ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

При этом рабочее поле должно получиться 205мм.
При этом рабочее поле должно получиться 190мм.
Рабочее поле ПОЛУЧИТСЯ 200 мм, не меньше. Независимо от толщины бутерброда.
при втулках 50мм:
Расстояние между втулками 35мм=свесам 35мм. Толщина бутера - 135мм.
Непонятная математика.
35+50+35+50+35=205 мм.
Свес+втулка+между втулками+втулка+свес.
В другом случае, втулка 65:
20+65+Х+65+20=???
 
Рабочее поле ПОЛУЧИТСЯ 200 мм, не меньше. Независимо от толщины бутерброда.

Непонятная математика.
35+50+35+50+35=205 мм.
Свес+втулка+между втулками+втулка+свес.
В другом случае, втулка 65:
20+65+Х+65+20=???
Чистая математика:)
20+65+20+65+20=190. Свес +втулка+пролёт+втулка+свес.
Толщину бутера твоего я понял как общее его расстояние вдоль по У. Втулки втуливаются по краям этого бутера. Не так чтоле?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Толщину бутера твоего я понял как общее его расстояние вдоль по У.
Все верно.
Да, Валер, все верно у тебя, это я чот не туда считаю. Стол же тоже будет 200 мм, а меня на 180 заклинило. Бутер надо 160 (примерно), свесы по 20+ втулки по 50+промежуток 20 60 получается. (исправленному верить)
 
Ну тадысь по науке так-с:) Тебе проще, ты втулки к науке сам подогнать могешь. А нам вот, рельсовикам начинающим, с готовыми каретками как то мучацца/выкручивацца приходицца, чтоб ближее к ентой самой науке быть:)
 
Продолжаются поиски оптимального варианта стола предположительно размером 430х270мм.
Сёдня подогнали кусок фанеры 20мм, раз уж ДыСыПы не лучший вариант:) Поди хватит крепкости еёшной на стол и на планки?
Вот думаю может так?
31481
Вид снизу рамы. Синенькая - имеющаяся в наличии электрическая алюминевая шина 8х80мм(толщина х ширшина) между каретками и столом. Серенькое - родной профиль стола 15х180х300мм. Коричневенькое - собственно фанера. СтОит такой бутер городить? Или фанеру сразу на синенькую шину прилепить. Причем шину можно сделать подлиншее, или сделать две повдоль на каждую пару кареток.
 
на мой взгляд тут рано столом заниматься, сначала стоит разобраться с рамой:)
Зачем тут боковой профиль?
Почему бы не стянуть оба профиля, будет жестче и под рельсами будет больше "мяса", но с торцов придется наверное усилить пластину.
 
на мой взгляд тут рано столом заниматься, сначала стоит разобраться с рамой:)
Зачем тут боковой профиль?
Почему бы не стянуть оба профиля, будет жестче и под рельсами будет больше "мяса", но с торцов придется наверное усилить пластину.
Не понял чего с чем стянуть и в какой плоскости:) Рама пока определена из наличия - профили 20х40х360мм стянутся по углам железными уголками. Профили для рельс 20х20х360 к планкам тоже дополнительно укрепятся уголками, а может еще и поперечинами, как немного выше рисовал.
Передняя и задняя планка удлиняются до 500мм. Таких кусков люмения пока нет. Поэтому изначально хотел клеить два куска 8мм текстолита, как сейчас на боковых стойках. Сейчас подумалось, что фанера 20мм будет не хуже.
Так что рама почти определилась исходя из наличиствующих материалов. А вот стол - еще ищутся варианты:)
 
СтОит такой бутер городить? Или фанеру сразу на синенькую шину прилепить.
С точки зрения баналь...... увеличения высоты обработки, лучше сразу на "синенькую пластину" лепить фанеру. А с другой стороны, свесы какие получаются? Промежуточная пластина, из столика, чуток добавит жёсткости и уменьшит свесы.
 
Не понял чего с чем стянуть и в какой плоскости:) Рама пока определена из наличия - профили 20х40х360мм стянутся по углам железными уголками. Профили для рельс 20х20х360 к планкам тоже дополнительно укрепятся уголками, а может еще и поперечинами, как немного выше рисовал.
Передняя и задняя планка удлиняются до 500мм. Таких кусков люмения пока нет. Поэтому изначально хотел клеить два куска 8мм текстолита, как сейчас на боковых стойках. Сейчас подумалось, что фанера 20мм будет не хуже.
Так что рама почти определилась исходя из наличиствующих материалов. А вот стол - еще ищутся варианты:)
Как то так
 

Вложения

  • РамаСтолаСнизу.jpg
    РамаСтолаСнизу.jpg
    388.4 KB · Просмотры: 23
С точки зрения баналь...... увеличения высоты обработки, лучше сразу на "синенькую пластину" лепить фанеру. А с другой стороны, свесы какие получаются? Промежуточная пластина, из столика, чуток добавит жёсткости и уменьшит свесы.
У меня все сомнения из-за отсутствия опыта диалога с фанерой:). Насколько она жесткая, как прогибаться будет.... По свесам тоже еще думаю - насколько разносить рельсы и каретки. Тут же опять вездесущий компромисс с рабочей областью:) Как говорил - есть возможность увеличить длину синенькой пластины или поставить две на кажную пару кареток вдоль, чи поперёк. Хотя пластина из электротехнического аллюминия - фиг знает насколько она при 8мм толщины будет жощее той же фанеры.
Т.е. просто ширшее рельсы разнести? Тут скорее всего будут уравнены меж собой пролёт между каретками и боковые свесы стола. Пока вопрос по имеющимся материалам для стола и "переходников" к нему.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня все сомнения из-за отсутствия опыта диалога с фанерой:).
Нуёмаё, Валер!!! Сейчас то она в твоих руках! Попробуй ее согнуть, скрутить, ТОЛЬКО НЕ КУВАЛДОЙ. Сам почувствуешь, как она будет себя вести. Нагрузи чем-нить, посмотри как выгнется-прогнется. На крайняк, в солиде набросай, неужто там фанеры нет в материалах?
 
Т.е. просто ширшее рельсы разнести? Тут скорее всего будут уравнены меж собой пролёт между каретками и боковые свесы стола. Пока вопрос по имеющимся материалам для стола и "переходников" к нему
разнести шире рельсы не самоцель, основная идея добавить материала на который опираются рельсы
 
Нуёмаё, Валер!!! Сейчас то она в твоих руках! Попробуй ее согнуть, скрутить, ТОЛЬКО НЕ КУВАЛДОЙ. Сам почувствуешь, как она будет себя вести. Нагрузи чем-нить, посмотри как выгнется-прогнется. На крайняк, в солиде набросай, неужто там фанеры нет в материалах?
Не занмо мне в солиде, чо подоткнуть вместо фанеры:) Там есь много, но буржуинскими аббревиатурами называеццо. ХЗ, чо брать.
Грузить, наверно буду, но вырезать надо сначала. А може вообще и резать нет смысла - о чем и спрашиваю:) Ну вот например, как раньше сравнивали тут - 10ка люмений, 16шка текстолит и 20ка фанера. Что ближее к люмению по ошчущениям на размерах около 100мм?
разнести шире рельсы не самоцель, основная идея добавить материала на который опираются рельсы
А зачем? Рельсы сами по себе крепкие, плюс на профиле, профиль еще и на земле. Куда им гнуться? Это уже испытано по оси Х, откуда эти рельсы плавно и перекочевывают на У. Я где то уже говорил, что мерил по Х ИРПшкой - хрен они прогибаются:) А возможную вертлявость профиля для рельсов вокруг своей оси - уголками подкрепим, заодно и жесткость рамы повысив.
 
Фанера по аглицки - plywood. Значит что-то похожее искать надоть.
Дерево всякое есть, гофрокартон есть, воздух и вода есть - а фанеры нетуть:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать