ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А от этого вентилятора есть толк кроме шума?
Есть: вибрации. :) И это было одной из причин, почему я заменил шпиндель в 3018 МАХ.

И еще одно: я бы посоветовал владельцам 3018 МАХ проверить родной шпиндель на биения. У моего было 0.15мм, что не годится даже для простых работ.
 

для поздравления автора темы сюда.

оффтоп
 
Постепенно и мне приходят заказанные детальки. Скоро скоро буду переходить на рельсы
 
Визуально прикидывал концепцию основы станка (осталось дождаться 2 рельса и болтики с гаечками). В итоге получается что степмотор надо крепить вот такой конструкцией. Для нема 17 китайцы такие не делают. Теперь сижу и думаю над конструкцией, материалом, креплением (передняя и задняя стойка будут ослаблены концевыми муфтами FK FF)
 

Вложения

  • кронштейн.jpg
    кронштейн.jpg
    178.6 KB · Просмотры: 21
Недавно искал такую штуку для NEMA17, и находил у тех же китайцев. Но все, что не добавлено в вишлист, считай ты видел в последний раз :)
Предлагаю потратить ещё немного времени на поиски у китайцев.
 
Визуально прикидывал концепцию основы станка (осталось дождаться 2 рельса и болтики с гаечками). В итоге получается что степмотор надо крепить вот такой конструкцией. Для нема 17 китайцы такие не делают. Теперь сижу и думаю над конструкцией, материалом, креплением (передняя и задняя стойка будут ослаблены концевыми муфтами FK FF)
А на шпильках если?
 
Визуально прикидывал концепцию основы станка (осталось дождаться 2 рельса и болтики с гаечками). В итоге получается что степмотор надо крепить вот такой конструкцией. Для нема 17 китайцы такие не делают. Теперь сижу и думаю над конструкцией, материалом, креплением (передняя и задняя стойка будут ослаблены концевыми муфтами FK FF)
Я напечатал под свои размеры. Для немы17, думаю, достаточно.
 
Ну нет у меня 3д принтера. Кручу варианты с фрезеровкой на своем 3018. просто прикидываю материалы и порядок сборки, а так же жесткость конструкции
Ваши сообщения автоматически объединены:

А на шпильках если?
не получится FK10 там винт М4, крепление степмотора М3 плюс жесткость конструкции.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Недавно искал такую штуку для NEMA17, и находил у тех же китайцев. Но все, что не добавлено в вишлист, считай ты видел в последний раз :)
Предлагаю потратить ещё немного времени на поиски у китайцев.
есть плоские пластины, есть угловой кронштейн, а вот такого "кубика" с переходом от опоры швп на нема 17 нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока рассматриваю вариант- найти профильную трубу 50х50 или 60х60 алюминий или сталь (уж что найду) фланцы из текстолита 6-8мм фрезерую на своем 3018, далее склеиваю и стягиваю шпильками. В итоге должен получиться "кубик"-переходник
 
Ну нет у меня 3д принтера. Кручу варианты с фрезеровкой на своем 3018. просто прикидываю материалы и порядок сборки, а так же жесткость конструкции
Ваши сообщения автоматически объединены:


не получится FK10 там винт М4, крепление степмотора М3 плюс жесткость конструкции.
Ваши сообщения автоматически объединены:


есть плоские пластины, есть угловой кронштейн, а вот такого "кубика" с переходом от опоры швп на нема 17 нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока рассматриваю вариант- найти профильную трубу 50х50 или 60х60 алюминий или сталь (уж что найду) фланцы из текстолита 6-8мм фрезерую на своем 3018, далее склеиваю и стягиваю шпильками. В итоге должен получиться "кубик"-переходник
Можно без трубы, если не очень длинная. Просто по сечениям нарезать "трубную" часть, потом с фланцами соединить длинными винтами, ими же прикрепить можно. На хоть и на 3д распечатал такие части, но тоже самое можно фрезернуть на стоковом станке из пластика/текстолита.
 
Можно без трубы, если не очень длинная. Просто по сечениям нарезать "трубную" часть, потом с фланцами соединить длинными винтами, ими же прикрепить можно. На хоть и на 3д распечатал такие части, но тоже самое можно фрезернуть на стоковом станке из пластика/текстолита.
Я уже думал над таким вариантом. При склейке ребер будет отклонение по плоскости и углам. В итоге опять фрезеровка. Обдумаю по размерам, если в портал пройдет, то как вариант возможно сделаю.
 
Я уже думал над таким вариантом. При склейке ребер будет отклонение по плоскости и углам. В итоге опять фрезеровка. Обдумаю по размерам, если в портал пройдет, то как вариант возможно сделаю.
Муфта компенсирует небольшой наклон плоскости, а ровность обеспечить шкуркой
 
Есть такое, но это не то, что я находил. Funssor PROXXON MF70 комплект для преобразования ЧПУ NEMA17 PROXXON MF70 шаговый Nema 17 набор для монтажа шагового двигателя для ЧПУ комплект для преобразования | Обустройство дома | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Цена не нравится, и посадка на две точки.

На худой конец можно два угловых кронштейна на одну пластину посадить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фланцы самому можно вырезать, остаётся найти втулки. Склоняюсь к варианту латунной стойки м3, м4
 
Пока рассматриваю вариант- найти профильную трубу 50х50 или 60х60 алюминий или сталь (уж что найду) фланцы из текстолита 6-8мм фрезерую на своем 3018, далее склеиваю и стягиваю шпильками. В итоге должен получиться "кубик"-переходник
Можно фланцы не фрезеровать отдельно, а сделать отверстия в противоположных стенках трубы. Тогда параллельность будет определяться качеством изготовления трубы, а не качеством реза. Сложил из уголков как это может примерно выглядеть.
 

Вложения

  • DSC_0636.JPG
    DSC_0636.JPG
    469.8 KB · Просмотры: 21
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать