента, попробую:)
Фрезу выше написал - 20мм вылет из патрона. Но она там квадратного сечения и нагрузка распределена по длине. Для упрощения, чтоб чисто стойки посмотреть. Если чисто на кончик фрезы усилие сделать и сечение поменять на круглое - она просто больше загнётся.
 
Не совсем понял. Просто прочность одной стойки двух вариантов исполнения посмотреть?
именно
о она там квадратного сечения и нагрузка распределена по длине.
3х20мм? тогда понятно, а то я смотрю уж больно мало отогнуло :)
 
именно

3х20мм? тогда понятно, а то я смотрю уж больно мало отогнуло :)
Так как нагрузку приложить, чтоб интересно было? Т.е. нужна плоскость крепления(опоры) и точка/плоскость/характер приложения нагрузки.
Конечно, для сборной конструкции станка это ничего не даст. Там вообще, практически, именно боковые нагрузки на стойки никакие. Упор фрезы даёт вращающий момент рельсам(профилям) в плоскости, соответствующий плоскости движения для Х и У. И только деформация профилей создаёт боковое тянущее усилие на стойки. Ну есть еще боковое давление за счет разности рычагов усилия на верхний и нижний профиль(складывает по типу паралелограмма). Но это тоже мизер.
При нагрузке по Z почти тоже самое. Изгиб профилей тянет стойки во внутрь.
А по фрезе чего ожидалось то увидеть? Еще надо не забывать, я её из легированной стали сделал:)
 
Еще надо не забывать, я её из легированной стали сделал:)
Какие элементы использовал для легирования?:)
Р6М5 и есть легированная сталь. Это твердосплавы имеют мало общего со сталью.
 
Какие элементы использовал для легирования?:)
Р6М5 и есть легированная сталь. Это твердосплавы имеют мало общего со сталью.
ХЗ. Нету цели исследовать фрезу. В справочнике взял, чо сильно покрепче боковин будет - попалась легированная сталь.
Вот стойки. Тупо приварил снизу и надавил 10кг в район крепления верхнего профиля
Суперпрочная:
25132
Слабенькая:
25133

Вот на обеих слабеньких стойках:
25136

Мож уголками 63ми укрепить из за тысячек?:)
 
ХЗ. Нету цели исследовать фрезу. В справочнике взял, чо сильно покрепче боковин будет - попалась легированная сталь.
Вот стойки. Тупо приварил снизу и надавил 10кг в район крепления верхнего профиля
Суперпрочная:
25132
Слабенькая:
25133

Вот на обеих слабеньких стойках:
25136

Мож уголками 63ми укрепить из за тысячек?:)
проще тросами стянуть крест накрест как в ерапланах и дирижбамбелях. али листом плоскость перекрыть.хотя везде свои минусы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
теперь точно сомнения, что оно считает корректно :\
Это не расчет, а прикидка и сравнение одного относительно другого при одинаковых условиях. Если реальный расчет делать - дофига данных еще надо дополнять, сетку детали правильную и не грубую сделать и т.п. Неохота и не в этом цель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

проще тросами стянуть крест накрест как в ерапланах и дирижбамбелях. али листом плоскость перекрыть.хотя везде свои минусы.

Нафига тросы? В своё время решили на ероплане слетать электрические линии сверху позырить. На еродром приехали, к летаку АН-2 подходим, а там, труба крепления заднего оперения(элерона) к фюзеляжу на бинтик привязана бантиком. Половина народу сразу лететь отказалась:). Где то даже фотка есть

оффтоп
 
Это не расчет, а прикидка и сравнение одного относительно другого при одинаковых условиях.
я о том, что на мой взгляд разница должна быть несколько больше
какие параметры обоих стоек? материал, толщина?
 
я о том, что на мой взгляд разница должна быть несколько больше
какие параметры обоих стоек? материал, толщина?
Реально охота курсовик по сопромату увидеть или прогиб в 2 см при таких размерах и нагрузке?:) Я ж говорю - тут больше сравнение и прикидка порядков. Ну и места наибольших напряжений визуально увидеть.
А так стойки 245х16мм, оргстекло.
 
А Вы не пробовали моделировать стойки таки в сборе со станком, но одинаковые с обеих сторон?
Одна модель, например, текстолит, другая -алюминий (или что там сравнивается).
Тогда должны получится более точные результаты.
Иначе более жесткая стойка и ось Х будет "придерживать" изгиб более слабой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать