ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Насколько помню, в давнишних постах ты говорил про 14мм на свой станок. Помню потому, что не нашел такой толщины на близлежащих фирмах - только 12 и 16мм. Так всё таки 12мм ставил? Кроме задней пластины не пришлось еще чем укреплять?
14мм я заказывал на "прутках", там заготовка была 14x100x500мм. Я её на боковые стойки пустил. А столик уже делал из 12мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на стойки толщину 10мм? вряд ли
10мм алюминия на стойки не пойдёт? Ага, изначально там вообще что стоит? Правильно, унылое г...
 
10мм алюминия на стойки не пойдёт? Ага, изначально там вообще что стоит? Правильно, унылое г...
И 8 пойдет, но будет хуже стока. Минимум 12 надо, тогда можно говорить об увеличении жёсткости. Тут я с дядькой exe солидарен.
 
  • Здорово
Реакции: exe
10мм алюминия на стойки не пойдёт? Ага, изначально там вообще что стоит? Правильно, унылое г...
да какая разница что там стоит? это конструктор гравера предназначенный для обучения
сток в этом плане вообще не стоит рассматривать как какой-либо пример.
минимум 15мм, на меньшее не стоит заморачиваться.
 
И 8 пойдет, но будет хуже стока. Минимум 12 надо, тогда можно говорить об увеличении жёсткости.
Мужики, а профиль к которому прикручены стойки не жидковаты? Если сзади эти профили забазированы задней пластиной, то спереди крепления стоек в свободном полёте и ничто не мешает им играть со стойками в азимутальном направлении в плане. Не грех было бы забазировать профиль на жестком основании. Может и не прав, но...
 
так не равняйтесь на сток, сток в этом плане вообще не стоит рассматривать как какой-либо пример.
минимум 15мм, на меньшее не стоит заморачиваться.
Спорить не буду, просто я боковые стойки пилил на стоковом станке, и после того как заменил бакелит на алюминий стало намного лучше. Но с уверенностью могу сказать что 14мм против 10мм особого выигрыша не даёт в связи с тем что дальше всё упирается в остальные части станка в том числе и мощности ШД.
Это всё равно что поставить на жигули бампер от камаза.
 
Спорить не буду, просто я боковые стойки пилил на стоковом станке, и после того как заменил бакелит на алюминий стало намного лучше. Но с уверенностью могу сказать что 14мм против 10мм особого выигрыша не даёт в связи с тем что дальше всё упирается в остальные части станка в том числе и мощности ШД.
разумеется повышение жесткости это комплексный подход
 
Мужики, а профиль к которому прикручены стойки не жидковаты? Если сзади эти профили забазированы задней пластиной, то спереди крепления стоек в свободном полёте и ничто не мешает им играть со стойками в азимутальном направлении в плане. Не грех было бы забазировать профиль на жестком основании. Может и не прав, но...
Вот, дядя Вов, практически мою извилину считал:)
Я щас каждый день за разные органы кручу, верчу, найтить хочу. Пока у меня впечатления, что имеющиеся небольшенькие, но всё же излишние сдвиги фрезы происходят из-за как бы скручивания боковых стоек. Не изгиба вдоль Х, а именно как бы скручивания по вертикальной оси. Но не пойму, в каком месте.
1. Сначала думал, что прогиб есть в промежутке между профилем основания и профилем рельс. Вырезал еще кусок текстолита 8мм и дополнительно стянул между собой эти точки. Ничего ощутимого не дало, хотя в этом месте уже 24мм.
2. Стянул эти точки уголком люминевым - тоже нет ощутимого эффекта.
3. Сзаду в торец, как говорил, прикрутил к стойкам текстолит 8мм. Не ощутил изменений
4. Сзаду профилей рельс пластину железную меж ними стянул, причем прям впритык к стойкам без зазора. Нифига.
Причем качаешь стойки - незаметно особо. А вот покручиваешь сразу обе вокруг вертикальной оси - заметное движение фрезы(правда у меня щас вылет шпинделя на 10мм больше расчетного). Отсюда и сложилось подозрение, что немного гуляет либо в месте крепления стойки к профилю(может за счет неидеально ровной плоскости текстолита ибо шесть болтов от души закручены). Либо гуляет немного вместе с профилем. Либо вообще всё нижнее основание.
Есть мысля еще внутри рамы уголком стянуть профиль и стойку меж собой. Но пока не придумалось и не попалось уголка подходящего.
Ваши сообщения автоматически объединены:

10мм алюминия на стойки не пойдёт? Ага, изначально там вообще что стоит? Правильно, унылое г...
Интересно, а чо китайцы на металлическую версию 3018(макс кажись?) ставят на боковухи?
 
Блин, сейчас к компу доберусь, набросаю вам жёсткую схему, без прогибов, без скручивания...относительно, естесснно.
 
Блин, сейчас к компу доберусь, набросаю вам жёсткую схему, без прогибов, без скручивания...относительно, естесснно.
А я, до её практической реализации, попробую по крестьянски - стянуть строительными уголками раму основания по углам:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно, а чо китайцы на металлическую версию 3018(макс кажись?) ставят на боковухи?
лучше вообще не смотреть что они туда ставят, поскольку китайцы при проектировании своих станков (копирование чужих конструкций с последующим упрощением сложно назвать проектированием) руководствуются в основном только стоимостью производства - чем дешевле тем лучше, результат для них второстепенен.

лучше присмотреться к другим, намного более удачным компоновкам станков и посмотреть как они устроены, взять например MD A32 и A64
26189

26190
 
лучше вообще не смотреть что они туда ставят, поскольку китайцы при проектировании своих станков (копирование чужих конструкций с последующим упрощением сложно назвать проектированием) руководствуются в основном только стоимостью производства - чем дешевле тем лучше, результат для них второстепенен.
лучше присмотреться к другим, намного более удачным компоновкам станков и посмотреть как они устроены, взять например MD A32 и A64
Присматриваться надо. И выводы делать. На будущее. Но, к сожалению, речь сейчас только о поэтапной переделке существующего, исходя из существующих же возможностей.
Но всё же интересно - какой люмений и какой толщины они туда ставят. Судя по рисункам - очень похоже, что 10мм при высоте 250мм. Это к вопросу применимости Д16АТ 10мм в качестве стоек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но всё же интересно - какой люмений и какой толщины они туда ставят. Судя по рисункам - очень похоже, что 10мм при высоте 250мм. Это к вопросу применимости Д16АТ 10мм в качестве стоек.
толщина стоек там 18-19мм, сплав В95Т, чуть хуже Д16Т (Т термоупрочненный)
 
толщина стоек там 18-20мм, сплав В95Т, чуть хуже Д16Т (Т термоупрочненный)
Это, наверное, про рисунки выше? Чо то терзают меня смутные сомнения про китайцев, о чем я спрашивал:)
Например:
Hebb74cdcf860457e9534db56fe338a0c0.jpg
По отношению к валам и профилю очень похоже, что стойки 10мм и ширшиной примерно 65-70мм. Если мне глаз не изменяет:)
 
Это, наверное, про рисунки выше? Чо то терзают меня смутные сомнения про китайцев, о чем я спрашивал:)
да, речь про них, а на 3018 что выше похоже так и есть, около 10мм
 
толщина стоек там 18-19мм, сплав В95Т, чуть хуже Д16Т (Т термоупрочненный)
А в Д16АТ чего буква "А" даёт? И, кстати, в нём резьба нормально получается(есть предположение в торцах нарезать)? Просто не юзал дюраль так плотно, и не хотелось бы получить впечатления, как от нечто подобного силумину, например:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать