ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

А зачем? Рельсы сами по себе крепкие,
Действительно а нафига рельсам крепкое иснование, они сами себе станина:)
Нет, ну если станочек чисто для гравировки плат, то сойдет и так, если же станок планируется использовать и для фрезеровки цветмета то такая рама никуда не годится.

мерил по Х ИРПшкой
С каким усилием?
К тому же ведь статическое усилие не то же самое, что и динамическое, когда идет вибрация ее необходимо гасить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Действительно а нафига рельсам крепкое иснование, они сами себе станина:)
Нет, ну если станочек чисто для гравировки плат, то сойдет и так, если же станок планируется использовать и для фрезеровки цветмета то такая рама никуда не годится.
С каким усилием?
К тому же ведь статическое усилие не то же самое, что и динамическое, когда идет вибрация ее необходимо гасить...
Цветмет и в стоке фрезеруется...медленно:). А что, конструкционный профиль недостаточно крепкое основание для притянутой к нему же рельсы MGN12? Есть примеры или горький опыт?
Конечно статикой испытывал. А давил - ну чуть не вставал на одной руке:). Пока есть более слабые части, которые надо забороть. Например стол. Повторюсь - пока цель сделать из того, что уже есть нечто получше стока. Далее, постепенно, может будут лечиться другие слабости по мере их выявления и надоедания:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фанера по аглицки - plywood. Значит что-то похожее искать надоть.
Погуглил. Скачал какую то базу материалов ГОСТ. Есть фанера берёза и сосна. Но напрягает, что из числовых характеристик там только массовая плотность. Боле никаких коэфициентов, модулей ни прочих цифирий - нет нифига.
 
Цветмет и в стоке фрезеруется...медленно:). А что, конструкционный профиль недостаточно крепкое основание для притянутой к нему же рельсы MGN12?
20мм профиль на мой взгляд жидковат
все относительно, в сравнении со стоковым 3018 это весьма крепко, в сравнении с другими более удачными моделями станков, можно и лучше

Есть фанера берёза и сосна. Но напрягает, что из числовых характеристик там только массовая плотность. Боле никаких коэфициентов, модулей ни прочих цифирий - нет нифига.
Фанера не металл, характеристики будут +-километр, а в случае китайской... тут только взять кусок да попробовать что получится :)
 
20мм профиль на мой взгляд жидковат
все относительно, в сравнении со стоковым 3018 это весьма крепко, в сравнении с другими более удачными моделями станков, можно и лучше
Конечно есть более удачные. Но здесь, из за кучи ограничений, идёт именно постепенная модернизация. И без остановки станка, чтоб он сам себя же далее мог модернизировать лучше и лучше:)
Фанера не металл, характеристики будут +-километр, а в случае китайской... тут только взять кусок да попробовать что получится :)
Щас была речь не о реальной фанере. Д.Юра намекает её виртуально погнуть(нравяться ему такие мультики) :). Поэтому я тут про скачанную билиотеку для СолидВоркс говорил:)
 
Д.Юра намекает её виртуально погнуть(нравяться ему такие мультики) :).
Ну, ежели тебе её жалко реально гнуть.:) Но 20 фанеру погнуть, это постараться надо. Дядя Валера, "не делай из фанеры мульта"(перефраз). На стол пойдет, выравнивать хреново. Тут можно, как дядя Вова (Efenia ) предложил, эпоксидкой облить. И поверхность можно обрабатывать нормально и лохматость влагостойкость повысится.
 
Ну, ежели тебе её жалко реально гнуть.:) Но 20 фанеру погнуть, это постараться надо. Дядя Валера, "не делай из фанеры мульта"(перефраз). На стол пойдет, выравнивать хреново. Тут можно, как дядя Вова (Efenia ) предложил, эпоксидкой облить. И поверхность можно обрабатывать нормально и лохматость влагостойкость повысится.
Мене не жалко и реально. Токмо пока не представляю это в квартерных то условиях. Это ж как то закрепить надыть, а у меня акромя тубуретки, которая слабжее фанеры, и нетуть ничо:)
Ну, а ежли, говоришь, пойдет на стол по крепкости, то потом обрабатывать - фиг с ним, посмотрим. Зато стол получицца заодно и жертвенником до лучших времён:)
На переднюю/заднюю планки тоже поди пойдёт? Поди не стоит с первоначально задуманной склейкой текстолита связываться, как думашь?

"не делай из фанеры мульта"
Чо, ужо охладел к таким мультикам?:)
 
Мене не жалко и реально. Токмо пока не представляю это в квартерных то условиях. Это ж как то закрепить надыть, а у меня акромя тубуретки, которая слабжее фанеры, и нетуть ничо:)
Ну, а ежли, говоришь, пойдет на стол по крепкости, то потом обрабатывать - фиг с ним, посмотрим. Зато стол получицца заодно и жертвенником до лучших времён:)
На переднюю/заднюю планки тоже поди пойдёт? Поди не стоит с первоначально задуманной склейкой текстолита связываться, как думашь?


Чо, ужо охладел к таким мультикам?:)
Стол и жертвенник одновременно типа 2в1 не делайте , не советую, по опыту потом упаритесь эти ваши столы жертвенники менять, я это прошел, даже если сделаете все основательно, то хоть оргалитину подложите вместо жертвенника, иначе фреза в стол вьедет, и делай новый стол.
 
Нет. Просто в данном случае не так важно.
Почему не важно? Результат предсказуем?:)
А вот тут я бы не стал ее использовать. Текстолит покрепче, твёрже, жёстче.
Так может и для стола тогда есть смысл текстолит клеить? Вроде еще осталось немного 8мм, но кривоват зараза.
Еще рассматриваю вариант сделать сборный из профиля, стянув его уголком по всем боковым дыркам. Есть 5шт 20х40х400мм. Итого можно попробовать сделать стол 200х400 если вплотную или немного разнести и догнать до 430мм по широкой стороне, а по узкой свесы (максимально 35мм) компенсировать жертвенником. Фиг знает - получится ли желаемое. Но тут, как обычно, компромисс. Если такой стол да плюс жертвенник - резко уменьшается клиренс по высоте и уже надо задумываться над увеличением стоек.
Блин, как раньше хорошо было при полном дисифите - пользуй чо есть и фсё. А тут, хоть и тоже десифит, но вот репу чеши над выбором:)
 
Еще рассматриваю вариант сделать сборный из профиля, стянув его уголком по всем боковым дыркам. Есть 5шт 20х40х400мм. Итого можно попробовать сделать стол 200х400 если вплотную или немного разнести и догнать до 430мм по широкой стороне, а по узкой свесы (максимально 35мм) компенсировать жертвенником. Фиг знает - получится ли желаемое. Но тут, как обычно, компромисс. Если такой стол да плюс жертвенник - резко уменьшается клиренс по высоте и уже надо задумываться над увеличением стоек.
Блин, как раньше хорошо было при полном дисифите - пользуй чо есть и фсё. А тут, хоть и тоже десифит, но вот репу чеши над выбором:)
А если взять 10мм стальную пластину, чермет пока ещё не дорогой.
Сверху на нее прикрутить полосы из алюминия с проставками, получится стол с Т- пазами
 
глянь вариант апгрейд Я на Y ваще собираюсь 4 рельсы поставить. Сначала 2 потом еще 2 добавлю
Может и придётся потом дополнять, но пока не вижу необходимости. Считай уже сколько по Х эти рельсы висяче работают - нареканий на жесткость не было. Другое дело увеличить площадь опоры для стола, если сам стол не сильно жесткий. Но пока нету ни другого материала для этого столы, ни дополнительных рельс.
А если взять 10мм стальную пластину, чермет пока ещё не дорогой.
Сверху на нее прикрутить полосы из алюминия с проставками, получится стол с Т- пазами
Думал. Может даже и не 10мм. Но тут проблема обработки. Дома сильно не попилишь, и в железном гараже холодновасто уже ковыряцца:)
 
глянь вариант апгрейд Я на Y ваще собираюсь 4 рельсы поставить. Сначала 2 потом еще 2 добавлю
А какой смысл? Если стол стоковый то с продольной жёсткостью у него вроде как всё в порядке на его то 300 мм, у него с поперечной все не так хорошо, как хотелось бы, вы вообще в курсе, что для нормальной фиксации плоскости в пространстве нужно всего 3точки опоры, четвертую ставят что бы убрать качели при недостаточной жёсткости, вы же 8хотите точек опоры сделать, резонный вопрос , а оно вам это нужно? Если денег девать некуда, то купите на Али основание стола для 3д принтеров, типа пластина какая то силуминовая (хрен согнешь как алюминий) 4мм толщиной (220*220*4) прикрутите снизу стокового стола обрезав в размер по оси Y и жесткость стола уже получше будет. Думаю вся ко подешевле выйдет чем вторую пару направляющих покупать.
 
....основание стола для 3д принтеров, типа пластина какая то силуминовая (хрен согнешь как алюминий) 4мм толщиной (220*220*4) прикрутите снизу стокового стола обрезав в размер по оси Y и жесткость стола уже получше будет. Думаю вся ко подешевле выйдет чем вторую пару направляющих покупать.
Этот сплав круче дюраля Д16Т аналогичной толщины, под эти цели? Хотя всё равно под мой размерчик пластину от принтера пока не удаётся
 
Этот сплав круче дюраля Д16Т аналогичной толщины, под эти цели? Хотя всё равно под мой размерчик пластину от принтера пока не удаётся
Круче в плане более низкой цены, в плане прочности наоборот, дюралюминий прочнее.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать